на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Армия сегодня

Суббота

Три «за» замкомвзвода Зарипова

Юрий БЕЛОУСОВ.



     Еще задолго до заключения контракта будущий заместитель командира комендантского взвода старший сержант Руслан Зарипов «отработал» тему по всем направлениям. Во-первых, сам отдал армии год срочной службы. Убедился, что жизнь «в погонах» намного стабильнее, чем на «гражданке». Будучи по нынешним временам потенциальным бесквартирным, по достоинству оценил и то обстоятельство, что на начальном этапе службы не надо задумываться о жилищном вопросе: командование части заранее побеспокоилось о местах размещения военнослужащих по контракту. Да и денежное довольствие, пусть не столь весомое, как хотелось бы, в итоговом исчислении все же больше, чем прежнее, доармейское, когда работал в сфере услуг связи города Челябинска. К тому же кровно заработанные в войсках выплачивают без задержек.
     Во-вторых, личные наблюдения Руслана Зарипова существенно дополнил родной дядя – сержант контрактной службы. Вместе с карандашом в руках они просчитали возможные «за» и «против» военной карьеры Руслана. Плюсов вышло больше. К тому же последняя прозвучавшая в разговоре фраза дяди: «Я не жалею, что остался по контракту», — оказалась весомее многих аргументов.
     Наконец, третье, и, пожалуй, самое главное: Руслан давно задумывался о том, чтобы продолжить дело отца, погибшего в Чечне при исполнении служебных обязанностей.
     Сегодня за плечами замкомвзвода Зарипова полгода службы по контракту. Срок, конечно, скромный. Но и этих шести месяцев хватило для того, чтобы понять: в выборе жизненной линии он не ошибся. Служебным рвением Руслана довольны и командование части, и командир комендантского взвода старший прапорщик Ищенко. Последний, голосуя обеими руками за зама-контрактника, со знанием дела говорит о том, что только младший командир постоянного, а не переменного состава способен проявлять истинную заботу о вверенном воинском коллективе. И в данном направлении старшему сержанту Зарипову даны, что называется, все карты в руки. Руслан еще в период срочной службы был сержантом, исполнял обязанности командира отделения и умело общался на одном языке с подчиненными. Поэтому этап становления в новом качестве прошел для него незаметно и, по словам Руслана, «как-то буднично».
     Более того, в разговоре высветилась еще одна сторона характера Руслана. Несмотря на то что до завершения срока первого контракта ему служить еще все одно, что пресловутому медному котелку, старший сержант Зарипов на полном серьезе задумывается о дальнейшем росте своего как должностного, так и чинного служебного статуса. Иными словами, он уже сегодня настроен подать рапорт о направлении его в школу прапорщиков.
     Если служить Отечеству, так с полной самоотдачей и всю оставшуюся жизнь.
     На снимке: старший сержант Руслан ЗАРИПОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства