на главную страницу

17 Сентября 2004 года

Планета людей

Пятница

От Эр-Рияда до Беслана

Как исламисты подмяли под себя
движение чеченских сепаратистов

Александр ТИХОНОВ.



На днях американский журнал «The Weekly Standard» опубликовал статью Стивена Шварца, в которой излагается новая для США точка зрения на суть и причины произошедших в Беслане и происходящих на всем Северном Кавказе событий. Сегодня мы предлагаем читателям ознакомиться с этим материалом, который печатаем с некоторыми сокращениями.


     К трагедии в Беслане, городе в российской республике Северная Осетия, которая унесла по меньшей мере 330 человеческих жизней, в том числе детских, вели три дороги. Одна берет свое начало в Грозном, столице соседней Чечни; другая начинается в Москве, гораздо севернее; третья идет из Эр-Рияда, столицы Саудовской Аравии, что на далеком юге. Американцы должны знать, как эти страшные события связаны с глобальной войной против терроризма и насколько они могут угрожать нашему собственному спокойствию.

     Главными преступниками в бесланской трагедии были исламские экстремисты. По крайней мере с 1999 года эти жестокие фанатики, получающие поддержку от ваххабитской секты Саудовской Аравии и финансовую помощь от радикалов всего мусульманского мира, неутомимо работали над тем, чтобы взять под собственный контроль чеченское национальное движение (об этом движении мы расскажем подробнее).

     Участие «арабов», что означает саудитов и прочих иностранцев, приверженных идеям ваххабитского ислама, является постоянной темой репортажей и комментариев о событиях в Беслане и более ранних терактах в Чечне, соседней Ингушетии, Грузии и в самой России. Большинство чеченцев, которые хотят только того, чтобы их оставили в покое, не слишком жаждали прихода ваххабитов. Именно по этой причине большая часть терактов происходит за пределами Чечни.

     А тем временем исламисты вынашивают планы реанимации старинной вражды между чеченцами, ингушами и другими мусульманами гор Кавказа, с одной стороны, и их соседями-христианами, с другой. К последним относится большая часть осетин. В советской и российской истории чеченцы всегда были ярыми противниками проникновения России в глубь Кавказских гор, а осетины - самыми завзятыми сторонниками России.

     Широко доступные веб-сайты «Аль-Каиды» и ей подобных изобилуют пропагандистскими материалами, превозносящими терроризм против мирного населения России, восхваляющими террористов-смертников и отравляющими мусульманскую молодежь ядом лживой романтики войны против неверных в Чечне (например, см. www.islamicawakening.com/viewarticle.php?articleID=1059& ). Во всех мечетях от Нью-Йорка до Найроби экстремисты-ваххабиты собирают деньги и вербуют рекрутов для войны в Чечне, которая зачастую затмевает Ирак своим ореолом так называемого мученичества или смерти за веру.

     В качестве примера можно привести 25-ю Национальную конвенцию исламского круга Северной Америки (ICNA), фронта радикальной пакистанской группировки «Джамаат-и-Ислами», которая прошла в 2000 году на американской земле в городе Балтимор. На этой конвенции лидер молодежной секции группировки Тайиб Юнус пожаловался: «Все мы хотим, чтобы наша молодежь становилась врачами, инженерами; но кто из вас может правдиво сказать, что желает послать своих сыновей на священную войну джихад, в Чечню?» Чеченские защитники заявляют, что деньги, собранные в мечетях Америки и других западных стран, никогда не доходят до Кавказа.

     Зверства, подобные тем, что произошли в Беслане, могут случиться везде, где действует «Аль-Каида» и ее сторонники, то есть везде, где действуют ваххабиты, включая Соединенные Штаты. Почему бы организаторам теракта 11 сентября 2001 года, которые, как известно, планируют использование «грязных» ядерных бомб, которые виновны в многочисленных кровавых преступлениях - от взрыва ночного клуба на Бали до массового убийства в Мадриде, - почему бы им не организовать захват заложников-детей в других точках планеты? Уничтожить организаторов бесланской трагедии и ей подобных - это должно стать целью всех выступающих за сохранение цивилизации. Однако в этой связи следует задать два вопроса. Как мы можем уничтожить террористов? И второй вопрос: является ли путинская Россия реальным союзником в этой борьбе?

     Ваххабиты, взявшие под свое влияние значительную часть чеченского движения, контролируются силами из Эр-Рияда. Чтобы предотвратить повторение бесланского ужаса, США и другие лидеры глобальной войны с терроризмом должны сделать все необходимое, чтобы уничтожить «Аль-Каиду», захватить бен Ладена и его штаб и успокоить бурю в Фаллудже. Это значит, что они обязаны заставить богатых саудитов и государственные учреждения Саудовской Аравии прекратить продвижение ваххабизма в международном масштабе. В этом плане важно остановить деятельность «благотворительных» организаций, действующих в чеченских лагерях беженцев в Ингушетии и финансирующих террористов...

     В 1999 году в Чечне и соседнем Дагестане появились силы ваххабитов. Среди мусульман бытовало мнение, что это были арабы, которых албанские лидеры Освободительной армии Косово не допустили к участию в войне в этом регионе, поскольку считали данную войну нерелигиозной и не хотели отпугивать своих американских союзников.

     Каковы бы ни были истинные причины, с прибытием на Кавказ ваххабитов во главе с саудитом по национальности Самиром Салехом Абдуллой аль-Сувайлемом, который называл себя Хаттабом и который в 2002 году погиб при таинственных обстоятельствах, Чечня погрязла в кошмаре убийств, похищений людей, террора с участием смертников и прочих злодеяний, которым не видно конца...

     Если Америка сможет заставить Саудовскую Аравию прекратить финансирование глобального ваххабизма, ужас Беслана больше не будет повторяться нигде.
     
(Опубликовано на сайте inosmi.ru).

     

Наш комментарий.
     Конечно же, позиция журналиста или даже редакции «The Weekly Standard» - это отнюдь не точка зрения официального Вашингтона (хотя журнал и является консервативным, фактически поддерживающим нынешнего главу Белого Дома). Тем не менее данная публикация заслуживает внимания. В первую очередь потому, что является одним из доказательств 180-градусного разворота в оценке чеченских событий.
     Долгое время в США боевиков в Чечне называли не иначе как борцы за свободу и независимость. Любые, даже самые неопровержимые доказательства связи этих боевиков с международными террористическими организациями, которые приводились в том числе и «Красной звездой», в США предпочитали не замечать ни общественность, ни власть. И вот наконец в Соединенных Штатах голос России услышали. И согласились с тем, что интернациональные по своему составу группы боевиков в Чечне - по сути дела, чеченский филиал действующих по всему миру экстремистских группировок, в умах главарей которых зачастую господствующее место занимают идеи ваххабизма. Точнее, его современной извращенной интерпретации.
     В статье, безусловно, есть правда. Но не вся. Например, версия о трех дорогах, которые привели к трагедии в бесланской школе, представляется неполной. Нельзя исключить и четвертую дорожку, которая начинается у порога штаб-квартиры одной (или даже нескольких) западных спецслужб, обладающих опытом использования исламистов, т.е. «активистов» исламского фундаментализма, в интересах своих государств. В 20-е годы прошлого века таких активистов в Средней Азии называли басмачами, и за ними стояла британская разведка. В 80-х годах противостоять «шурави» афганских моджахедов обучали уже американские инструкторы...
     Версия о том, что исламисты (всего мира?) вынашивают планы реанимации старинной вражды между мусульманскими и христианскими народами Кавказа, также выглядит неубедительной. Хотя бы потому, что первой задачей исламистов является смещение светских властей в тех странах, население которых традиционно исповедует ислам. Сделать это непросто, и осложнять себе жизнь путем развязывания войны с теми или другими христианскими народами на данном этапе исламисты не станут.
     Не соответствует действительности и то, что в арабском мире существуют влиятельные круги, желающие вступить в противостояние именно с Россией и способные это противостояние организовать за счет только собственных ресурсов. Наоборот, Россия по-прежнему в арабском мире пользуется авторитетом, причем в связи с отходом от коммунистической идеологии у нашей страны стало больше потенциальных союзников среди арабских государств.
     С советом в адрес американского руководства «заставить богатых саудитов и государственные учреждения Саудовской Аравии прекратить продвижение ваххабизма в международном масштабе» автор, похоже, несколько запоздал. На государственном уровне Саудовская Аравия уже не первый месяц борется с ваххабизмом, в том числе и с использованием своих спецслужб. У этой борьбы, между прочим, уже появились первые результаты, хотя до окончательной победы, конечно же, далеко.
     Автор, кажется, неплохо информирован о ситуации, сложившейся в рядах сопротивления официальным властям на территории Чечни. Он справедливо отмечает имеющиеся противоречия между самими чеченцами и пришлыми ваххабитами, взявшимися руководить боевиками и устанавливать при этом свои порядки. Большинство чеченцев устали от пожаловавших к ним ваххабитов и давно уже хотят одного, чтобы оставили их в покое.
     Однако главное условие их будущего спокойствия, равно как и невозможности повторения трагедий, подобных бесланской, представляется иным. Ужас Беслана не повторится лишь в том случае, если Америка сможет заставить или убедить саму себя и своих главных союзников раз и навсегда отказаться от двойных стандартов и никогда больше не будет защищать мерзавцев, чьими бы они ни были.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства