Перейти на главную страницу

16 Сентября 2004 года

Спорт

Четверг




Победная ничья армейцев

    Футбол. Лига чемпионов
    Не знаю, кто как оценивал шансы футбольного ЦСКА в матче первого тура Лиги чемпионов против обладателя Кубка чемпионов португальского «Порту», лично я ожидал худшего. Еще бы, армейская дружина отправилась прямо в логово «драконов» и чего было ожидать от поединка с действующим чемпионом Лиги.
    И тем не менее ЦСКА с достоинством провел это сражение. Да, не скажешь, что армейцы выглядели фаворитами матча, особенно в первом тайме. Порой от неминуемого гола войско Газзаева спасала лишь счастливая случайность да блестящая игра Акинфеева. Но и «Порту», а вместе с ним и около 40 тыс. зрителей, изрядно понервничали от молниеносных атак армейцев.
    Был у Газзаева повод для «ритуального танца» в честь взятия ворот соперника. Однако дважды, в течение всего лишь нескольких секунд во втором тайме, Ивица Олич сотрясает вначале штангу, а затем и перекладину португальцев. Тут уж в пору хвататься за сердце – как близки мы были к заветной цели.
    И все же первое очко мы взяли. Начало, так сказать, положено, и теперь главное — не сбавить обороты. Сам главный тренер ЦСКА, Валерий Газзаев, считает вполне успешным старт своего клуба в Лиге чемпионов.
    Тем временем в группе «Н», в которую входит и ЦСКА, «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) уступил «Челси» - 0:3. Свой следующий матч ЦСКА проведет 29 сентября против ПСЖ, а «чукотская сборная» - «Челси» сразится с «Порту».
    Еще шесть матчей в различных группах состоялись в рамках первого тура Лиги чемпионов. Группа «F»: «Шахтер» - «Милан» - 0:1; «Селтик» - «Барселона» - 1:3. Группа «Е»: «Арсенал» - ПСВ – 1:0; «Панатинаикос» - «Русенборг» - 2:1. Группа «G»: «Валенсия» - «Андерлехт» - 2:0; «Интер» - «Вердер» – 2:0.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Стабильность – признак мастерства

    Специальное плавание
    Если на прошлогоднем чемпионате Вооруженных Сил по специальному плаванию команда Каспийской флотилии (КФл) дебютировала, что называется, с чистого листа, то к нынешним состязаниям сумела подготовиться основательно. Самое благотворное влияние на физическую форму каспийцев, их турнирный опыт, по мнению начальника физической подготовки и спорта КФл капитана
    2 ранга Олега Кривченко, оказали и III Всемирные военные игры, где астраханские пловцы не раз поднимались на пьедестал почета. Как результат – ровное, без срывов выступление во всех видах программы.
    Сначала в бассейне 189-го Центра физической подготовки и спорта Каспийской флотилии спортсменам было предложено проплыть заданные дистанции с буксировкой имитирующего тело человека манекена, преодолевая при этом различные препятствия и осуществляя специальные, способствующие спасению людей на воде и под водой действия. Заключительный, куда более сложный в техническом отношении этап соревнований проводился уже в акватории Волги, где к чисто плавательным дисциплинам добавились гонки на серфингах и всевозможные, смешанные и комбинированные, эстафеты. Став неоднократными призерами, Любовь Львова, Александр Чернавцев, Анна Рязанова и Алексей Окунев, сотоварищи набрали в сумме 996 очков, обеспечив тем самым безоговорочное лидерство сборной-хозяйки «вооруженки». Второе место в общекомандном зачете заняли пловцы Черноморского флота (962 очка), и, наконец, на третьей позиции с 721 баллом расположились северяне.
    Отметив в целом хорошую организацию чемпионата, его главный судья капитан 1 ранга Владимир Сорокин высказался за долгосрочную прописку регулярного первенства на астраханской земле. Поделившись планами на будущее, заместитель начальника физической подготовки и спорта ВМФ РФ подчеркнул, что программа состязаний скоро существенно расширится за счет включения в нее новых способов спасения утопающих как в открытой воде, так и в ограниченном пространстве бассейна.
    Остается добавить, что следующий подобный турнир – зимний чемпионат Вооруженных Сил по спецплаванию - пройдет в марте будущего года в Санкт-Петербурге.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Победу брата праздновал всю ночь

    Эхо Олимпиады
    24-летний Дмитрий Берестов тренируется в ЦСКА у Александра Аносова. До самого последнего момента он не рассматривался как кандидат на медаль в Афинах. Более того, Дмитрий попал в основной состав олимпийской сборной в последний момент. Через газету его поздравляют родные и близкие.
    
«Слишком правильный»

    Брат Дмитрия Берестова — Андрей:
    - Наши родители спортивных достижений не имели, но к физической культуре приучали с раннего детства. Летом — всегда футбол, зимой — лыжи. Это в нас осталось до сих пор. У Димы, правда, из-за тяжелых тренировок теперь гораздо меньше времени остается. Я старше брата на два года. Примерно классе в седьмом я начал заниматься штангой и привел за собой Димку. Наш тренер был хороший мужик — добрый и веселый, фамилии его не помню. Но его уволили, а у нового я не захотел заниматься. Дима же так увлекся, что ради спортивных достижений был готов на любые трудности и неудобства. Он более целеустремленный, чем я. В школе хорошо учился, но с детства был уверен, что станет чемпионом. А вот его учительница, в отличие от родителей, занятий спортом не одобряла и на соревнования не отпускала — считала, что Диме надо науками заниматься.
    Он по натуре человек-кремень, невероятно упорный, но в поведении, в манерах никак это не отражается. Очень мягкий, дружелюбный, часто во вред себе, а порой даже и мне. Мы жили вместе с родителями в Чертаново. Я не так давно женился и переехал. А то раньше: приду с работы — полная квартира Диминых друзей-штангистов. Я в холодильник, а там уже пусто. Здоровые бугаи — быстро все «подметают».
    Дима в компьютере соображает неплохо, но все же пока не профессионал. А в играх компьютерных — ас, чемпион.
    И еще он слишком правильный. Я уже шесть лет шофером в банке работаю, Диму научил. Он водит машину очень аккуратно, прямо как женщина. И слишком уж бесхитростный. Гаишник остановит, и даже если «цепляется» не по делу, Дима со всем соглашается и сразу платит штраф.
    Когда по телевизору увидел его победу, я плакать начал. И у Димы такой же характер. Он трудностей, невзгод не боится, а вот какой-то радостью и сентиментами до слез его легко довести.
    Я к себе на работу сразу позвонил, говорю: не приду, буду отмечать. Брат — олимпийский чемпион. Они не верят. Я праздновал весь вечер, всю ночь, а мне с работы уже на следующий день после обеда звонят — поздравляют. И до них наконец дошло!
    
«Уехал рядовым, приедет офицером!»

    Начальник команды тяжелоатлетов ЦСКА Александр Венков:
    Я всего на несколько лет старше Димы, мы вместе с ним успели повыступать за сборную Москвы в своих возрастах. Дима еще со школьных лет был необыкновенно координированный, гибкий, прыгучий, скоростной. Великолепно играет в футбол. И фанат спорта. Я верил в его победу. Более того, я считаю, что в этом году на чемпионате Европы он должен был стать первым — немного просчитался, но зато опыт приобрел, который сейчас и реализовал. Все перед Афинами ставили на Глеба Писаревского — он более титулованный, а Дима только в этом году вошел в мировую элиту. До того в активе даже звания чемпиона страны у Берестова не было в двоеборье — только в отдельных видах. И я теперь не сомневаюсь: он на вершине надолго. Два года назад Дима окончил РГАФК. Пока имеет звание рядового, но перед отъездом в Афины написал рапорт на звание лейтенант. Как же теперь не присвоить? Так что ему прямая дорога в генералы.
    В ЦСКА сейчас у штангистов значительно улучшились условия. Отличный новый зал, а старый, на Комсомольском проспекте, был просто ужасный, но ребята и там упорно тренировались. А сейчас ведь трудно представить, что несколько лет назад легкоатлетическую команду в ЦСКА хотели расформировать! Слава Богу, что до этого не дошло. А теперь мы и вовсе спокойны — отлично выступили наши ребята. У Берестова — «золото», Аккаева — «серебро», Перепеченова — «бронза». Еще на подходе к мировой элите молодые друзья из компании Берестова: Дмитрий Клоков, Дмитрий Лапиков и другие — скоро и они громко заявят о себе.
 ||  Записал Георгий НАСТЕНКО.



И поперхнулся микрофон

    «Мяч из-под защитника — очень неприятно»
    Вот такая неожиданная... началА встречи;
    - нерасчетливая получилась передача, которая была рассчитана...
    - многим они похожи, кроме роста;
    - выглядит игроком, у которого стартовая скорость ниже;
    - может быть, исполнительский уровень у нас и пониже, и это - естественно;
    - в последние минуты ЦСКА выравнялА игру;
    - масса лиц присутствует на этом матче;
    - могут позволить себе не рисковать состоянием игрока;
    - видим какое-то шевеление на скамеечке запасных;
    - мяч вылетел прямо из-под защитника - очень неприятно;
    - у меня такое ощущение, что торпедовцы второй тайм начали с четырьмя защитниками;
    - дальний удар наносит самарская команда;
    - возможно, самарские болельщики могли потребовать одиннадцатиметровый;
    - преимущество ЦСКА более чем весомое по психологии и владению мяча;
    - непростые встречи предстоят сейчас «Шиннику» в этом сезоне;
    - кстати, еще немножко, если вы позволите, о сборной;
    - я уже говорил, что Хартсону палец в рост не клади во время таких верховых дуэлей;
    - идет второй тайм, и мы видим, что скучать нам не приходится;
    - команда хорошо смотрится, несмотря на...
    - великий педагог сэр Фергюссон. Дает футболисту шанс проявить себя: а вдруг какая-то жемчужина проявится в этой раковине?
 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства