Перейти на главную страницу

15 Сентября 2004 года

Новости

Среда




Подлодка с алмазным именем

    В главной базе Черноморского флота - Севастополе состоялась торжественная церемония присвоения имени «АЛРОСА» большой дизель-электрической подводной лодке проекта 877. Субмарина была построена в Нижнем Новгороде и вошла в состав Черноморского флота РФ в 1990 году. За время службы на флоте она трижды завоевывала приз главнокомандующего ВМФ по торпедной стрельбе.
    Решение о присвоении имени было принято с учетом многолетних шефских связей экипажа подлодки с крупнейшей российской алмазодобывающей акционерной компанией «АЛРОСА». Договор о дружбе и сотрудничестве между моряками субмарины и руководством компании был заключен в 1997 году.
    Как сообщила пресс-служба Черноморского флота, накануне торжественной церемонии слова благодарности в адрес руководства «АЛРОСЫ» в своей телеграмме направили министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов и начальник Главного штаба Военно-морского флота РФ адмирал Виктор Кравченко.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Военный музей помогает Беслану

    Трагедия в Беслане не оставила равнодушным никого: помимо соболезнований, люди стараются помочь жертвам теракта всем, чем только можно. Сотрудники Центрального музея Вооруженных Сил РФ собрали для пострадавших порядка 10 тысяч рублей. Быть может, сумма и невелика, но эти деньги будут распределены адресно, в чем коллегам обещали помочь работники Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



В Баталию вместе с Италией

    В Ионическом море начались совместные учения боевых кораблей России и Италии «IONIEX-2004».
    С российской стороны в них принимают участие гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый» и большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота. С итальянской - пять боевых кораблей, в том числе две подводные лодки, а также морская авиация.
    При подходе к Апеннинам в открытом море российских моряков встретил командующий военно-морскими силами Италии контр-адмирал Андреа Тоскано. На встрече с ним командующий ЧФ адмирал Владимир Масорин заявил: «Признавая, что одну из самых серьезных угроз мира в настоящее время представляет терроризм, мы и проводим эти учения». В частности, в ходе «IONIEX-2004» корабли отработают перехват подозрительных судов в море.
    По словам российского адмирала, главные задачи учений – повышение общих знаний и изучение оперативных процедур при проведении совместных операций.
    Напомним, что в сентябре прошлого года, посещая гвардейский ракетный крейсер «Москва», председатель совета министров Итальянской Республики Сильвио Берлускони и Президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о необходимости дальнейшего сближения наших стран, в военных вопросах в частности.
    По окончании совместных учений отряд российских кораблей совершит неофициальный заход на итальянскую военно-морскую базу в городе Аугуста на острове Сицилия. По плану, визит продлится до 20 сентября.
    Первые совместные учения проходят в эти дни. Но, не дожидаясь их окончания, российские моряки уже обсуждают с итальянскими коллегами вопрос о проведении подобных учений в будущем. Вполне возможно, что ближайшие морские маневры пройдут в следующем году в акватории Черного моря.
    В этой связи стоит отметить, что в последние годы взаимодействие с иностранными флотами становится одной из составляющих деятельности ВМФ России. В ближайшее время совместные учения планируется провести, в частности, с американскими ВМС в Северной Атлантике и с японским флотом в Тихом океане.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Андрей СЕВЕРОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства