Перейти на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Новости

Суббота




В 200 милях от Исландии

    
Американские медики спасли жизнь российскому моряку

    В минувшую среду большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» находился примерно в 200 милях к югу от Исландии, когда его командир капитан 1 ранга Сергей Гришин связался с послом России в Рейкьявике. Офицер сообщил дипломату о том, что один из членов его «боевой единицы» нуждается в срочной эвакуации. Девятнадцатилетний матрос получил травму живота в результате удара тупым предметом. У него открылось внутреннее кровоизлияние. Корабельный доктор, оперировавший моряка, пришел к выводу, что ранение угрожает жизни пострадавшего.
    Посол России связался с послом США в Исландии. Тот в свою очередь вышел на связь с полковником Маккормиком из американской военно-воздушной базы Кефлавик. Американский центр по спасению в Исландии тут же поставил в известность 56-ю спасательную эскадрилью, которая направила к «Адмиралу Чабаненко» два вертолета. Одновременно береговая охрана Исландии выделила патрульный самолет F-27 для поддержания связи.
    Как сообщили агентству Интерфакс в пресс-службе посольства США в Москве, первый вертолет приземлился на палубе нашего корабля примерно в 16.00 по местному времени. Высадившиеся на палубу БПК специалисты провели необходимые подготовительные процедуры для транспортировки моряка, находившегося «в критическом состоянии с вывалившимися наружу внутренними органами». Пострадавший был погружен на один из геликоптеров, на котором ему продолжали оказывать необходимую помощь. Как отметили в американском посольстве, в настоящее время наш моряк «находится в стабильном состоянии».
    Подобный случай, когда российским морякам, находящимся в дальнем походе, оказывают медицинскую помощь иностранные специалисты, - не первый за последние годы. Не так давно, к примеру, в одном из военных госпиталей туманного Альбиона был прооперирован российский подводник. Наша субмарина несла боевую службу в Атлантике, когда корабельный доктор констатировал, что спасти моряка можно только на берегу. Для эвакуации был выделен вертолет ВМС Великобритании.
    Или другой случай, свидетелем которого пришлось стать автору этих строк. Несколько лет назад, во время визита учебного корабля «Смольный» в Финляндию, недомогание почувствовал один из членов нашего экипажа. Перенесший инсульт старшина сверхсрочной службы был доставлен в одну из больниц Хельсинки, где ему сделали срочную операцию.
    Помощь иностранным военным морякам оказывали и наши медики. И в этом сегодня, пожалуй, нет ничего удивительного. После окончания «холодной войны» мы сняли железный занавес, в том числе и в вопросах взаимовыручки на океанских дорогах. А что может быть дороже человеческой жизни?
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Новые назначения

    Новый начальник Тыла - заместитель главнокомандующего ВВС по тылу генерал-лейтенант Иван Деньков приступил к исполнению обязанностей. Его предшественник генерал-лейтенант Александр Меркулов уволен из армии по болезни.
    Иван Деньков родился в 1953 году в Воронежской области. Окончил Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, Военно-воздушную академию им. Гагарина и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Последняя должность – заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ.
    * * *
    Генерал-майор Виктор Волошин назначен командующим Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. Его кандидатура была утверждена на саммите СНГ в Астане. Как сообщил начальник секретариата Совета министров обороны стран СНГ полковник Александр Некрасов, также принято решение продлить до 1 июня 2008 года полномочия нынешнего начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ генерала армии Владимира Яковлева.
    * * *
    Заместитель министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант милиции Аркадий Еделев назначен начальником Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В четверг он был представлен командованию Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, а также руководителям силовых структур и правоохранительных органов, дислоцированных в зоне проведения операции.
 ||  Соб. инф.



Казанскому суворовскому — 60!

    Казанское суворовское военное училище отметило свое шестидесятилетие. Первый звонок в его стенах прозвенел в конце Великой Отечественной, 17 сентября 1944 года. За это время здесь получили образование более 11 тысяч воспитанников. Среди выпускников КСВУ - 29 генералов, более 40 академиков и докторов наук, а также пятеро Героев Советского Союза и России. Один из них, старший лейтенант Роман Игошин, выпускник 1992 года, погиб при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.
    Сегодня в КСВУ поступают четырнадцатилетние мальчишки, мечтающие о военной карьере. За три года они не только усваивают стандартные предметы школьной программы, но и овладевают военными знаниями. Кстати, в обязательную программу обучения суворовцев входят... танцы.
    Почти 90 процентов выпускников Казанского суворовского поступают в высшие военно-учебные заведения. Казанских «кадетов» сегодня можно встретить практически в каждой воинской части.
 ||  Александр БУГАЙ.



Если хилый, сразу...в запас

    Физическая подготовка как предмет будет признана основополагающей дисциплиной в системе командных вузов Министерства обороны, и по этой дисциплине будет сдаваться госэкзамен.
    Выступление наших олимпийцев в Афинах изрядно пощекотало нервы всем российским болельщикам. Лишь в последний момент наша сборная смогла взобраться на третью ступеньку олимпийского пьедестала. Престиж наш пошатнулся. Острословы по этому поводу заехидничали: «Команда России откатилась в «бронзовый век». Но, как бы ни оценивали результаты сборной, следует отметить, что львиную долю наград в ее олимпийскую копилку принесли именно армейские спортсмены. Об этом и шла речь на пресс-конференции, посвященной выступлению спортсменов Вооруженных Сил в Афинах.
    Председатель Спорткомитета ВС РФ полковник Владимир Лукашов подчеркнул, что армейские спортсмены завоевали в Афинах 50 медалей, а это составляет более половины всех олимпийских трофеев нашей сборной. И определяющим фактором триумфа армейцев стало как раз то, что в Вооруженных Силах сохранилась централизованная система подготовки элитных спортсменов, основанная еще на советском опыте. Лукашов отметил большую работу тренерского коллектива, ведь каждая олимпийская победа является итогом огромного труда не только спортсменов, но и тех, кто обеспечивает их подготовку.
    Отвечая на вопросы, полковник Лукашов сказал, что Спорткомитет Вооруженных Сил совместно с другими структурами Минобороны завершил проработку вопросов, связанных с повышением роли физической подготовки и спорта в жизни армии и флота. Так, планируется поднять престиж начфизов, повысив, например, на одну ступень воинские звания начальникам физподготовки округов и флотов – до полковника и капитана 1 ранга соответственно.
    
Физическая подготовка как предмет будет признана основополагающей дисциплиной в системе командных вузов Министерства обороны, и по этой дисциплине будет сдаваться госэкзамен.
    
Владимир Лукашов отметил также, что по итогам Олимпийских игр в Афинах в Минобороны прорабатывается проект приказа о присвоении воинских званий 17 спортсменам. Девять спортсменов представлены для досрочного присвоения воинских званий. Среди них – чемпионки афинской Олимпиады капитаны Любовь Галкина и Татьяна Лебедева.
    В целом, заключил председатель спорткомитета, Олимпиада в Афинах показала, что Вооруженные Силы являются настоящей кузницей, где оттачивается, шлифуется чемпионский почерк спортсменов высшего международного уровня.
    На снимке: чемпионы Олимпийских игр Любовь ГАЛКИНА, Анна СИВКОВА, Татьяна ЛЕБЕДЕВА, Алексей ТИЩЕНКО и руководство Спорткомитета Вооруженных Сил России.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



БЕЗ КАМУФЛЯЖА

    
Солнце светит все ярче

    Сенсационный вывод о быстром разогреве Солнца сделан учеными в ходе новейших исследований. Как установили научные группы из Швейцарии и Германии, никогда за последнее тысячелетие Солнце не было столь активным. Анализ содержания бериллия-10 во льду Гренландии показывает, что солнечная радиация растет сейчас быстрыми темпами. Это ведет к увеличению температуры атмосферы Земли. Синоптики также утверждают, что 1997, 1998 и 2002 годы были самыми жаркими за все время ведения наблюдений. В свою очередь профессор Сами Солански из германского института Макса Планка в ходе изучения темных пятен на Солнце установил, что сейчас произошло значительное увеличение активности светила. Солнце становится все более ярким, и его излучение усиливается, что повышает температуру и радиационный фон Земли.
    
Если не хотите быть лысым

    Чем больше мужчины зарабатывают денег, тем быстрее лысеют, свидетельствуют данные опубликованного в Сянгане (Гонконг) исследования. Так, например, 95 процентов граждан, у которых заработки превышают 5 тыс. долларов в месяц, жалуются на потерю растительности на голове. В то же время лишь каждый третий из тех, кто приносит домой меньше 650 долларов, отмечает поредение волос. В наибольшей степени в Сянгане облысению подвержены юристы и финансисты. За ними по убывающей следуют специалисты в сфере информационных технологий, государственные служащие, работники правоохранительных органов и медики. Во многих случаях потерю волос вызывают повышенный стресс на работе, недостаточный отдых, неправильное и нерегулярное питание, плохой сон. 41 процент опрошенных с обостренной проблемой облысения признались, что в среднем спят менее 4 часов в сутки.
    Одновременно, как выяснили авторы исследования, высокие нагрузки и стрессовые ситуации негативно сказываются на качестве волосяного покрова не только у мужчин, но и у женщин, и даже детей.
    
А ослы лучше

    Немецкие автомобили традиционно считаются одними из самых надежных в мире. Именно этим, помимо конечно же соображений престижа, руководствовался при выборе автомобиля Лина Джи, менеджер рекламного агентства в Пекине. Но его ждало горькое разочарование. Некоторое время назад мистер Джи приобрел себе новую BMW 760i. Неприятности с автомобилем начались практически сразу после покупки: у BMW отказалась работать сигнализация. Не прошло и месяца, как лимузин сломался снова. Затем неисправности начали вылезать одна за другой. В общей сложности за полгода китайцу пришлось 11 раз посетить автосервис. Терпение китайца лопнуло, когда у BMW перестали опускаться передние стекла и отказали тормоза. Хорошо знакомый с рекламными штучками китаец решил не оставаться в долгу у BMW и сделать баварскому автопроизводителю антирекламу. Он раздобыл трех ослов и впряг их в свой BMW. Кроме экономии на услугах эвакуатора рекламщику удалось легко привлечь внимание зевак: за автомобилем следовали четверо людей с плакатами, на которых было написано: «Кто решит проблему качества BMW?» Шествие по одной из главных магистралей Пекина продолжалось около 40 минут, затем демонстрацию остановила полиция. По словам Лина Джи, он не может себе позволить бесконечно ремонтировать машину и собирается потребовать замены автомобиля на новый. Между тем представитель китайского дилера BMW заявил газете Beijing Morning Post, что компания сделает все возможное, чтобы уладить проблему. Вот только на замену автомобиля китайцу рассчитывать не стоит, ведь с момента покупки машина прошла уже 20 тыс. км, и гарантийные обязательства по обмену товара на нее не распространяются.
    

    
Она снится всей Америке

    Американская пловчиха Аманда Берд названа самой желанной женщиной заокеанского интернета. Подсчитано, что именно ее фамилия чаще всего фигурировала в крупнейших поисковых серверах Соединенных Штатов и Канады. Столь громадную популярность 22-летняя девушка приобрела в результате своего фантастического выступления на Олимпиаде в Афинах, на которой она завоевала одну золотую и две серебряные медали, обновив попутно мировой рекорд. Кроме того, по мнению местных журналистов, немалую роль сыграли и особенности строения ее тела. Как известно, многих профессионально занимающихся плаванием спортсменок сильно портят чрезмерно широкие плечи, которые делают их похожими на мужчин. Аманде же подобного казуса избежать удалось. Мисс Берд является студенткой Университета Аризоны, где она продолжает изучать естественные науки. И, надо сказать, небезуспешно. По словам преподавателей, девушка обладает несомненными способностями. Сама же Аманда не раз заявляла, что после ухода из большого спорта намерена посвятить свою жизнь науке.
    

    
На бал к королю

    В США и Европе борются со СПИДом с помощью пропаганды безопасного секса и здорового образа жизни, главная составляющая которого – отказ от наркотиков. А в Африке, где распространение ВИЧ перешло все мыслимые пределы, смертельную болезнь пытаются победить посредством отказа от плотской любви. У зулусов – самого крупного африканского племени, обитающего преимущественно на территории ЮАР, воздержание благословляет сам король Гудвилл. Его величество ежегодно организует бал, на который приглашает юных девушек. Причем в королевский дворец допускают только девственниц. В королевском дворце юные прелестницы устраивают зажигательные пляски и прослушивают королевскую лекцию о пользе воздержания и, сохраняя невинность до брака, зулуски спасают нацию от вымирания. Страшно подумать, но сейчас ВИЧ-инфицирован каждый третий представитель племени. Все девушки, принявшие участие в мероприятии, становятся гордостью родителей, а некоторые, кому особенно повезет, — супругами придворных и даже короля (в гареме Гудвилла периодически находятся вакантные места). Может быть, и в этом году монарх выберет свою суженую, однако перед этим он посмотрит видеозапись танца.
    

    
Ленивых не будет

    Американские генетики нашли способ заставить людей работать в полную силу вне зависимости от размера зарплаты. Для этого нужно просто отключить так называемый ген лени. В США обнаружили ключ, который может помочь в лечении симптомов депрессии и других аффективных расстройств человека. Ученые во главе с профессором Барри Ричмондом считают, что в основе расстройств настроения у человека лежит нарушение процесса принятия награды. Например, люди, переживающие депрессию, обычно не могут работать, потому что не находят существующее вознаграждение достойным. А люди, страдающие от навязчивых неврозов и маниакальной депрессии, часто работают слишком яростно, даже если вообще не получают вознаграждения. Как оказалось, блокируя определенный ген, можно управлять связкой «труд–награда», заложенной в психологическую картину мира примата и, возможно, человека. Ученым удалось с помощью генной терапии превратить медлительных приматов в трудоголиков.
    Как и многие люди, обезьяны предпочитают сдаться, нежели упорно добиваться цели, если она кажется труднодостижимой. Если для получения заветного банана нужно жать на кнопку много раз, обезьяны, как правило, сидят спокойно. Они оживляются и приступают к своим обязанностям, только завидев вознаграждение. «Обычно обезьяны и люди любят тянуть резину, – говорит Ричмонд. – Они знают, что если времени достаточно, то работа может подождать, и работают тем лучше, чем ближе процесс вознаграждения». Ученые выяснили, что ленивое состояние вызвано недостатком в организме человека допамина – препарата, ускоряющего кровообращение, стимулирующего выработку адреналина и расширяющего кровеносные сосуды.
    Эксперимент проводился следующим образом. Команда Ричмонда обучила четырех обезьян дергать за рычаг, когда цвет изображенного на мониторе компьютера пятна меняется с красного на зеленый. Животным необходимо было правильно выполнить несколько заданий, за что они получали награду. Чтобы подопытные обезьяны знали, сколько еще заданий им необходимо выполнить, ученые дали им подсказку: на мониторе отображалась серое окошко, которое меняло свой цвет в зависимости от количества выполненных задач. После отключения гена обезьяны переставали думать о том, сколько еще заданий необходимо выполнить, прежде чем они получат награду. Они переставали лениться и быстро выполняли задание, делая меньше ошибок на каждом уровне.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.



За качество и эффективность работы

    На III пленуме Читинского областного Совета РОСТО (ДОСААФ) обсуждены задачи, стоящие перед областной оборонной спортивно-технической организацией. В докладе председателя ОС РОСТО (ДОСААФ) полковника Валерия Зорина наряду с положительными результатами в работе ростовцев Забайкалья были отмечены недостатки и нерешенные проблемы.
    Так, руководители районных советов, СТК, учебных и первичных организаций не в полной мере используют возможности по улучшению деятельности своих организаций, что в свою очередь сдерживает динамику развития в области структур РОСТО (ДОСААФ) и решение ими уставных задач. Недостаточно эффективна работа по выполнению государственного оборонного заказа на подготовку граждан по военно-учетным специальностям, кадров массовых технических профессий, улучшению материально-технической базы всех организаций, приему в члены РОСТО.
    Лучше всего эта работа поставлена в Карымской районной организации, где председателем много лет Александр Мищенко, в Агинском учебном пункте, который возглавляет Бато Шойдоков. Участниками пленума принято решение разработать и осуществить комплекс мер по коренному совершенствованию организаторской работы всех звеньев областной оборонной организации. В том числе подготовить новые нормативные документы, регламентирующие подбор, организацию работы и итоговую оценку деятельности советов и кадров всех степеней, обеспечить моральное и материальное стимулирование работников по конечным результатам их труда. Предусмотрено в 2004 – 2005 годах завершить регистрацию земель и собственности организаций РОСТО (ДОСААФ) области, продолжить работу по сбору материалов, экспонатов и документов по истории Читинского областного совета РОСТО (ДОСААФ) для создания комнаты-музея, открытие которой будет приурочено к 80-летию Оборонного общества в 2007 году.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



Кубанские чемпионы

    В последние годы Краснодарская краевая организация РОСТО (ДОСААФ) неизменно занимает первые места в Южном федеральном округе по итогам спортивной работы. Только в 2004-м чемпионами мира в командном зачете по морскому многоборью стали мастера спорта международного класса Андрей Красноплахтов, Олег Грюк, Виталий Барвинок и Виктор Марченко, серебряными призерами чемпионата мира по авиамодельному спорту – Виктор Аверин и Виктор Марченко. На чемпионате Европы по марафонским заплывам в ластах на дистанции шесть километров убедительную победу одержал мастер спорта международного класса Николай Резников, который чуть ранее, на чемпионате России, установил сразу четыре мировых рекорда в плавании в ластах – на дистанциях 200, 400, 800, 1.500 метров.
    Серебряными призерами чемпионата Европы по мотоболу стали мастера спорта международного класса Виктор Кривой и Николай Ванюков, по плаванию в ластах – Анна Терехова, по судомодельному спорту – Александр Швырев.
 ||  Николай АСТАШКИН,«Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства