на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Куда пропали «премиальные» отца?

Виктор СИДОРОВ.Краснодар



     Уважаемая редакция, обращаюсь к вам за помощью.
     Мой отец – Сидоров Иван Дмитриевич – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, причем к этому высокому званию он представлялся трижды: 28 февраля 1942 года за проявленное геройство при защите Ленинграда, 20 октября 1942 года и в январе 1943 года – за участие в Курской битве, но ни одно из этих представлений не было реализовано.
     А в скольких боевых вылетах он участвовал, сколько сбил вражеских самолетов! Например, 12 сентября 1942 года отец принимал активное участие в сопровождении самолетов Пе-2 по бомбардировке аэродрома противника в Бородулине (под Ленинградом) и непосредственно участвовал в штурмовке аэродрома. В результате было уничтожено 38 самолетов противника, повреждено – 15, один самолет противника был сбит на взлете. В Орловско-Курской операции эскадрилья, которой командовал отец, сбила 12 фашистских самолетов, а мой отец лично – 3.
     6 июля 1943 года отец принял последний бой с четырьмя ФВ-190. На глазах у наших наземных войск он сбил один самолет противника и сам погиб.
     Всего за годы Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Сидоров лично сбил 16 вражеских самолетов, а также и 7 – в группе. Посмертно 2 сентября 1943 года отцу присвоено звание Героя Советского Союза.
     Наша семья гордится Иваном Дмитриевичем, но к этим чувствам примешивается обида. Моей матери только в 1949 году прислали грамоту Президиума Верховного Совета СССР и сопроводительное письмо, подписанное председателем Верховного Совета СССР
     Н. Шверником, о присвоении отцу звания Героя Советского Союза. Однако на неоднократные наши письма о представлении нам Золотой Звезды Героя Советского Союза и прилагающегося к ней ордена Ленина отца как памяти о нем нам отказали.
     Из извещения о гибели мы узнали, что отец похоронен в деревне Брусовое Малоархангельского района Орловской области. К сожалению, посетить могилу отца впервые мы смогли лишь в начале 70-х годов с помощью поисковиков из средней школы № 14 города Курска. Они точно определили, где расположена могила отца в селе Брусовое в 40 км от Курска.
     В Курске нас очень хорошо встретили, выделили автобус, и мы с учениками школы выехали на могилу Героя Советского Союза Ивана Сидорова.
     Впоследствии мы практически ежегодно приезжали на могилу нашего отца и мужа, и каждый раз то в школе, то в местном исполкоме просили транспорт, чтобы доехать до села Брусовое. Потом нам стало стыдно просить транспорт, и мы стали думать о приобретении автомобиля. Но денег у нас не было. Тогда нам подсказали, что в годы Великой Отечественной летчикам за сбитые самолеты на счет в Государственном банке СССР перечислялись премиальные, которые, полагали мы с матерью, мы можем получить как наследники Ивана Дмитриевича.
     Но для начала надо было этот вклад найти. Куда бы мы ни обращались, нам давали ответ: «Тайна вклада гарантирована государством». Но все же в 1985 году мы отыскали вклад в Москве в Красноармейском отделении Госбанка СССР на ул. Неглинной, 12. Однако, деньги нам отдавать никто не спешил. Госбанк СССР требовал то решения нотариальной конторы с места призыва отца в армию о признании его жены наследницей вклада, то такого же решения суда...
     Решением Красноармейского суда г. Волгограда мать признали собственницей наследственного имущества на денежный вклад в Красноармейском отделении Госбанка СССР. Но по непонятным нам причинам Госбанк СССР отказался признавать решение районного суда. Начались новые бюрократические издевательства, которые в результате привели к обесцениванию денег. Моей матери в 1998 году отдали лишь... 50 рублей с отцовского фронтового счета! После всех этих переживаний мать тяжело заболела и вскоре умерла.
     После неоднократных обращений к Президенту Российской Федерации В.В. Путину через его Администрацию я получил полную расшифровку вклада на имя моего отца. Но эти 5.332 рубля 50 копеек оказались не за сбитые отцом фашистские самолеты. Это были деньги, положенные на похороны Героя Советского Союза без учета установления памятника на его могиле. Да и с выплатой этих денег департамент полевых учреждений Центрального банка СССР, оказалось, тянул с 1987-го по 1991 год, а позднее Краснодарское краевое управление Агропромбанка прокручивало их до 1998 года...
     Я продолжил обращаться в различные инстанции с просьбой о помощи в получении денег за сбитые отцом в годы войны фашистские самолеты, но везде мне отказали. Поймите правильно, мне автомобиль необходим не для прогулок и роскоши (я из этого возраста вышел), а как средство посещения могилы отца, находящейся в 40 км от Курска. Мы с женой – инвалиды 2-й группы, с 1990 года не были на могиле отца, а дойти пешком от Курска до села Брусовое мы просто не в состоянии!
     На основании вышеизложенного прошу сообщить:
     - Должно ли государство выплатить наследнику погибшего летчика-фронтовика деньги, которые причитались ему за сбитые в годы Великой Отечественной войны самолеты противника?
     - Имею ли я право, как наследник летчика-фронтовика, вместо этих денег за сбитые им самолеты получить от государства автомобиль для поездок на могилу своего отца, Героя Советского Союза?
     От редакции.
     На наш взгляд, Виктор Иванович Сидоров, сознательно или нет, смешивает два разных понятия. Как наследник летчика, сбившего в годы Великой Отечественной войны 23 фашистских самолета, он вполне может поставить перед Правительством России вопрос: куда и почему пропали «премиальные» его отца? Что же касается обеспечения его за счет государства автомобилем, то на него он явно не имеет никаких прав. В конце концов, до села Брусовое наверняка ходят и автобусы...



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства