на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Армия и общество

Суббота

Новые приоритеты

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



География поставок российских вооружений и военной техники должна расширяться. Интересы традиционных российских партнеров должны быть учтены, а само военно-техническое сотрудничество (ВТС) необходимо осуществлять на основе взвешенной и дальновидной региональной политики при строгом обеспечении национальной безопасности России. Ключевым ведомством в реализации политики России в сфере ВТС является Министерство обороны. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, которое прошло вчера в Кремле.

     Как отметил Владимир Путин, наше вооружение и военную технику закупают более 50 стран мира. Импортеры произведенной в России боевой техники используют ее как для обеспечения собственной безопасности, так и при проведении миротворческих операций под эгидой ООН.
     
«Важно сейчас исключить любые возможности попадания в руки террористов современных вооружений и оборонительной техники».
     Президент России Владимир ПУТИН.

     
Глава российского государства отметил, что «работа с некоторыми из них имеет свои особенности, которые диктуют необходимость проведения взвешенной и дальновидной региональной политики».
     Вместе с тем, по мнению Президента РФ, необходимо расширять географию поставок и вовлекать в сферу ВТС новых партнеров, при этом не упуская из виду интересы наших стратегических партнеров. Учет их интересов касается таких сфер, как производство военно-технической продукции, ее сопровождение, ремонт, подготовка кадров, проведение более гибкой схемы финансирования этих работ.
     Разумеется, развитие ВТС ни в коем случае не должно идти вразрез с обеспечением обороноспособности нашего государства. Как подчеркнул, выступая перед участниками заседания Владимир Путин, главное требование к политике России в сфере ВТС – это «ее эффективность при соблюдении политических интересов страны и строгом обеспечении национальной безопасности».
     Эта проблема имеет и антитеррористическое измерение. «Важно сейчас исключить любые возможности попадания в руки террористов современных вооружений и оборонительной техники», - отметил глава государства.
     Еще одна актуальная на сегодняшний день проблема в сфере ВТС – возможное влияние на состояние дел в этой области начатой административной реформы. По мнению президента, в условиях происходящего в России «административного обновления важно не допустить сбоев и пробуксовок, потери координации и необходимого уровня взаимодействия между всеми ведомствами, которые вовлечены в сферу ВТС».
     Главная роль в осуществлении военно-технического сотрудничества, как известно, отведена Министерству обороны. И Владимир Путин еще раз подчеркнул, что это «ключевое министерство, которое сопровождает весь цикл от разработки до утилизации военной продукции». Кроме того, в военных вузах и на предприятиях Министерства обороны России осуществляется подготовка зарубежных военнослужащих, специалистов, технического персонала.
     Глава государства отметил, что эти задачи «Министерство обороны решает в условиях новой структуры самого министерства и обновления всей модели федеральных органов». Однако трудностей организационного плана возникнуть не должно – новое положение о Министерстве обороны и Федеральной службе по ВТС уже утверждены. «Иными словами, все необходимые организационно-правовые условия для эффективного продолжения работы в этой сфере есть», - заявил Владимир Путин.
     На снимке: российский самолет индийских ВВС.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства