на главную страницу

16 Сентября 2004 года

Армия и общество

Четверг

Главное —единство страны



     В понедельник Президент России Владимир Путин обнародовал новый курс государства в борьбе с терроризмом. Для укрепления единства страны, о необходимости которого он говорил в своем телеобращении сразу после трагедии в Беслане, решено провести масштабную реформу вертикали власти, включающую в себя существенные преобразования в политической и общественной жизни страны.
     Концепция государственной реформы, обозначенная в ходе расширенного заседания Правительства РФ с участием глав регионов, заключается в изменении системы исполнительной власти одновременно на федеральном и региональном уровнях, повышении эффективности безопасности страны.
     Свое мнение на счет грядущих перемен высказывают губернаторы, депутаты Госдумы и общественные деятели. Все сходятся в том, что реформа по созданию единой системы исполнительной власти давно назрела.
     
«Введение пропорциональной системы формирования Госдумы и другие решения Президента России, о которых он сообщил 13 сентября на расширенном заседании правительства, приняты в строгом соответствии с Конституцией РФ. В современных российских условиях алгоритм, предложенный главой государства, будет эффективным для создания единой вертикали власти и для единой работы всех исполнительных органов власти.
     Я уверен, что новая система назначения губернаторов положительно отразится на системе управления страной в целом. Все кандидаты в губернаторы в регионах будут иметь равные возможности. Считаю эту идею своевременной, и нынешней осенью она найдет свое отражение в процессе формирования законов.
     Следующим шагом в совершенствовании системы власти должен стать переход к избранию членов Совета Федерации населением регионов. При этом выборы сенаторов не желательно политизировать. Должна преобладать не политическая, а региональная составляющая. Все сенаторы должны эффективно представлять население своих регионов и защищать их интересы».

     Председатель Совета Федерации
     Сергей МИРОНОВ.

     

     «Президент сделал акцент на необходимость укрепления власти в целом. Без сильной власти не будет сильного государства. Важно также создание общественной палаты как института гражданского общества, через которую общество сможет контролировать действия власти и правоохранительных органов. Правительство Санкт-Петербурга проанализирует предложения президента и разработает меры по их реализации».
     Губернатор Санкт-Петербурга
     Валентина Матвиенко.

     

     «Выборы по пропорциональному принципу развивают политическую систему, потому что участие гражданина в политической жизни не должно ограничиваться приходом на избирательный участок. Гражданин должен иметь больше возможностей участвовать в процессе принятия властных решений, причем не только во время выборов. Такие возможности ему могут обеспечить только партии. Но лишь при том условии, если у нас будут не партии-однодневки, а устойчивые общенациональные политические организации.
     Избрание глав регионов по представлению главы государства – мера, которая оправдана в сложившихся условиях. Президент поставил задачу выстроить вертикаль исполнительной власти так, чтобы все ее возможности были мобилизованы на решение главной задачи – обеспечения безопасности граждан и единства страны».

     Председатель Государственной Думы
     Борис Грызлов.

     

     «Идеи, высказанные президентом страны, рассчитаны прежде всего на укрепление российской государственности и не выходят за рамки Конституции РФ. В условиях нарастания угрозы проведения террористических актов усиление вертикали власти будет способствовать не только повышению безопасности граждан России, но, бесспорно, их единению.
     Губернатор Орловской области
     Егор Строев.

     

     «Основа политической системы - это, конечно, сильные политические партии. На сегодняшний день многие депутаты-одномандатники стремятся работать с сильными партиями для того, чтобы решить вопросы своих территорий. Непростое решение будет при голосовании, но я думаю, это неизбежная мера на сегодняшний день. Создавая такую систему, нужна прежде всего ответственность партий перед гражданами».
     Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции
     Михаил Гришанков.

     

     «Считаю целесообразным при реорганизации системы выборов глав субъектов Федерации расширить их полномочия. Надо наделить их дополнительными полномочиями, сделать ответственными за все, что происходит в области или крае. Тогда у губернаторов будет и больше ответственности, в том числе за безопасность в своих регионах. До сих пор взаимодействие между центром и регионами, которое шло через территориальные управления министерств и ведомств, не всегда было эффективным».
     Губернатор Новосибирской области
     Виктор Толоконский.

     

     «Президент предложил для России политическую систему, которая будет учитывать интересы инакомыслящих, думающих по-другому, но считающих себя также полезными для страны, для России. Это совершенно другая политическая картина, другое соотношение сил, другие возможности для оппозиционных партий вносить свои предложения, которые должны были бы быть учтены».
     Руководитель фракции «Родина» в Госдуме
     Дмитрий Рогозин.

     

     «Мы столкнулись не просто с очередной вылазкой террористов на Кавказе, а с организованными и хорошо продуманными действиями, направленными на развал страны. И нам надо, объединившись, сохранить свое государство. Но для регионов изменения предстоят серьезные, поскольку статус повышается и, безусловно, самостийных регионов уже не будет. Мы - федеративная страна, в которой должен быть сильный центр. Иначе не будет России».
     Глава Республики Карелия
     Сергей Катанандов.

     

     «С одной стороны, мы видим, как президент получает дополнительные рычаги и берет на себя ответственность за то, что происходит в стране, а, с другой стороны, общество получает наконец возможность создать инструменты, с помощью которых можно будет контролировать все, что делают президент и исполнительная власть».
     Генеральный директор
     Центра политической конъюнктуры России
     Константин СИМОНОВ.

     

     «Конституция четко говорит о единстве органов исполнительной власти, однако это положение существует только на бумаге. Предложения президента позволят передать серьезные полномочия в регионы».
     Губернатор Тюменской области
     Сергей СОБЯНИН.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства