на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Придется ли сильнее затягивать пояса?



     Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года затронул интересы 33 миллионов льготников. Теперь согласно этому закону большинству из них вместо натуральных льгот с 1 января 2005 года будут выплачиваться денежные компенсации.
     Сам этот закон по объему огромен (выдержки из него мы публиковали в № 170 от 11.09.04 г.). Мы постараемся сообщить те его основные положения, которые касаются категорий льготников, связанных с военной службой.
     Итак, с 1 января 2005 года для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, для полных кавалеров ордена Славы и полных кавалеров ордена Трудовой Славы остаются натуральные льготы: проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом, лекарственное обеспечение, жилищно-коммунальные услуги, абонентская плата за телефон и его установка, зубопротезирование, санаторно-курортное лечение, оплата бензина, вневедомственная охрана, изготовление и ремонт протезов.
     Инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашизма-инвалиды ежемесячно будут получать 1.550 рублей и соцпакет.
     Соцпакет представляет из себя набор социальных услуг. В него входят: проезд в пригородных электропоездах со скидкой, получение бесплатных лекарств в аптеках, санаторно-курортное лечение (по медицинским показаниям) – одна путевка в три года и проезд к месту отдыха и обратно.
     Стоимость соцпакета – 450 рублей в месяц.
     Участники Великой Отечественной войны, бывшие узники фашизма – 1.050 рублей в месяц плюс соцпакет.
     Ветераны боевых действий – 650 рублей в месяц плюс соцпакет.
     Военнослужащие времен 1941-1945 годов, не участвовавшие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, и лица, работавшие на объектах ПВО и строительстве прифронтовых сооружений, – 150 рублей в месяц плюс соцпакет.
     Члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны – 150 рублей в месяц плюс соцпакет.
     Инвалиды I группы – 950 рублей в месяц плюс соцпакет.
     Инвалиды II группы – 550 рублей в месяц плюс соцпакет.
     Инвалиды III группы – 350 рублей в месяц плюс соцпакет.
     Участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции – до 1.000 рублей в месяц.
     В 2005 году все льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг остаются, как прежде.
     Теперь несколько слов о военнослужащих. После того, как с 1 января 2003 года у них отняли льготы по оплате «коммуналки», казалось, худшего уже не должно случиться. Но, увы, с 1 января 2005 года все офицеры, прапорщики и солдаты-«контрактники» лишены права бесплатного проезда на общественном городском транспорте. К счастью по прежнему за счет военного ведомства они могут следовать в командировки, к месту службы, в ежегодный отпуск и к месту жительства при увольнении в запас (отставку).
     Покупать билет в городской транспорт или на электричку с 2005 года придется даже военнослужащим срочной службы. Кроме того, придется платить за отправление писем, посылок с гражданской одеждой, в которой юноши были призваны в армию. Правда, все эти платы должны производиться за счет средств Минобороны.
     Теперь что касается такой льготной категории бывших военнослужащих, как «афганцы», «чеченцы» и т.д. – все они согласно Федеральному закону «О ветеранах» относятся к категории ветеранов боевых действий и, повторимся, имеют право на 650 рублей ежемесячно плюс соцпакет.
     «Чернобыльцам», как и раньше, будут платить денежные компенсации за вред, причиненный их здоровью (в зависимости от степени инвалидности) и на питание. А с января 2005 года к этим выплатам прибавятся компенсации взамен утерянных льгот. Причем у разных категорий «чернобыльцев» льготная компенсация окажется разной.
     Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и «ликвидаторы» последствий катастрофы будут получать по одной тысяче рублей в месяц.
     Те, кто перенес лучевую болезнь, был эвакуирован из зоны отчуждения в 1986 году или работал там в 1988 – 1990 гг., получат по 800 рублей.
     Дети «ликвидаторов» и жертв катастрофы, эвакуированные в 1986 году, и их дети и внуки до 18 лет будут получать по 500 рублей в месяц.
     «Чернобыльцам» не будут вручать в обязательном порядке социальный пакет за 450 рублей. Они смогут получить его по желанию. Собственно говоря, как и все остальные льготники, но только с 2006 года. Для этого нужно до 1 октября 2005 года подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства.
     Как льготники смогут получить свои деньги взамен утраченных натуральных льгот?
     За выплаты отвечает Пенсионный фонд. Так что пенсионеры будут получать деньги «за льготы» вместе с ежемесячной пенсией в Сбербанке или от тех, кто приносит им пенсию на дом.
     В отношении других льготников, кто еще не стал пенсионером (например, для ряда категорий участников боевых действий, участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС), у Пенсионного фонда могут возникнуть вопросы. Базы данных на таких льготников у Пенсионного фонда нет. Поэтому в ближайшее время органы соцзащиты, военкоматы, силовые ведомства должны передать данные о своих льготниках в так называемый федеральный регистр. Однако пока не ясно, где льготники будут получать полагающиеся компенсации: то ли со своих индивидуальных счетов в Сбербанке, то ли, к примеру, вместе с денежным довольствием в воинской части.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства