на главную страницу

15 Сентября 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Россию не сломить

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, Красная звезда».



Многое из того, что происходило в Чечне после 9 мая, дня гибели Ахмада Кадырова, было подчинено одной задаче — выборам нового президента республики. Важно было, чтобы во главе самого беспокойного субъекта Федерации оказался человек, способный хотя бы отчасти консолидировать раздробленное чеченское общество. Задача эта, будем надеяться, решена. Но надо признать и другое. Сегодня этого мало. Почему, наглядно показала бесланская трагедия, ставшая — теперь это очевидно — поворотным моментом в отечественной истории.

     
Мы будем жить теперь по-новому?

     На расширенном заседании правительства Владимир Путин заявил о необходимости кардинального обновления всей политики на Северном Кавказе. Президент назвал плачевным состояние экономики в регионах Южного федерального округа, где уровень безработицы значительно выше, а среднедушевые доходы в разы ниже, чем в среднем по России. И хотя по этим важнейшим показателям явно не блещут и большинство других субъектов Федерации, надо понять одно: не стоит удивляться разгулу бандитизма там, где три четверти взрослого населения не имеют постоянной работы. У международного терроризма в России как минимум два надежных союзника: убогая социально-экономическая инфраструктура в регионах (северокавказских в особенности) и разъедающая общество коррупция.
     Надо полагать, на решении этих задач и сосредоточится новый полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. Он будет курировать и вопросы борьбы с терроризмом, которой в последние дни приданы новые, более конкретные очертания.
     Как известно, во всех субъектах РФ на Северном Кавказе созданы группы оперативного управления. В их непосредственном подчинении находятся выделенные силы и средства от ФСБ, Минобороны, МВД и МЧС. Кроме того, от МВД им дополнительно выделяются отряды милиции специального назначения численностью порядка 70 человек в каждом регионе.
     Председателем антитеррористической комиссии является первое лицо в субъекте Федерации. Офицеры Внутренних войск – руководители групп оперативного управления силовыми структурами — назначены их первыми заместителями.
     Группы оперативного управления силовыми структурами в Южном федеральном округе будут подчинены непосредственно полпреду Президента России. Эти группы наделены правом принимать оперативные решения по своему усмотрению, не подключая никого сверху для согласования. В условиях, когда страна находится в состоянии войны с террористами, тратить время на такие согласования мы не имеем права. Необходимы структуры власти, способные брать на себя ответственность за принятое решение и грамотно его реализовывать.
     Действуя растопыренными пальцами, мы способны решать лишь тактические задачи. Чтобы обеспечить стратегический прорыв на Северном Кавказе, надо сжать их в кулак. И признать некоторые очевидные вещи. Например, что победы на контртеррористических фронтах можно и нужно одерживать не только с помощью оружия, но и с помощью «презренного металла». Кажется, в этом смысле лед тронулся.
     На минувшей неделе ФСБ России пообещала выплатить 300 млн. рублей любому, кто располагает информацией о местонахождении Масхадова и Басаева. При этом спецслужбы готовы сотрудничать со всеми, в том числе с членами НВФ, не нанося ущерба их личной безопасности и не ограничивая в праве на получение в полном объеме денежного вознаграждения.
     Объявленное вознаграждение однозначно будет способствовать нейтрализации лидеров бандформирований. Такое мнение высказал председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. Среди участников незаконных вооруженных формирований, по его словам, найдется немало желающих заработать такие деньги.
     Кто бы сомневался?
     
«Хаттабки» у бандитов не в чести

     За минувшую неделю в МВД Чечни зарегистрировано 125 уголовных преступлений, 79 из них раскрыто по горячим следам. Выявлено 6.139 административных правонарушений. При проведении оперативно-розыскных мероприятий ликвидированы 16 боевиков. При этом полностью уничтожены четыре бандгруппы в Урус-Мартановском, Курчалоевском и Ачхой-Мартановском районах.
     Кроме того, в различных населенных пунктах республики задержаны более 10 членов НВФ. Причем уже установлено, что один из них накануне выборов президента республики совершил обстрел избирательного участка, расположенного в средней школе № 4 в Шали. Другой бандит разыскивался правоохранительными структурами не только за участие в терактах, но и за совершение преступлений сексуального характера. У третьего при задержании было обнаружено фальшивое удостоверение члена правозащитной организации.
     Сотрудниками правоохранительных структур на прошлой неделе также были задержаны три террористки-смертницы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение без вести пропавшей 16-летней девушки, проживавшей в Шали. Установлено, что она совместно со знакомой женщиной 1970 года рождения, также проживавшей в Шали, намеревалась провести террористические акты на территории Чечни. Юной «террористкой» даны признательные показания. По данному факту прокуратурой ЧР возбуждено уголовное дело.
     На минувшей неделе в городе Аргун задержали еще одну чеченку, 1968 года рождения, у которой изъято самодельное взрывное устройство (СВУ), усиленное металлическими убойными элементами.
     В н.п. Пригородное Грозненского района задержаны три участника бандитского подполья. Там же обнаружено безоболочное самодельное взрывное устройство весом 0,6 кг, с замыкателем нажимного действия.
     В Заводском районе Грозного на обочине дороги обнаружено СВУ, состоящее из 152-мм снаряда и проводов дистанционного управления, уходящих в сторону озера.
     Нередко теракты удается предотвращать лишь ценой здоровья военнослужащих. Так, на дороге, ведущей из города Аргун в Мескер-Юрт, при проведении инженерной разведки был подорван фугас. В результате один солдат получил ранение. Кроме того, на окраине н.п. Герменчук, где неустановленными лицами было подорвано радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, ранен еще один военнослужащий.
     На минувшей неделе бандитские тайники были обнаружены сразу в нескольких населенных пунктах Чечни. Например, в Октябрьском районе Грозного найден полиэтиленовый пакет, в котором находились минометный снаряд калибром 120 мм, тротиловые шашки общим весом 1 кг, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью, похожей на ртуть. В полутора километрах от н.п. Дуц-Хоте обнаружен схрон, где помимо прочего находилось несколько мин и более 2 кг тротила. При прочесывании местности вдоль административной границы между Урус-Мартановским и Грозненским районами обнаружен тайник, в котором, в частности, хранился огнемет и боеприпасы.
     Удивляет, что в тайниках обнаруживают самые современные боеприпасы и оружие. Причем все они заводского производства. Среди них есть даже ручные гранаты РГО. Хотя, как отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» один из офицеров штаба ОГВ (с), еще год назад в тайниках было больше самодельного оружия. В том числе гранаты «хаттабки», сделанные на базе боеприпасов к подствольному гранатомету.
     Как работают в руках боевиков заводские «стволы», мы увидели в минувшее воскресенье. Сбитый с земли в районе Алхан-Калы Ми-24 был поражен из гранатомета в тот момент, когда выполнял полет на высоте 10-15 метров, проводя разведку местности. «Вертушку» обстреляли и из стрелкового оружия. Командир разбившегося вертолета погиб на месте, второй член экипажа умер при транспортировке...
     Между тем правоохранительные органы располагают оперативной информацией о подготовке боевиками новых вооруженных акций в ряде районов Чечни накануне вступления в должность нового президента республики, которое должно состояться 5 октября. По данным временного пресс-центра МВД РФ на Северном Кавказе, приоритетными районами действий боевиков являются Грозный, Шали, Аргун и Урус-Мартан. Пока же они совершили нападение на одно из зданий администрации населенного пункта Первомайское…
     
Отвечает ли отец за сына?

     В Грозном прошел траурный митинг в память о жертвах теракта в Северной Осетии. Люди требовали наказать бандитов и по неписаным кавказским законам: предъявить претензии всему роду и тейпу, породившему преступника.
     Родные и близкие боевиков должны нести юридическую  ответственность за действия террористов, приводящие к человеческим жертвам, полагает первый заместитель   председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров. Родители не могут не знать, чем занимаются  дети, что они замышляют, с кем связались, поэтому к ним необходимо предъявить самый  жесткий спрос, считает Кадыров.
     Мы не случайно привели это мнение. С одной стороны, нельзя поощрять законы кровной мести, возвращающие нас в ветхозаветные времена. С другой же, соседство с бандитами опостылело чеченскому народу настолько, что в борьбе с ними люди готовы задействовать вековые законы гор, которые на Кавказе чтят куда больше Уголовного кодекса.
     Может, им просто не мешать?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства