на главную страницу

21 Сентября 2004 года

Тема номера

Вторник

Щит и меч страны надежны

Роман ФОМИШЕНКО.



     Несмотря на трудности общего характера, объективные проблемы в поддержании технической готовности ядра ВМФ в этом году Россия продолжает демонстрировать свой флаг на дальних морских рубежах. В настоящее время российские боевые корабли самого различного класса выполняют учебно-боевые задачи в Норвежском море, Северной Атлантике, Средиземноморье. Позади официальные визиты в Англию, Францию, Японию.
     В августе впервые в новейшей истории России в порт Швеции зашла российская субмарина. Это событие имело самый широкий резонанс в зарубежной прессе. А сегодня в летопись отечественного флота может быть вписана еще одна знаменательная строка: опять же впервые за всю историю взаимодействия с зарубежными флотами во французский порт Брест - базу ядерного флота - зайдет еще одна наша подлодка. Этот заход будет осуществлен в рамках российско-французских учений.
     Докладывая в понедельник Президенту РФ - Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о положении дел в армии и на флоте, министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что «количество мероприятий, проведенных Вооруженными Силами РФ за последний месяц, позволяет говорить, что масштабы учений российских армии и флота приближаются по своей интенсивности к советским временам».
     В то же время глава государства поручил Сергею Иванову «в ближайшее время подготовить доклад о том, как идет работа по оснащению армии и флота новейшими вооружениями». При этом он подчеркнул, что его интересуют не поставки российских вооружений на экспорт, а планы по перевооружению нашей армии и флота. «Эти планы есть. Важно, чтобы эти графики соблюдались и по финансированию, и по срокам», - отметил Владимир Путин.
     Обеспокоенность Президента РФ названной проблемой не случайна. Сегодня в составе четырех флотов и флотилии действуют все классы боевых кораблей: от ракетных подводных лодок до авианосца. Однако сроки эксплуатации большей части «боевых единичек» подходят к концу. Многие корабли требуют срочной модернизации.
     Президент РФ также попросил главу Минобороны подробно рассказать о состоявшихся в этом году учениях со стрельбами баллистическими межконтинентальными ракетами. В этой связи глава военного ведомства пояснил, что «после неудачных пусков в феврале Генштаб и Минобороны подготовили план аналогичных учений».
     8 сентября экипажи атомных подлодок «Екатеринбург» и «Борисоглебск» осуществили два пуска межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися головными частями. Все шесть блоков в расчетное время достигли боевого поля на Камчатском полигоне.
     Судя по всему, очередные учения подводных стратегов с практическими стрельбами пройдут еще до конца этого года. В беседе с Верховным Главнокомандующим Сергей Иванов сказал, что «в ближайшее время планируется ряд таких пусков». План их проведения уже составлен.
     Министр сообщил, что в сентябре предстоит провести несколько серьезных учений ВМФ. «За последний месяц 40 кораблей уже осуществили заходы в 15 морей», - сказал Сергей Иванов. Он, в частности, доложил президенту о том, что 16 сентября завершились российско-итальянские учения в Ионическом море, которые носили «ярко выраженный антитеррористический характер». Как отметил глава Минобороны, в ходе этих учений российским и итальянским военно-морским силам «подыгрывала морская авиация США, которая имеет базу в этом районе».
     Министр обороны сообщил, что корабли, участвовавшие в этих учениях, перед возвращением на родину зайдут в порты Мальты, Черногории и Греции.
     А в начале октября сторожевые корабли «Неустрашимый» и «Пытливый» выйдут на боевое патрулирование в восточной части Средиземного моря в рамках соответствующей натовской программы. Техническое обеспечение этих кораблей будет осуществляться на нашей базе в Сирии.
     Глава Минобороны сообщил также, что 30 сентября в соответствии с договоренностью Президентов РФ и США начнутся российско-американские военно-морские учения с боевыми стрельбами. По словам Сергея Иванова, во вторник для участия в этих учениях в море выходит самое крупное соединение боевых кораблей Северного флота во главе с крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В учениях будут принимать участие 10 экипажей палубной авиации. Есть договоренность с властями Исландии и Норвегии о посадках этих самолетов в случае необходимости на аэродромах этих стран. Возвращение авианесущей многоцелевой группы к месту постоянного базирования планируется на начало октября.
     Министр обороны также отметил, что в настоящее время ряд наших атомных субмарин находится на боевом дежурстве.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства