21 Сентября 2004 года

«Ротор» подарил армейцам «Локомотив»

Вот уж никогда не угадаешь, каким сюрпризом может обернуться очередной тур российской премьер-лиги по футболу. А удивиться действительно было чему.
    Самым неожиданным результатом закончился поединок аутсайдера российского первенства волгоградского «Ротора» с одним из главных претендентов на медали чемпионата России московским «Локомотивом». По сути дела волгоградскому клубу, практически уже списанному в первый дивизион, ничто не сможет помочь остаться в премьер-лиге. А потому «Ротор» сражается с отчаянием «загнанного зверя» без оглядки назад с надеждой на чудо. Впрочем, как раз этого факта, похоже, и не учли «железнодорожники». Вместе с тем ничто не предвещало подопечным главного тренера «Локомотива» Юрия Семина печальной развязки. Напротив, у москвичей было столько моментов для взятия ворот «Ротора», что реализуй они хотя бы треть, матч можно было бы заносить в книгу рекордов. Но злой гений «Локомотива», имя которому вратарь волгоградцев Чичкин, творил чудеса, оставив дружину Семина ни с чем. Впрочем, и сами москвичи не раз ошибались, практически не попадая в пустые ворота. И в конце концов были наказаны...
    На 91-й минуте встречи, после ошибки Сергея Овчинникова, арендованный волгоградцами у «ЦСКА» Спартак Гогниев, добивает мяч в ворота «Локомотива» (на фото). Тем самым «Ротор» лишил «железнодорожников» трех очков, «прикрыв один из флангов» действующего чемпиона ЦСКА на пути к очередному российскому «золоту».
    Сами же армейцы тем временем проэк
    заменовали владикавказскую «Аланию», некогда бывшую детищем Валерия Газзаева.
    «Алания» сегодня находится не в лучшей форме, да и ЦСКА, в матче Лиги чемпионов с «Порту» израсходовал немало энергии. Так что однозначно предсказывать исход встречи было бы, по крайней мере, рискованно. И все же действующий чемпион оказался на высоте. Четырежды армейцы заставили капитулировать стража ворот «Алании» Дмитрия Хомича, причем дважды это сделал Вагнер Лав. В первый раз он оказался расторопнее владикавказских защитников и сработал на добивание после пушечного удара Ролана Гусева. А сразу же после перерыва бразилец завершил идеальную комбинацию, разыгранную Ярошиком и Гусевым, сделав первый дубль в России. Еще по одному мячу со штрафных в ворота Алании забили Гусев и Феррейра.
    И все же никто не посмеет упрекнуть «Аланию» в безвольности и неуважении к своему бывшему чемпионскому тренеру Валерию Газзаеву. Уже под занавес встречи вышедший на замену серб Зец забил в ворота Акинфеева гол престижа – 1:4.
    В остальных матчах 23-го тура премьер-лиги чемпионата России лишь поединок «Кубани» и «Москвы» завершился нулевой ничьей, в то время как в других выдался большой урожай на забитые мячи. «Крылья Советов» уступили ярославскому «Шиннику» – 1:2; «Спартак» переиграл «Рубин» – 2:0, а «Ростов» так и не смог одолеть у себя дома подмосковный «Сатурн» – 1:2.
    Скандально закончился еще один матч 23-го тура – «Динамо» – «Амкар». Питерский клуб выиграл 3:1, но, по мнению руководства пермского клуба, это стало возможным лишь благодаря некомпетентному судейству со стороны самарца Сергея Марушко, в результате чего вначале «Амкар» остался вдесятером после удаления Поворова, получившего две желтые карточки, а потом в ворота пермяков был назначен очень сомнительный пенальти.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».

Докатились до «Чертовой дюжины»

Хоккей. Суперлига
    В Новосибирске столичные армейцы, по всем параметрам превосходившие местную «Сибирь», так и не смогли добиться победы. На 21-й минуте юный форвард красно-синих Никулин забил первую шайбу, а спустя еще три минуты его успех закрепил Хомицкий. Таким образом, по завершении второго периода армейцы уверенно лидировали со счетом 2:0. Однако третий период прошел по сценарию хозяев. На 45-й минуте, реализовав численное преимущество, Евгений Павлов сокращает разрыв в счете, а спустя еще пять минут забрасывает вторую шайбу в ворота гостей. Восстановить статус-кво команде Вячеслава Быкова так и не удалось, матч закончился со счетом 2:2. В результате ЦСКА опустился на 13-ю строчку турнирной таблицы. Хочется надеяться, ненадолго.
    В Тольятти «Лада» убедительно переиграла воскресенский «Химик» – 3:1. Счет встречи на 17-й минуте открыл Виктор Козлов. Во втором периоде его успех закрепили Вячеслав Буцаев и Александр Семин. Гости в ответ смогли забросить лишь одну шайбу, в третьем периоде отличился защитник Виталий Вишневский.
    В домашнем матче с череповецкой «Северсталью» московский «Спартак», по признанию своего главного тренера Сергея Шепелева, показал самую слабую игру в этом сезоне. Красно-белые умудрились пропустить пять шайб, не забив при этом ни одной! У череповчан отличились Кваша, Юшкевич, Трубачев и дважды – Квартальнов.
    В Уфе «Салават Юлаев» нанес поражение омскому «Авангарду» - 2:0. Голы на счету Сальникова и Панкова. Для действующего чемпиона России, заметим, это уже четвертое поражение кряду. Главный тренер омичей Юрий Белоусов частично объясняет нынешнее поражение проблемами с составом, связанными с большим травматизмом среди игроков клуба.
    Ярославский «Локомотив» снова уступил у себя дома. На сей раз гостям из северной столицы армейскому клубу СКА. На 16-й минуте встречи шайбу забросил Горшков. Через пять минут Счастливый сравнивает счет. Но уже на 22-й минуте Гольц снова выводит гостей вперед. На 55-й минуте Зевахин закрепляет успех, а под занавес матча Шинкарь ставит победную точку – 4:1 в пользу питерских армейцев (на фото).
    В Новокузнецке «Металлург» победил пермский «Молот-Прикамье» с результатом 3:1. Счет встречи на 25-й минуте открыл Гулявцев. Но уже через пять минут хозяева сравняли счет (Уваров), а в конце матча Лапин и Курочкин вывели «металлургов» вперед.
    Таким образом, безоговорочным лидером чемпионата является череповецкая «Северсталь» - на ее счету 24 очка. По 16 очков имеют новокузнецкий «Металлург» и московское «Динамо», но при этом москвичи провели на одну встречу меньше. Замыкает турнирную таблицу с 2 очками пермский «Молот-Прикамье». Чуть выше московский «Спартак» и «Сибирь» из Новосибирска.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Астрахань — родина чемпионов

Рукопашный бой
    Мастерство определяется стабильностью. Так, если три года назад неожиданную победу спортсменов Каспийской флотилии на проходившем в Астрахани чемпионате Военно-морского флота по армейскому рукопашному бою многие специалисты поспешили объяснить фактором родных стен, то теперь, когда на берегах Невы им удалось вторично оформить лидерство, досужие разговоры отпали сами собой.
    Из семи разыгрывавшихся в Санкт-Петербурге комплектов наград каспийцы завоевали четыре медали высшей пробы. А именно: в весовой категории до 60 килограммов «золото» досталось матросу Яхье Самадову, в категории до 70 килограммов первое место занял матрос Анвар Сатубалдиев, а в весах до 80 и 85 килограммов не было равных матросам Магомеду Ибрагимову и Виктору Елисееву. Вторыми в командном зачете стали «рукопашники» Балтийского флота. Моряки-черноморцы на этот раз только третьи.
    Воспитанники мастера спорта лейтенанта Тахира Биймурзаева уже получили приглашение в сборную ВМФ, в составе которой отправятся в Ярославль на Спартакиаду видов Вооруженных Сил РФ.