15 Сентября 2004 года

Мирные мили Москвы

Забег

В минувшие выходные в столице России состоялся очередной, 24-й Московский международный марафон мира (ММММ). В этом году в честь титульного спонсора, предоставившего денежные призы для победителей на сумму в полмиллиона рублей, он получил название ММММ-ASICS. Девиз спортивного праздника - «Беги к успеху!».
    Кроме марафонцев, соревнующихся на традиционных 42 км 195 метрах, попробовать свои силы на 10-километровой дистанции и так называемой московской миле - 2.012 метров – число, подчеркивающее намерение Москвы стать столицей Олимпийских игр 2012 года, – могли все желающие. За победу, к слову, собрались побороться любители бега из более чем тридцати стран мира. Старт был дан на Васильевском спуске (на снимке). Трасса марафонского забега проходила по живописным набережным Москвы-реки, мимо Московского Кремля, Храма Христа Спасителя и других памятных мест.
    В забеге на «московскую милю» главным было, пожалуй, не победа, а именно участие. На дистанцию вышли, что называется, и стар и млад, тем более что соревнования проводились и среди семей. Со временем, хочется верить, это явление станет еще более массовым. Самому младшему участнику было около семи лет, а самому опытному – больше восьмидесяти. Впрочем, и молодежь, и подтянутых седовласых старцев можно было увидеть и среди марафонцев.
    На «московской миле» победы добились Дмитрий Семенов из подмосковной Шатуры с результатом 5.39,03 секунды и москвичка Ольга Абрамова, преодолевшая дистанцию за 6.14,00 секунды. На дистанции 10 км среди женщин лидировала москвичка Любовь Денисова, показавшая результат 33.38,30 секунды. У мужчин победил Николай Рябинин из Ярославля с результатом 31.03,20 секунды.
    Но конечно, самая зрелищная борьба развернулась на марафонской дистанции. Долгое время в забеге лидировал Андрей Иванов из Калининграда. Но буквально на последних километрах киевлянин Андрей Топтунов нашел в себе силы сделать финишный рывок и стал победителем. Он преодолел марафонскую дистанцию за 2 часа 21 минуту 24,20 секунды. Вторым финишировал калининградец Андрей Иванов ( на снимке) – 2 ч. 24 мин.17,70 сек. Третьим, с отставанием лишь на семь секунд, был Анатолий Арчаков из Калуги, кстати, неоднократный победитель Московского марафона. О том, что помешало выиграть сегодня, 38-летний марафонец сказал: «Возраст. Тогда я был моложе…»
    Среди женщин быстрее всех марафонскую дистанцию преодолела Светлана Байгулова из Тольятти с результатом 2 часа 40 минут 49,90 секунды. Второй была ее землячка Жанна Малькова (2 ч. 41 мин). Третьей финишировала Римма Пушкина из Чебоксар (2 ч.45 мин). Наград удостоились первые пятнадцать финишировавших марафонцев-мужчин и десять женщин. Остальные спортсмены получили памятную медаль участника, ведь согласитесь, просто преодолеть такую дистанцию уже сродни подвигу. Особенно для тех, кто уже немолод. Так, 56-летний Николай Хлопунов из Воронежа был 25-м с результатом 2 часа 45 минут, а 77-летний Виктор Васин из Брянска финишировал 69-м, показав результат 3 часа 02 минуты и обогнав при этом многих, гораздо более молодых, соперников.
    Впрочем, не в результате по большому счету дело. Даже тех, кто пересекал финишную черту через четыре или пять часов встречали как победителей. И сами бегуны, конечно, чувствовали себя победителями, сумевшими одержать главную победу – над самими собой.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Первая домашняя потеря армейцев

Хоккей. Чемпионат России

В который раз уже замечаю, что стоит ЦСКА вдоволь покуражиться, посрамив кого-либо из соперников до неприличия разгромным счетом, как тут же весь задор армейцев куда-то улетучивается, и можно смело утверждать, что в следующем матче удачи им не видать. А ведь так хотелось надеяться, что после экзекуции, учиненной подопечными главного тренера ЦСКА Вячеслава Быкова «Ак барсу», армейцы не остановятся на достигнутом и окажут достойный прием нижнекамскому «Нефтехимику».
    Первый период очень сильно заставил усомниться в решимости хозяев. И хотя счет так и не был открыт, по количеству голевых моментов нижнекамцы были явно расторопнее хозяев. Только чудеса техники армейского голкипера Трвая да неточность бросков гостей оставляют ворота армейцев «сухими».
    Второй период стал чуть ли не полной противоположностью первого. Уж не знаю, какие слова Быков нашел для своих подопечных, но на двадцать пятой минуте Кулеш от синей линии сильнейшим щелчком распечатывает ворота «Нефтехимика» - 1:0. Вот тут бы собраться и додавить соперника, но, воспользовавшись моментом эйфории, царящей среди армейцев, Грабовский менее чем через 30 секунд сравнивает счет – 1:1.
    Буквально вслед за этим срабатывает «стенобитное орудие» армейцев, имя которому – Пронин. Уже через минуту капитан ЦСКА как бы внасмешку над нижнекамским голкипером Мухометовым отправляет шайбу аккурат в щелку между его щитков – 2:1.
    И вроде бы все стало ясно. Особенно когда в начале третьего периода Якуценя завершил комбинацию, начатую Мозякиным и Королевым, и сделал счет 3:1. Да вот только рано успокоилось армейское «войско».
    Удивительно, но факт – во второй раз в этом сезоне, ведя в счете, у себя дома ЦСКА так и не может взять три заветных очка. И если в прошлый раз в поединке с «Молотом-Прикамье» все завершилось ничьей – 3:3, то в этот менее чем за пятнадцать минут армейцы пропустили три (!) безответных шайбы и потерпели первое домашнее поражение – 3:4.
    Быть может, появление в составе ЦСКА в следующих встречах Жердева и Сапрыкина что-то и изменит, но при таком настрое армейцев чемпионами сделать их, пожалуй, не сможет даже и Ягр.
    Питерский СКА в рамках 6-го тура принимал у себя новокузнецкий «Металлург». После одной победы и четырех поражений для подопечных наставника СКА Бориса Михайлова ничья со счетом 2:2 стала хорошим результатом.
    После 6 туров СКА с четырьмя очками на 14-й строке турнирной таблицы. ЦСКА, имея в своем активе 7 очков, - на 10-м месте.
    Результаты остальных матчей 6-го тура чемпионата России по хоккею: «Молот-Прикамье» - «Ак барс» -1:3; «Северсталь» - «Сибирь» - 3:0; «Динамо» - «Лада» - 2:0; «Авангард» - «Спартак» - 1:5; «Химик» - «Локомотив» - 0:7; «Металлург» (Мг) – «Салават Юлаев» - 3:1.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Ракетная база круче спецназа

Спорт в войсках

В ракетном соединении, которое дислоцируется в Красноярском крае, состоялся праздник, посвященный закрытию летнего спортивного сезона. Первым состязанием дня была военизированная эстафета 4 по 100 метров. Военнослужащие срочной службы выявляли сильнейшую команду в беге на 100 метров в обмундировании, в переносе на втором этапе раненого товарища, в быстрой доставке патронного ящика и, наконец, в комбинированном беге с препятствиями на заключительном отрезке дистанции. В упорной борьбе победу в этих испытаниях с результатом 1 минута 19 секунд завоевали бойцы одного из ракетных полков.
    По окончании эстафеты был дан старт спринтерам на стометровке. Первое место с результатом 12,3 секунды занял представитель управления дивизии подполковник Головшиц. В забеге на один километр победил лейтенант Суворов, преодолевший дистанцию за три минуты. А чемпионом соединения в метании гранаты с результатом 53 м 60 см стал старший лейтенант Бугаев из технической ракетной базы (ТРБ).
    «Гвоздем» же спортивного праздника стали соревнования по перетягиванию каната. Это мероприятие не оставило равнодушным ни одного из военнослужащих, присутствовавших на стадионе, включая и командира дивизии генерал-майора Сивачева, болевшего, видимо, сразу за все команды. В этом турнире не было равных команде ТРБ. Офицеры этого подразделения, ведомые заместителем командира части подполковником Слепцом, с легкостью разобрались со всеми своими соперниками и уверенно заняли первое место, за что получили специальный приз.
    Венцом спартакиады стал финальный поединок первенства дивизии по футболу между сборной трех полков и командой, в состав которой вошли представители ремонтно-технической базы и учебного дивизиона. Со счетом 5:1 в этом матче одержала победу сборная трех полков.
    По итогам всего спортивного праздника первое место заняла техническая ракетная база, получившая за это на торжественной церемонии награждения главный приз соревнований.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Подводную охоту сменит рыбная ловля

В Севастополе в течение недели в два этапа на базе спортивного клуба подводного плавания (СКПП) «Атолл» прошел открытый Кубок города-героя по подводной охоте, в котором приняли участие 32 спортсмена из 8 команд Украины, России, Белоруссии. Подводная охота шла в районе Херсонесского маяка.
    Первый этап Кубка принес победу клубу «Апнос» (Киев), спортсмены которого набрали 21.395 очков. Второе место с 17.840 очками завоевали россияне из клуба «Дельфин» (Новороссийск—Ярославль). В личном зачете лучшими стали представители этих клубов мастера спорта международного класса Андрей Лагутин из Киева и Александр Уткин из Ярославля.
    Второй этап Кубка стал удачным для киевлян. На первое место вышли спортсмены клуба «Катран» (15.695 очков). Вторую ступень пьедестала заняли подводные охотники из «Апноса». Такой расклад, однако, не помешал Андрею Лагутину удержать личное первенство. Вторым был Сергей Козленко из «Катрана», который, кстати сказать, подстрелил самого крупного горбыля весом более полутора килограммов.
    В зачет шла рыба весом от 400 граммов. За этот вес начислялось 500 очков. Каждый грамм свыше давал одно очко. Кстати, в соревнованиях участвовали и три девушки, но ни один из добытых ими морских ершей не потянул на рыбу зачетного веса.
    Соревнования по подводной охоте завершены. А тем временем началась подготовка к открытому Кубку Севастополя по рыбной ловле на ставриду, которая обычно прекрасно ловится в Черном море в октябре. Кроме того, на этот месяц намечены и необычные соревнования с использованием плавсредств, правила и организация которых сейчас прорабатывается соответствующей федерацией.
    К этому следует добавить, что подобные соревнования пройдут впервые, а любителей половить осеннюю жирную ставридку в Севастополе хоть отбавляй. Впрочем, не только в Севастополе.
    На снимке: рекордный улов.