Перейти на главную страницу

17 Сентября 2004 года

Иностранные военные новости

Пятница




«ПРО»блемы Пентагона

    США

    Пентагон вновь был вынужден отложить ключевое испытание по программе создания системы противоракетной обороны. Как сообщил директор Агентства по ПРО министерства обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг, он принял такое решение, когда узнал, что ракета-перехватчик не прошла необходимую проверку на земле после того, как в ее конструкцию были внесены дополнительные изменения. Кроме того, американские специалисты до сих пор не нашли причину сбоя в работе программного обеспечения компьютера, которым оснащен носитель, выводящий перехватчик к цели в околоземном пространстве. Ранее эти неполадки заставили перенести летное испытание с августа на сентябрь.
    Оберинг рассказал, что теперь испытание состоится в лучшем случае лишь в конце ноября, то есть после президентских выборов. Тем не менее Пентагон не собирается сворачивать свои планы размещения первых компонентов системы ПРО в штате Аляска. Там, на армейской базе Форт-Грили, уже установлены в пусковые шахты две первые ракеты-перехватчика, которые должны, по замыслам американских военных, сбивать баллистические ракеты вероятного противника. Их общее количество на Аляске вскоре достигнет шести. Еще четыре противоракеты появятся зимой на калифорнийской базе ВВС Ванденберг. Пентагон надеется, что после этого первая очередь системы ПРО наземного базирования будет приведена в боевую готовность, и таким образом президент Джордж Буш сдержит давнее обещание о начале ее развертывания к концу 2004 года.

Американцы предложили «change»

    Вашингтон выразил готовность допустить японские вооруженные силы к использованию американской базы ВВС Кадена на острове Окинава, которая считается крупнейшим военным аэродромом США за пределами их территории. Пентагон, в частности, предложил союзникам развернуть там эскадрильи истребителей F-15 и противолодочные самолеты Р-3С с целью дальнейшей интеграции вооруженных сил двух стран. США также уведомили Токио, что хотели бы получить возможность использовать гражданский аэродром на японском острове Симодзи в непосредственной близости от Тайваня. По замыслу Пентагона, этот остров можно сделать базой для проведения регулярных учений ВВС двух стран в качестве средства давления на КНР, которая не отказывается от использования военной силы против Тайваня.
    Вашингтон сейчас предлагает Японии различные планы изменений в развертывании американских сил в стране. В частности, предполагается перебросить часть морской пехоты США с южного острова Окинава на главный японский остров Хонсю. Туда же предлагается перевести с основной территории Соединенных Штатов штаб 1-го американского армейского корпуса - ядра сил быстрого развертывания в зоне Тихого океана.

«Пауза» на четверть века

    Франция

    Франции необходимо сделать «паузу» в развитии ядерного компонента своих вооруженных сил. Такое заявление сделал председатель комиссии по обороне Национального собрания страны Ги Тейсье. Эта технологическая «пауза» возникнет после взятия на вооружение к 2012 г. ядерной ракеты М-51, которой будут оснащены ядерные подводные лодки, отметил он. Она вызвана тем, что Франция «не в состоянии одновременно нести расходы на развитие ядерного компонента и на содержание армии». По словам Тейсье, который выступил на семинаре министерства обороны, «пауза» продлится 25 лет и не подвергнет сомнению ядерную доктрину Франции.

И вновь «китайская угроза»

    Япония

    Китай следует рассматривать как источник «военной угрозы в прилегающих к Японии районах», считает консультативный совет при премьер-министре Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Соответствующее положение предполагается включить в доклад, который будет завершен до конца сентября, представлен главе правительства и учтен при подготовке новой оборонной программы. До сих пор японское правительство никогда открыто не говорило о «китайской военной угрозе», хотя такое мнение в стране распространено очень широко. Обозреватели полагают, что если такая оценка станет официальной, то это может привести к еще большему осложнению в отношениях между Токио и Пекином.
    Консультативный совет при японском премьере ссылается, в частности, на стремительный рост военных расходов КНР, обострение двустороннего спора вокруг газовых месторождений в Восточно-Китайском море, а также опасность вооруженного конфликта между материковым Китаем и Тайванем. Авторы доклада в этой связи подчеркивают необходимость «сохранения сдерживающей силы японо-американского союза».
    Как заявил высокопоставленный деятель МИД Японии, «это не означает, что Китай уже сейчас является врагом». Он подчеркнул в то же время, что Пекин «наращивает свою военную мощь», высказав мнение о том, что планы реорганизации военного присутствия США в Азии связаны отчасти именно с «китайским фактором».
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства