на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Тема номера

Суббота

Врага надо знать в лицо

Вадим МАРКУШИН.



     С первых занятий по тактике и на всю оставшуюся жизнь профессиональный военный усвоил порядок работы перед принятием решения на бой. Первый пункт всегда был и остается первым: сведения о противнике. Это непреходящая классика.
     О противнике во все времена стремились узнать как можно больше, делая все возможное, чтобы ввести его в заблуждение относительно своих численности и намерений. У Чингисхана имелись летучие отряды конников, которые распространяли слухи о двигающихся следом несметных полчищах головорезов. А в сражениях ХХ века успеха, как правило, добивался тот, кому удавалось скрыть имеющуюся мощь. Новый век привнес в представления о войне свою каверзную специфику. Войну, как оказалось, может вести безликая армия отморозков, убивающих не солдат, а мирных граждан, подрывающих не опорные пункты, а жилые дома. Мировое сообщество вступило в мрачную эпоху, до конца еще не осознав нависшую над собой угрозу.
     Однако процесс осознания, давайте все-таки признаем это, идет, ускоряясь после всякой очередной атаки террористов. Беслан, став черным символом зверства «борцов за свободу», немало поспособствовал тому, чтобы совокупное серое вещество человечества напряглось в определении лица общего врага, в поиске его тайных пристанищ, в раскрытии кровавых затей. Хотя, к сожалению, в иных интеллектуальных салонах и коридорах (в том числе российских), славящихся изобретательными логическими построениями, усердие мысли направлено в сторону замаскированного оправдания терроризма. В результате в прессе по-прежнему мелькают поучительные пассажи об «умеренных сепаратистах» и злостные выпады в адрес «русского империализма». Они-то прежде всего и вносят смуту в общественное мнение, дезориентируя читающую публику, сея сомнения в правильности жесткого курса на подавление терроризма.
     Между тем нарастают сведения о международном характере формирований боевиков на Кавказе. Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба генерал-майор Илья Шабалкин, на территории Чечни действует порядка 200—300 арабских наемников. При этом их численность, несмотря на потери в результате столкновений с российскими силовыми структурами, не уменьшается, так как из-за границы нелегально проникают все новые группы наемников по 5—10 человек.
     Один из них только что был пойман сотрудниками ФСБ. Им оказался 46-летний гражданин Алжира Камаль Урахли, который длительное время совершал диверсионно-террористическую деятельность на территории Чечни в составе банд наемников арабов Эмира Хаттаба, Абу аль-Валида и турка Белала. В последнее время алжирец (у него была кличка Абу Мусаб) состоял в банде Шамиля Басаева. Наемника задержали при попытке выехать на лечение в Азербайджан. Характер же полученных об этом субъекте сведений служит еще одним доводом в необходимости самого тесного взаимодействия спецслужб разных стран по профилактике терактов. Судите сами: Камаль Урахли долгое время проживал в Великобритании. В феврале-марте 2001 года в Лондоне в мечети, расположенной в Фернсбери-парке, был завербован для участия в бандитских акциях на территории России. По фальшивому французскому паспорту его перебросили в Азербайджан, а оттуда в Чечню. «Все эти годы он готовил и совершал террористические акты, участвовал в грабежах и разбойных нападениях на местных жителей, вступал в боестолкновения с подразделениями федеральных сил. На его совести гибель многих российских граждан», - подчеркнул Илья Шабалкин.
     То, что Кавказ превращается в одну из главных зон противостояния с международным терроризмом, сомневаться не приходится. Россия в связи с этим бьет в набат, призывая партнеров объективно оценить существующую здесь опасность. На словах многие поддерживают Москву в ее стремлении очистить регион от бандитов. Вот и Михаил Саакашвили на саммите СНГ в Астане признал наличие «бесконтрольных территорий» в Грузии, которые представляют угрозу и для России, и для Грузии. Тем не менее сформировать единый антитеррористический фронт в регионе пока не удается.
     Многое тут зависит, конечно, от позиции Вашингтона. Она, заметим, тоже меняется под воздействием упрямых фактов. Американские дипломаты-эквилибристы вынуждены балансировать. Два дня назад мы слышали, как посол США в Грузии Ричард Майлс заявил о нахождении вблизи Панкисского ущелья «некоторого количества международных террористов и чеченских боевиков». В Тбилиси мгновенно вспыхнул скандал, ибо такого рода данные там отметают с порога, тем более после известного заявления начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Балуевского о возможности превентивных ударов по террористическим бандам. Спустя сутки представитель госдепартамента Ричард Баучер фактически опровергает заявление Майлса. «Благодаря усилиям США, Грузии и России по борьбе с угрозой терроризма в регионе Панкисское ущелье больше не является убежищем для террористов», - сказал он.
     Если бы так! Увы, реальное положение диктует необходимость принятия неотложных мер, а не озвучивания успокоительных дипломатических изысков. Международный терроризм не собирается складывать оружие. Кавказ он выбрал своим плацдармом. Стало быть, задача состоит в первую очередь в том, чтобы определить физиономию врага. А также в том, чтобы разоблачить его тайных маскирующихся и всяких прочих спонсоров и вдохновителей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства