на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Армия сегодня

Суббота

В ЯДЕРНОМ КАРАУЛЕ

Генерал-лейтенант Виктор ВАКУЛЕНКО, заместитель начальника Военной академии РВСН им. Петра Великого.



     На строевом плацу замерли шеренги ракетчиков. Ожидание чего-то знакомого и в то же время непреходящего по значимости, по эмоциональной силе. Но вот грянул оркестр, и командир дежурных сил подполковник Владимир Мединец чеканным шагом направляется навстречу командиру дивизии генерал-майору Юрию Скляру. Звучит доклад о готовности к выполнению боевой задачи. Затем идет проверка готовности и лучший расчет поднимает вымпел РВСН. Наконец раздается исполненная глубокого смысла команда: «Для защиты Российской Федерации очередным дежурным сменам к местам несения боевого дежурства убыть!»
     И вновь музыка, торжественный марш, посадка личного состава в машины...
     Это было несколько дней назад. И так продолжается уже 38-й год. А всего ракетное соединение стоит в восточном уголке Оренбуржья ровно 40 лет. Вот почему и нынешняя вахта ракетчиков - особая: она проходит под девизом «40-летию Оренбургской Краснознаменной ракетной дивизии - 40 смен отличного несения боевого дежурства». По итогам данной акции отличившиеся воины будут поощрены.
     Кстати, в нынешнем году несколько воинов уже удостоились знака отличия Министерства обороны РФ «За боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения». Это полковник Николай Калашников, подполковник Александр Бахметьев, майоры Анатолий Ковтун и Владислав Тебенев. Вручал им награды командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.
     Так что имена воинов, образцово выполняющих приоритетную задачу дивизии - боевое дежурство, навсегда будут вписаны в историю и дивизии, и ракетной армии, и РВСН! А еще сослуживцы и гости обязательно услышат их на празднике, посвященном юбилею соединения.
     И все же самые высокие слова благодарности и признания прозвучат на торжествах конечно же в адрес тех, кто первым приехал в необжитый степной край, обустраивал военный городок, формировал полки и части обеспечения, ставил дивизию на боевое дежурство. Еще за четыре года до официального рождения соединения в городе Владимире появилась войсковая часть, которая к августу 1964-го была передислоцирована в поселок Ясный Оренбургской области и составила ядро первого полка и оперативной группы. Возглавлял эту группу, взявшую на себя заботы по формированию управления дивизии, полковник Александр Карпов, будущий начальник штаба дивизии.
     Особый же след в истории соединения оставил его первый командир генерал-майор Дмитрий Харитонович Чаплыгин - участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда. Это прежде всего на него была возложена задача большой государственной важности: в короткие сроки прикрыть страну ракетно-ядерным щитом в районе Южного Урала. И с этой задачей он блестяще справился. Раньше намеченного срока, 27 ноября 1966 года, управление дивизии, ракетный полк под командованием полковника Ивана Епифанова и части обеспечения заступили на боевое дежурство.
     Но прежде пришлось проделать огромную работу: принять и разгрузить 9.500 железнодорожных вагонов, доставить к месту монтажа 48.500 тонн оборудования. А главное - встретить, накормить, обмундировать и расположить тысячи прибывающих к новому месту службы людей, научить их конкретному делу, сплотить вокруг одной большой цели. За этот ратный подвиг дивизия удостоилась ордена Красного Знамени, а ее командиру присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.
     Сам же Дмитрий Харитонович еще при жизни неоднократно подчеркивал, что эта победа в оренбургских степях стала возможной потому, что у него были надежные заместители и помощники. Офицеры Михаил Данильченко, Александр Карпов, Сергей Гончаров, Николай Завалишин, Виктор Мамичев, Владимир Косяков, Владимир Безуглов, Марк Долгин, Алексей Решетников и другие никогда и ни в чем не подводили его, являли собой образцы исполнительности, профессионализма и высочайшей ответственности перед государством за порученный участок.
     Такой же офицерский костяк подобрался и в частях. Любой командир считал бы за удачу иметь в своем подчинении таких ракетчиков, как Иван Епифанов, Олег Савченко, Анатолий Павлов, Виктор Панин, Николай Глаголев, Владимир Рязанцев, Николай Убиенных, Евгений Рябинин, Михаил Кольяк, Петр Столяров, Владимир Степенко, Юрий Федоров, Дмитрий Антонюк...
     Я думаю, генералу Чаплыгину повезло и в том смысле, что продолжателями его дела стали люди долга и чести, настоящие патриоты Родины, знатоки военного дела. После назначения Дмитрия Харитоновича заместителем командующего ракетной армией от него боевую эстафету приняли генералы Юрий Сергунин, Ремус Маркитан, Таль-Ату Меметов, Игорь Валынкин, Владимир Негашев... Они многое сделали, чтобы в большом коллективе ракетчиков утвердился твердый уставный порядок, чтобы боевая готовность соответствовала требованиям вышестоящего командования и политического момента, чтобы день ото дня хорошел военный городок.
     Да и нельзя было служить по-иному. Как командир Краснознаменной дивизии в 1989-1991 годах, я это знаю по себе. Все мы стремились выполнять свой долг по-чаплыгински и постоянно боролись за то, чтобы наше соединение было лучшим в ракетной армии и Ракетных войсках стратегического назначения.
     Насколько я знаю, нынешнее руководство боевого коллектива - его командир генерал-майор Юрий Скляр, заместитель командира полковник Эдуард Стефанцов, начальник штаба полковник Юрий Кашлев и заместитель по воспитательной работе полковник Василий Фарафонов - сохраняет верность лучшим боевым традициям. А для подтверждения сказанного сошлюсь на результаты комплексной проверки дивизии, которая проводилась в нынешнем году.
     В течение 11 дней авторитетная комиссия во главе с начальником управления боевой подготовки РВСН генерал-майором Василием Щербовичем изучала состояние дел в соединении. Одновременно здесь проходило командно-штабное учение под личным руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова. На подведении итогов проверки командующий отметил высокий уровень боевой и мобготовности дивизии, ее способность к выполнению задач по предназначению. При этом ряд офицеров был награжден знаками отличия Министерства обороны РФ «Главный маршал артиллерии Неделин» и «За службу в Ракетных войсках стратегического назначения».
     Важно и то, что дивизия по итогам первого полугодия боевой учебы является одной из лучших в ракетной армии и РВСН. Значит, боевые традиции по-прежнему в строю, дивизия живет, учится и несет боевое дежурство по-чаплыгински.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства