на главную страницу

17 Сентября 2004 года

Памяти — не гаснуть

Пятница

Выстояли, выдержали, победили!

Герой России полковник в отставке Сергей СОМОВ. Москва.




     Выступая перед молодежью, мы, ветераны Великой Отечественной войны, невольно вспоминаем свою молодость. Мы были такими же привлекательными, здоровыми и задорными. В свои пятнадцать-семнадцать лет мечтали о счастливой жизни, интересной работе, любви и о многом другом, что всегда волнует юных на пороге самостоятельной жизни. Но война внесла в наши мечты жесткие коррективы, оставив лишь одну - разгромить ненавистного врага, напавшего на Родину. И мы выстояли, выдержали, победили! Прежде всего потому, что были патриотами. Любовь к Родине была заложена, воспитана в нас всем укладом нашей жизни.
     В стране велась массовая оборонная работа, активно действовало добровольное общество ОСОАВИАХИМ. Юноши и девушки обучались стрельбе, обращению с противогазом, прыжкам с парашютом, учились летать на самолетах и планерах. Физической подготовке и спорту уделялось едва ли не первостепенное значение. И могу сказать с уверенностью, молодежь была на редкость боевой, трудолюбивой, активной, в известной степени готовой к войне, к самопожертвованию во имя своего народа. Иными словами, быть патриотами для нас означало - быть готовым к защите Родины, честно трудиться ей на благо. Как хотелось бы, чтобы в этом же духе воспитывались и мои внуки!
     Им, конечно, трудно воспринимать святые и бесспорные для меня истины. «Прорабы» перестройки вместо того, чтобы закрепить и приумножить то, что было достигнуто в духовно-нравственном воспитании молодежи, попросту все разрушили. По их команде угодливые борзописцы развенчивали героическое прошлое нашего народа, издевались над патриотизмом. Телеэкраны заполонили дешевые американские фильмы, пропагандирующие насилие, жестокость, обогащение любой ценой. Да и отечественные картины не далеко ушли - в них те же бандитские разборки и идеализация жизни по понятиям. А заметили, с каким вожделением в печати выцеживали одни только ошибки и недостатки из недавнего советского прошлого. Умышленно замалчивались успехи в науке, промышленности, экономике, позволившие нашей стране первой в мире произвести запуск космического корабля с Юрием Гагариным на борту. Да и в школьных учебниках по истории в основном акцент на негатив. Мыслимо ли на всем этом воспитать патриотов, научить ребят уважению и любви к своей Родине, ее истории?
     ...Как-то в одном из магазинов две молоденькие продавщицы заинтересовались Золотой Звездой Героя России на моем пиджаке. И одна из них смущенно спросила:
     - Извините, а что это у Вас за значок?
     - Это не значок, - подавляя подступивший комок горечи, ответил ей. - Высшая награда Родины за подвиг.
     - Да? - удивленно-недоверчиво отозвалась она.
     Взяв покупки, поспешил выйти из магазина. Мрачные думы одолевали меня до самой квартиры. Не покидают и сейчас.
     ...Когда мы, участники Парада Победы, 24 июня 1945 года, празднуя, шли по Красной площади, это было и данью памяти тем, кто не дожил до великого дня. Тем, кому мы обязаны жизнью и свободой, послевоенными достижениями в науке и культуре, возвеличившими Родину. Эта память, которая жива в нас и поныне, не должна угаснуть.
     Вот почему, превозмогая болезни, идут ветераны в школы, суворовские и кадетские училища, встречаются с допризывной молодежью. Мы должны рассказать правду о войне, дать отпор фальсификаторам истории Российского государства, передать священный завет нашей смене. Не скрою, порой некоторые из молодых достаточно критически относятся к выступлениям ветеранов, считая себя более грамотными и осведомленными. Им, слава Богу, не довелось слышать гул вражеских самолетов, свист рвущихся бомб, снарядов, видеть разрушенные города и села, гибель близких, друзей. Но счастье жить под мирным небом было завоевано героическим трудом людей старшего поколения, ценой неимоверных лишений и испытаний. Да не забудется это во веки! Ибо тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства