на главную страницу

21 Сентября 2004 года

Планета людей

Вторник

Диалог по всем направлениям

Вадим МАРКУШИН.



     В Москву с трехдневным официальным визитом прибыл президент Республики Корея Но Му Хен, чтобы на высшем уровне обсудить широкий комплекс вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества. Как отмечают в Кремле, визит южнокорейского лидера проходит «на фоне юбилейной даты - 140-летия начала добровольного переселения корейцев на российскую территорию». Здесь же подчеркивают, что за последние годы взаимодействие между Россией и РК вышло «на уровень доверительного партнерства» и что «новое качество двусторонних отношений стороны намерены зафиксировать в Российско-Корейской совместной декларации».
     В повестке переговоров между двумя президентами особое место займут вопросы, связанные с «максимальным подключением имеющихся региональных механизмов для противодействия террористической угрозе», особенно в свете недавних атак международного терроризма против России. В Москве дают высокую оценку поддержке, выраженной руководством РК и простыми гражданами этой страны в сложный для России момент. Как уже сообщалось, правительство РК предоставило пострадавшим в ходе террористического акта в Беслане помощь в размере 50 тысяч долларов.
     Представители сторон считают, что нынешние встречи в Москве станут стимулом для дальнейшего расширения экономических связей, которые нарастают после установления дипломатических отношений в 1990 году. Торговый оборот достиг 4,6 млрд. долларов, корейские инвестиции в экономику России составили 360 млн. долларов, разрабатываются крупные совместные проекты, в том числе план соединения Транскорейской железной дороги с Транссибом. Тем не менее резервы использованы далеко не все, имеющийся потенциал сотрудничества позволяет увеличить в разы и торговлю, и капиталовложения корейских компаний в российскую экономику.
     Как отмечают источники в кремлевской администрации, на переговорах в Москве будут обсуждены перспективы военно-технического сотрудничества, в том числе в области высоких технологий. В рамках визита продолжится диалог о взаимодействии в разработке и создании корейской космической системы запусков гражданского назначения. Кроме того, предполагается затронуть вопросы долгосрочного взаимодействия по таким ключевым направлениям, как топливно-энергетический комплекс, транспорт, освоение природных ресурсов, информационные технологии, связь, рыболовство.
     В сфере политического взаимодействия Москва и Сеул намерены продвигать шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР, продолжать поиск путей смягчения напряженности на Корейском полуострове, обсуждать проблему укрепления режима гарантий МАГАТЭ, расширения международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии при неукоснительном соблюдении всеми странами положений Договора о нераспространении ядерного оружия. Лидеры двух стран обменяются мнениями по вопросам укрепления центральной роли ООН и верховенства международного права в мировых делах.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства