Ордена Титул

18 Сентября 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 В 200 милях от Исландии

 Новые назначения

 Казанскому суворовскому — 60!

 Если хилый, сразу...в запас

 БЕЗ КАМУФЛЯЖА

 За качество и эффективность работы

 Кубанские чемпионы


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Врага надо знать в лицо

  С первых занятий по тактике и на всю оставшуюся жизнь профессиональный военный усвоил порядок работы перед принятием решения на бой. Первый пункт всегда был и остается первым: сведения о противнике. Это непреходящая классика.
О противнике во все времена стремились узнать как можно больше, делая все возможное, чтобы ввести его в заблуждение относительно своих численности и намерений. У Чингисхана имелись летучие отряды конников, которые распространяли слухи о двигающихся следом несметных полчищах головорезов. А в сражениях ХХ века успеха, как правило, добивался тот, кому удавалось скрыть имеющуюся мощь. Новый век привнес в представления о войне свою каверзную специфику. Войну, как оказалось, может вести безликая армия отморозков, убивающих не солдат, а мирных граждан, подрывающих не опорные пункты, а жилые дома. Мировое сообщество вступило в мрачную эпоху, до конца еще не осознав нависшую над собой угрозу.

 || Вадим МАРКУШИН.


Три «за» замкомвзвода Зарипова

  Еще задолго до заключения контракта будущий заместитель командира комендантского взвода старший сержант Руслан Зарипов «отработал» тему по всем направлениям. Во-первых, сам отдал армии год срочной службы. Убедился, что жизнь «в погонах» намного стабильнее, чем на «гражданке». Будучи по нынешним временам потенциальным бесквартирным, по достоинству оценил и то обстоятельство, что на начальном этапе службы не надо задумываться о жилищном вопросе: командование части заранее побеспокоилось о местах размещения военнослужащих по контракту. Да и денежное довольствие, пусть не столь весомое, как хотелось бы, в итоговом исчислении все же больше, чем прежнее, доармейское, когда работал в сфере услуг связи города Челябинска. К тому же кровно заработанные в войсках выплачивают без задержек.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Альта и Арбин

  Накануне Великой Отечественной войны Альта и Арбин были ценными агентами Разведуправления Красной Армии. Под псевдонимом Альта в советской разведке числилась немецкая журналистка Ильзе Штебе. Псевдоним Арбин принадлежал журналисту Рудольфу Гернштадту. Несколько лет Ильзе и Рудольф были счастливой семейной парой. В их судьбе, о которой до сих пор мало что известно, слились воедино любовь, подвиг и трагедия.
 || Владимир ЛОТА,кандидат исторических наук.


ИСТОРИЧЕСКИЕ ОПТИМИСТЫ

  Клубу товарищей Военного института иностранных языков Красной Армии исполнилось пять лет. За это время произошло много разных событий, так или иначе отразившихся на жизни клуба и всех, кто с ним связан. Трудности порой одолевали клуб так сильно, что приходилось бороться за его существование. Но и эту, уже юбилейную, годовщину клуб встречает достойно. О его жизни рассказывает Алексей Николаевич НАЗАРЕВСКИЙ - президент клуба, выпускник факультета восточных языков 1973 года.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Бегущие по волнам

  В Брянске впервые прошли соревнования по водномоторному спорту на современных аквабайках. Организовал увлекательное зрелище областной совет РОСТО (ДОСААФ).
Для начала несколько слов об этом самом аквабайке. Вообще-то это мощный мотоцикл, умеющий «ездить» по воде, который способен не только развивать огромную скорость. Некоторые его модификации умеют и нырять, причем на довольно большую глубину.

 || Анатолий ЛУКАШОВ.


Прицел был точен, и не дрогнула рука

  На фоне, мягко говоря, не очень удачных выступлений наших атлетов по ряду «медалеемких» видов спорта результаты стрелков на Олимпиаде в Афинах выглядели особенно эффектно. Возможно, одна из причин заключается в том, что результаты в стрельбе зависят только от самого спортсмена и отчасти от таких внешних факторов, как скажем, погодные условия. А вот пристрастность арбитров на результат в этом виде спорта повлиять не может. Задумываться об этом, к сожалению, заставляют имевшие место на Играх факты явной судейской необъективности по отношению к нашим спортсменам – гимнасту Алексею Немову, легкоатлетке Олимпиаде Ивановой. Но, повторюсь, стрельба – это не гимнастика и не спортивная ходьба, здесь спортсмен, можно сказать, сам ставит себе оценку –точностью выстрела. Судьям остается лишь вести подсчет очков.
 || Игорь ХАТНЮК.


Шведы простились с «подводной угрозой»

  Тихий и по-домашнему уютный Стокгольм, пожалуй, уже давно не видел такого количества военных кораблей в своих водах. Почти одновременно в центре города, на виду королевского дворца, ошвартовались подводные лодки пяти стран: России, Норвегии, Дании, Германии и Испании. Хозяева были представлены четырьмя подводными лодками типа «Готланд». Компанию подводникам составили шведское спасательное судно «Белос» и российское «СС-750», на котором держал свой флаг командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.
 || Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ.Стокгольм - Калининград.


ТАЙНА ДЕВУШКИ ПРАСКОВЬИ

  В июле 2003-го два брата – Владимир и Сергей Кристовские — решили создать группу, тем более что оба имели изрядный опыт работы в местных музыкальных командах. Сначала песни обкатали на местной нижегородской публике. Дело пошло, и в итоге был записан демо-альбом из 15 произведений. Его отправили в Москву по фирмам грамзаписи - с этого момента началась история группы «Уматурман».
«Я всегда любил петь, и в детстве у меня был очень хороший голос, - вспоминает Владимир. – Когда он начал ломаться, я сознательно тренировал его, так сказать, «распевал». Песни начал сочинять лет семь назад, в то время как Сергей уже писал их и исполнял на публике. Для первой своей песни я написал только музыку, слова придумал брат. Но именно тогда я почувствовал, что у меня начало получаться. И понял, что это мое».

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

Армия и общество

  Новые приоритеты
  География поставок российских вооружений и военной техники должна расширяться. Интересы традиционных российских партнеров должны быть учтены, а само военно-техническое сотрудничество необходимо осуществлять на основе взвешенной и дальновидной региональной политики при строгом обеспечении национальной безопасности России.

 || Александр ТИХОНОВ.
  «Узкие места» и широкие задачи
  Уже полгода минуло с той поры, как в армии и на флоте заработала Федеральная целевая программа перевода на контракт соединений и частей постоянной готовности. О том, как прошли первоочередные подготовительные мероприятия в Сибирском военном округе, рассказывает начальник штаба – первый заместитель командующего войсками СибВО генерал-полковник Владимир БАКИН.

 || Валерий Щебланин, Тимур ЛАМБАЕВ.

Армия сегодня

  В ЯДЕРНОМ КАРАУЛЕ
  На строевом плацу замерли шеренги ракетчиков. Ожидание чего-то знакомого и в то же время непреходящего по значимости, по эмоциональной силе.

 || Виктор ВАКУЛЕНКО.
  Доктор Юдин
  Вопрос начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова застал начальника Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка генерал-майора медслужбы Владимира Симоненко врасплох.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Читательская почта

  Будем едины
  Ни шагу назад. Именно так, сродни фронтовому приказу, оценивается обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к россиянам в связи со страшной трагедией в городе Беслане, где произошло бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление.

 || Вячеслав МИХАЙЛОВ.

Фан-клуб

  Ржавчина на клинке
  Слушая предолимпийские заявления президента ОКР Леонида Тягачева о том, что в первую неделю Игр не стоит ожидать вала золотых медалей от нашей сборной, лично я отдавал себе отчет, что это действительно так.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  От такой кормежки…
  В советские времена стоимость рациона питания спортсменов наших сборных составляла 15 рублей в день и выше. Для сравнения: у туристов — около 3 рублей. Сейчас приходится порой наблюдать обратные пропорции. Наших героев спорта кормят на 7 долларов в день.

 || Георгий НАСТЕНКО.

Журналистское расследование

  АНОНИМКА

В апреле 2004 года в редакцию газеты «Приазовские степи», что выходит в городе Ейске Краснодарского края, пришло письмо
  В письме без подписи речь шла о том, что «в местной автомобильной школе РОСТО (ДОСААФ) происходят более чем странные вещи.

 || Николай АСТАШКИН.

Все о льготах и правах

  Придется ли сильнее затягивать пояса?
  Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года затронул интересы 33 миллионов льготников. Теперь согласно этому закону большинству из них вместо натуральных льгот с 1 января 2005 года будут выплачиваться денежные компенсации.
  Квартирные страдания
  Подполковник Владимир Якименко служил в Вооруженных Силах с августа 1980 года, в частности на космодроме Байконур – с июня 1981 года. Вместе с ним все тяготы и лишения гарнизонной жизни в Казахстане разделяли члены его семьи: супруга, сыновья Анатолий и Алексей. Вчетвером ютились на 40 квадратных метрах служебной жилплощади. Ничего, рассуждали Якименко, придет время – и будет у них в России своя большая квартира, и не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге, где прошло детство Владимира Анатольевича, где он учился и откуда призывался в армию.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Куда пропали «премиальные» отца?
  Уважаемая редакция, обращаюсь к вам за помощью...

 || Виктор СИДОРОВ.Краснодар
  Приказ министра обороны Российской Федерации

«О некоторых вопросах, связанных с государственным пенсионным обеспечением федеральных государственных служащих центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации»
  

Вестник РОСТО

  Учат только профессионалы
  Таганрогская объединенная техническая школа , возглавляемая полковником Виктором Рихельгофом, словно переживает вторую молодость – последние три года перевыполняет план по подготовке специалистов для Вооруженных Сил.

 || Александр КАНТОР.

Энциклопедия пенсионера

•   Оклад тарифицируется в ГлавФЭУ
•   По талонам за два года – бесплатный проезд
•   Изменения в законах будут
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service