на главную страницу

17 Сентября 2004 года

Наш комментарий

Пятница

Силовые нюансы бюджета

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     

     На следующей неделе парламентарии начнут работу с обсуждения двух ключевых вопросов – в центре внимания окажутся поправки в антитеррористическое законодательство и увеличение бюджета силовых ведомств. Чуть позже, после внесения главой государства, будут рассмотрены законодательные инициативы президента, направленные на укрепление исполнительной власти в стране.

     Пока же министр финансов Алексей Кудрин представил проект бюджета членам Совета Федерации и депутатам Госдумы в рамках парламентских слушаний.

     Парламентарии в целом одобрили концепцию проекта бюджета, отметив, что в нем предусмотрено, в частности, финансирование ряда реформ – монетизация льгот, административная реформа и реформа госслужбы.

     Министр был настроен оптимистично, однако дискуссия показала, что к возглавляемому им ведомству у депутатов немало вопросов. Один из ключевых – увеличение военной составляющей бюджета.

     Алексей Кудрин заявил, что правительство уже завершает работу над поправками в федеральный бюджет на 2005 год, увеличивающие расходы на национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, которые планируется внести на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

     «Соответствующие предложения мы подготовим и в октябре внесем в закон о бюджете на 2005 год», - сказал министр финансов Алексей Кудрин. Однако он не назвал конкретную сумму увеличения финансирования.

     По словам министра, в настоящее время соответствующие предложения рассматриваются антитеррористической комиссией под председательством премьер-министра РФ Михаила Фрадкова.

     Вместе с тем Алексей Кудрин подчеркнул, что расходы на безопасность, заложенные в проекте бюджета на 2005 год, уже серьезно увеличены по сравнению с текущим годом и не требуют дополнительного наращивания.

     Министр также заявил, что расходы на национальную оборону увеличатся в следующем году на 107 миллиардов рублей.

     Напомним, что из этих средств на содержание Вооруженных Сил будет выделено 383,4 миллиарда рублей, на мобилизационную и вневойсковую подготовку – 1,9 миллиарда, на мобилизационную подготовку экономики - 3,5 миллиарда, на подготовку и участие в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности – 61,1 миллиона, на ядерно-оружейный комплекс – 8,7 миллиарда, на реализацию международных обязательств в сфере ВТС – 6,2 миллиарда, на прикладные научные исследования в области национальной обороны – 81,2 миллиарда, на другие вопросы в области национальной обороны – 43,5 миллиарда рублей.

     «Мы обеспечим соответствующее усиление борьбы с терроризмом», - заверил Кудрин.

     Он сообщил, что финансирование МВД, ФСБ, Погранслужбы и Службы внешней разведки в следующем году по сравнению с текущим также будет увеличено.

     «Эти четыре ключевых ведомства в следующем году прирастают на сумму около 50 миллиардов рублей», - заявил журналистам министр финансов.

     Глава Минфина особо подчеркнул, что эти цифры названы без учета федеральных целевых программ, которые также предусматривают расходы на эти цели. Всего же, как следует из проекта закона о федеральном бюджете на следующий год, если в 2004 году расходы по статье «Национальная оборона» составляли 413,7 миллиарда, то в 2005 году запланировано выделить 528,1 миллиарда рублей, а по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» - 316,3 и 398,4 миллиарда рублей соответственно.

     «Нам не надо пересматривать бюджет в ходе рассмотрения в Думе, переносить его, эти цифры уже заложены в бюджет и отвечают тем вызовам, которые стоят перед страной», - уверен Алексей Кудрин.

     Он также отметил, что при подготовке проекта бюджета-2005 правоохранительные органы проводили анализ средств, необходимых им для того чтобы предотвращать возможные кризисные ситуации. «Заявки были сделаны до этого. Работа по антитеррористической деятельности должна планироваться заранее, и это сделано, на 2005 год средств запланировано достаточно», - заявил министр.

     Бюджет следующего года во многом можно считать «пилотным». В нем как бы опробируются новые подходы к управлению финансами государства. Многое будет делаться впервые, например натуральные льготы будут заменены денежными компенсациями.

     Не ухудшится ли материальное положение военнослужащих и уровень жизни членов семей защитников Отечества? Хочется верить, что нет. Вот и министр финансов утверждает, что в следующем году планируется повышение денежного довольствия военнослужащим и приравненным к ним лицам через повышение надбавки на 50 процентов.

     На первый взгляд оснований для беспокойства нет. Вот только покроет ли эта незначительная прибавка непрекращающийся рост цен и инфляцию? Например, эксперты Института аграрного маркетинга утверждают, что из-за резкого сокращения поставок говядины и свинины из Европы цены на мясо в России осенью значительно вырастут. Уже в сентябре мясо подорожает на 5 - 6 процентов. К этому следует добавить сезонный скачок цен, который традиционно приходится на конец осени, - тогда стоимость мяса подрастет еще на 4 - 5 процентов. В связи с ростом таможенных тарифов примерно вдвое станут дороже и импортные фрукты. С 1 октября в Москве будет повышена со 140 до 170 рублей абонентская плата за телефон. И список этот можно продолжать довольно долго.

     Обеспечивать интересы военнослужащих нужно более продуманно – через повышение тарифных разрядов, значительное увеличение окладов по воинским званиям и занимаемым должностям, увеличение денежных компенсаций взамен натуральных льгот. Только в этом случае забота государства будет распространяться и на военных пенсионеров.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства