на главную страницу

15 Сентября 2004 года

Армия и общество

Среда

Госпиталь особого назначения

Ирина ЖИРНОВА.



Сегодня исполняется 15 лет одному из самых необычных лечебных учреждений Министерства обороны РФ – 6-му Центральному военному клиническому госпиталю. Здесь не только оперируют, но и помогают вернуться к нормальной жизни людям после инфарктов и инсультов, операций на сердце, в буквальном смысле этого слова ставят на ноги тех, кто перенес ампутацию конечностей. О возможностях госпиталя и перспективах его развития рассказывает начальник 6-го ЦВКГ – кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Сергей Анатольевич БЕЛЯКИН.


     - Сегодня 6-й ЦВКГ знают во всех уголках России. А с чего начиналась его история?

     - С Афганистана. Вы помните: долгое время участие наших военнослужащих в боевых действиях в этой стране не афишировалось. Однако любая война – это, к сожалению, не только победы, но и раненые. Многим из них требовалась не только хирургическая помощь, но и серьезная реабилитация в постоперационный период. Вот тогда-то и было принято решение о создании специализированного лечебного учреждения для решения проблемы не только медицинской, но и, что не менее важно, психологической реабилитации.

     - Таким образом, можно сказать, что 6-й ЦВКГ – это госпиталь, в котором не столько спасают жизни пациентов, сколько ставят их на ноги, причем в прямом смысле этого слова?

     - Совершенно верно. Речь идет о многих тяжелых заболеваниях, после которых требуется длительный восстановительный период. Порядка 60 процентов больных поступают к нам из центральных госпиталей на долечивание. В последнее время мы значительно расширили географию, так что в числе наших пациентов – люди практически из всех регионов России.

     - О 6-м ЦВКГ говорят, что это уникальное учреждение, подобных которому нет.

     - Это единственный в стране многопрофильный реабилитационный центр, способный решать проблемы возвращения здоровья комплексно, объединяя различные области медицины. Дело в том, что при различных заболеваниях используются одни и те же методы восстановительного лечения: массаж, физиотерапия, лечебная физкультура, нетрадиционные методы лечения. А почему бы не объединить все это под одной крышей, чтобы люди могли получать все необходимое лечение в одном месте? Это к тому же позволяет собрать замечательных специалистов достаточно узкой специализации вместе. Так что в создании нашего госпиталя была заложена прекрасная идея, которая успешно была претворена в жизнь.

     - Сколько пациентов может принять госпиталь?

     - В настоящее время развернуто порядка 350 коек. За последние 3 года мы увеличили количество пациентов с 3,5 тыс. до 5,2 тыс. человек в год. Надеюсь, что в этом году мы достигнем цифры в 5,5 тыс. человек.
     Речь идет об оптимизации процесса лечения: сокращение периода обследования (вполне доверяем тем госпиталям, из которых к нам поступают пациенты), перевод части отделений на работу в две смены, улучшение координации работы с санаториями и т.д. Значительно ускорилось и время протезирования - с двух месяцев до трех недель (когда речь не идет о хирургической подготовке культи). Все это делает возможным оказывать помощь гораздо большему числу пациентов.

     - Опять пресловутые очереди? А сколько же нужно коек в госпитале, чтобы от них избавиться?

     - По целому ряду заболеваний проблема уже решена: травматологических больных мы удовлетворяем полностью, особенно ампутантов, а также тех, кто перенес инфаркты и операции на сердце. Значительные трудности мы испытываем с пациентами, перенесшими инсульты. Эти люди нуждаются в постоянном уходе, а у нас для этого практически нет условий. Не можем предоставить условия для всех, кто страдает радикулитами.

     - Нужен новый корпус?

     - Нужен, но не коечный, а лечебно-диагностический. Туда бы мы перевели часть лечебных и диагностических отделений. А коечный фонд бы расширили за счет освободившихся площадей. Мы уже за минувшие годы за счет оптимизации использования площадей увеличили количество коек на 40 единиц, а хотелось бы добавить еще 150 коек. Вот тогда мы и избавились бы от очередей и к тому же существенно улучшили качество нашего лечения.
     Хотелось бы развернуть 1-2 неврологических отделения, доразвернуть хирургию, добавить еще одно терапевтическое отделение для онкобольных. Необходимо существенно расширить возможности водолечебницы, построить бассейн. Это планируется на 2005 год, поскольку является одним из приоритетных направлений развития. Но хочу вас заверить, что на сегодняшний день мы создали для наших пациентов все условия на имеющейся базе.

     - Госпиталь славится как замечательными специалистами, так и уникальным оборудованием.

     - Так ведь и больные у нас особенные, требующие особого подхода к лечению. Поэтому мы и подбирали все необходимое для реабилитации очень сложных травм, включая и ампутации. В семи залах у нас представлены уникальные тренажеры, которые охватывают все виды тренировки для восстановления пораженных суставов и конечностей, различных групп мышц. Пациенты занимаются под руководством очень квалифицированных специалистов, что помогает им не просто восстановиться, но многим буквально заново научиться ходить.

     - Протезирование производится бесплатно?

     - Абсолютно. Через определенные сроки пациенты прибывают к нам не только на первичное протезирование, но и на замену гильзы протеза. Через полгода после установки протеза мы приглашаем их на замену приемной гильзы, а если необходимо, то и самого протеза. При этом в течение 3-4 недель, помимо протезирования, больным проводится повторный курс медико-социальной и психологической реабилитации. Затем те, кто остался в армейском строю, наблюдаются по месту службы, и мы приглашаем их на замену протеза или гильзы периодически – через 1,5-2 года. Остальные переходят в ведение социальных служб, и все необходимые мероприятия им проводятся по месту жительства.

     - У тяжелораненых сложнее всего дело обстоит с последующим возвращением к нормальной жизни. Вы сталкиваетесь с теми, кто не может смириться с увечьем?

     - Таких огромное множество. Но в том-то и значение реабилитации, что наши специалисты помогают таким пациентам снова поверить в собственные силы, знакомят с теми, кому удалось преодолеть все трудности.
     Важно получить некий импульс, пробуждающий собственные душевные силы пациента. У нас с 1996 года работает компьютерный класс, где ребята получают основы компьютерных знаний. Часть из них затем мы устраиваем на учебу в столичные вузы, спонсоры дарят им компьютеры. По опыту знаю, что после лечения в нашем госпитале у многих наконец-то появляется цель в жизни, да и просто желание что-то делать.

     - Существует ли проблема обеспечения лекарственными средствами?

     - К счастью, нет. Даже если какого-либо медикамента не окажется в аптеке, то через 1-2 дня он будет закуплен. Речь, естественно, идет о назначениях врачей, а не о требованиях самих пациентов, которые находятся под впечатлением рекламы.

     - Госпиталь всегда славился своей научной работой. Остается время на нее и сейчас?

     - За последние 2 года у нас защищена одна докторская и 4 кандидатских диссертации. Сейчас еще несколько работ готовятся к защите. Специалисты 6-го ЦВКГ принимают участие во многих научных конференциях и симпозиумах. Не хочу казаться нескромным, но сообщения наших сотрудников неизменно вызывают огромный интерес.

     - Как попасть в 6-й ЦВКГ на лечение?

     - Целый ряд госпиталей широко используют разрешение ГВМУ Минобороны РФ направлять пациентов со сложными травмами и другими заболеваниями в наш госпиталь. Мы никогда не отказываем в лечении и консультации. Наоборот, мы стремимся к тому, чтобы все больше людей могли к нам приехать и получить необходимую медицинскую помощь.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства