на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Планета людей

Суббота

Шведы простились с «подводной угрозой»

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ,«Красная звезда».Стокгольм - Калининград.



Тихий и по-домашнему уютный Стокгольм, пожалуй, уже давно не видел такого количества военных кораблей в своих водах. Почти одновременно в центре города, на виду королевского дворца, ошвартовались подводные лодки пяти стран: России, Норвегии, Дании, Германии и Испании. Хозяева были представлены четырьмя подводными лодками типа «Готланд». Компанию подводникам составили шведское спасательное судно «Белос» и российское «СС-750», на котором держал свой флаг командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

     Столь внушительная международная эскадра собралась в шведской столице по весьма знаменательному поводу: отмечалось 100-летие создания национальных подводных сил. Кроме боевых кораблей на торжества были приглашены военно-морские делегации из 20 стран. Радушные шведы постарались одинаково приветливо относиться ко всем гостям. И все-таки — не преувеличивая ни на йоту — официальный визит отряда российских боевых кораблей стал «гвоздем программы» юбилея.
     Подоплека повышенного интереса легко читалась. Это первая наша подводная лодка, которая зашла в Швецию с официальным визитом. Был, так сказать, и «неофициальный». В 1981 г. дизельная подводная лодка СССР, потерпев навигационную аварию, села на камни в ее территориальных водах. Мифическая подводная угроза со стороны Союза, а затем и России на длительные годы стала одной из «горячих тем» определенных политических сил этой скандинавской страны. Это подчеркнул в беседе с корреспондентом «Красной звезды» на борту «СС-750» Чрезвычайный и Полномочный посол России в Швеции Николай Садчиков. Но в последнее время, заметил он, появилось несколько официальных публикаций, убедительно показавших, что поднятая вокруг этого события истерия в 1980-1990 гг. не имела под собой никакой почвы. Накануне визита одна из стокгольмских газет не без иронии писала, что наконец-то шведы увидят то, чем их пугали.
     Нельзя обойти молчанием и другую сторону этой медали - достаточно энергичные попытки другого «полюса» навязать мнение, что после распада Союза подводные силы русских на Балтике полностью деградировали. «Значение нынешнего визита отряда российских боевых кораблей в Швецию трудно переоценить, - заключил Николай Садчиков, - он демонстрирует не только силу российского флота и способность защитить интересы страны, но и открытость, готовность к конструктивному диалогу на всех уровнях».
     В рамках празднования юбилея проводился международный семинар «Человек в подводной лодке», в котором приняли участие король Швеции Карл ХVI Густав (имеющий, кстати, высшее флотское образование) и кронпринцесса Виктория. Дискуссия прошла действительно на очень высоком уровне. В конференц-зале Музея современного искусства Стокгольма собрались матерые подводники из многих стран. Однако, по мнению адмирала Владимира Валуева, планка некоторых тем (например, «подводные лодки в условиях нового мирового порядка») была явно завышена. Что такое «новый мировой порядок» и кто его устанавливает – внятного разъяснения не последовало.
     Состоялось немало и протокольных мероприятий – встречи с руководством города, военно-морских сил Швеции, главами военных делегаций других стран. В то же время главное общение происходило в кулуарах семинара. Люди, не один год проведшие внутри прочного корпуса, без труда находили общий язык.
     Для командующего подводными силами Атлантического флота США вице-адмирала К. Дональда, например, в разговоре с командующим Балтийским флотом стало откровением, что рекорды погружения - 1 километр – и скорости под водой – 46 узлов – принадлежат нашим морякам. Адмирал Валуев – подводник. В свое время прошел путь от командира группы ПЛ до командира соединения атомных подводных лодок.
     - Мы засиделись в своих базах, - сказал Владимир Прокофьевич,- поэтому в мире стали забывать, что Россия - это еще и великая подводная держава. Но сегодня у нас есть все – люди и техника, чтобы напомнить о своем статусе.
     Пока высшие военно-морские чины общались между собой, жители и гости Стокгольма выстраивались в огромные очереди для посещения «СС-750» и «Варшавянки».
     Присущая скандинавам сдержанность иногда им изменяла. Любопытствующая шведка загляделась на российское спасательное судно и как шла, так «солдатиком» и угодила между бортом и причальной стенкой. Вахта у трапа мгновенно сыграла тревогу, и через считанные секунды незадачливую экскурсантку вытащили из воды...
     После первых двух дней визита изменилась тональность местной прессы: от настороженности до благожелательности. А это – верный барометр общественного настроения. Интерес к российским военным кораблям был столь велик, что по просьбе шведской стороны его программа не раз пересматривалась в сторону расширения. Полной неожиданностью стал непланировавшийся визит на «СС-750» и «Варшавянку» министра обороны Швеции госпожи Линды Бьерклунд. Курирующий российскую делегацию пресс-офицер Кристиан Аллерман предварительно сообщил, что продлится он минут 15-20. Не тут-то было! Почти полтора часа провела высокопоставленная гостья в подводной лодке. И появилась на верхней палубе в форме… российских подводников – это был подарок, преподнесенный экипажем.
     Здесь же, на верхней палубе «Варшавянки», госпожа Бьерклунд согласилась ответить на несколько вопросов «Красной звезды». По ее словам, знакомство с российскими кораблями для нее - большое событие. Она подчеркнула высокую культуру содержания корабля, чистоту и порядок.
     Небольшое отступление. Как рассказал командир подводной лодки капитан 2 ранга Константин Яшин, госпожу Бьерклунд по ходу экскурсии заинтересовало, как удается добиваться такой «стерильности»? Ответ: «Влажная уборка три раза в день». Она тут же деловито отдала распоряжение одному из своих помощников «изучить опыт русских». Посему, если в ближайшем будущем распорядок на шведских подводных лодках несколько изменится, их экипажи должны знать, кого за это благодарить.
     «Для Швеции, – сказала в заключение министр обороны, - Россия - это прежде всего сосед, страна с большими возможностями, и мы заинтересованы в развитии сотрудничества между нашими странами во имя мира в регионе». Она выразила надежду, что в будущем появится возможность провести совместное учение с Балтийским флотом ВМФ РФ.
     Комментируя итоги официального визита, командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев подтвердил, что подготовлены предложения министру обороны России, предусматривающие в запланированных на следующий год международных учениях по оказанию помощи терпящей бедствие подводной лодке участие и шведской стороны. Возможности у наших скандинавских соседей в этой области немалые, в чем воочию смогли убедиться российские военные моряки. Для них были организованы посещения шведских подводных лодок и судна «Белос».
     По отзывам специалистов, «Белос» - один из наиболее совершенных в мире спасательных кораблей, оборудованный современной техникой. Отработка операций по оказанию помощи аварийной подводной лодке на нем ведется практически непрерывно.
     Буквально накануне празднования юбилея шведы провели учение по спасению экипажа ПЛ с фактической стыковкой глубоководного аппарата с норвежцами и датчанами. Обмен опытом в этой сфере был бы очень полезным для всех сторон.
     В последний день визита шведы попросили адмирала Владимира Валуева продлить до максимально возможного время посещения российских военных кораблей. Конечно же это было сделано. Почти полторы тысячи стокгольмцев пришли с нами проститься. К трапу «СС-750» подкатил автобус с шведскими военными музыкантами. На причальной стенке оркестр вдруг грянул «Прощание славянки».
     Стало быть, мы еще встретимся…
     На снимках: «Варшавянка» швартуется в Стокгольме; министру обороны Швеции госпоже Линде Бьерклунд форма русского подводника к лицу.Фото автора.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства