на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Москва — Cеул

Среда

Звезды станут ближе

Вадим МАРКУШИН.




     21 сентября в Кремле состоялись официальные переговоры президентов России и Республики Корея Владимира Путина и Но Му Хена.
     Перед этим южнокорейский руководитель возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Затем Но Му Хен встретился в Кремле с группой видных общественных деятелей России и вручил им национальные ордена «за вклад в развитие отношений между южнокорейским государством и Россией».
     Открывая переговоры, Владимир Путин выразил удовлетворение развитием двусторонних отношений. «У нас очень активно развиваются экономические связи, в этой области нам удалось устранить все сложности, барьеры, которые бы мешали развитию сотрудничества. Сегодня ни одной проблемы подобного рода не существует», - сказал глава российского государства. По словам Путина, накануне два лидера имели возможность в течение почти трех часов говорить практически обо всех чувствительных моментах. Он напомнил, что в этом году исполнилось 120 лет с момента подписания первого российско-корейского договора о сотрудничестве, положившего начало установлению дипломатических отношений. С тех пор две страны связаны тесными узами, и более ста тысяч корейцев живут в России и являются ее гражданами.
     Говоря о значении политических отношений между Россией и Республикой Корея, Путин заявил, что они являются одним из приоритетов Москвы на азиатском направлении. При этом «наша совместная работа не направлена против кого бы то ни было, она направлена только на то, чтобы укрепить безопасность, расширить возможности сотрудничества между нашими странами и всеми странами региона».
     Президент Республики Корея в свою очередь отметил значительный рост политической стабильности в России за время президентства Путина, а также высокие темпы экономического развития. Он подчеркнул большое значение планов по освоению ресурсов в Восточной Сибири, к которым южнокорейская сторона относится очень серьезно. Но Му Хен выразил «искреннюю благодарность всему российскому народу за теплый прием», сказав, что после восстановления 14 лет назад дипломатических отношений двусторонние связи «развиваются позитивно».
     Стороны продолжили «космический» диалог. С российской помощью Республика Корея планирует создать собственную ракету-носитель и к 2007 году подготовить своего космонавта. Этот пункт сотрудничества также зафиксирован в совместной декларации. Владимир Путин лично пообещал Но Му Хену, что Россия возьмет на себя подготовку полета первого южнокорейского космонавта.
     Следует отметить, что Южная Корея может стать для России выгодным партнером и в военно-технической сфере. И не только в плане поставок российских вооружений для южнокорейской армии. Южная Корея, обладающая высокоразвитой радиоэлектронной промышленностью, имеет немалые достижения в области элементной базы и технологически способна участвовать в совместных проектах с российским ВПК.
     Всего по завершении переговоров в присутствии президентов были подписаны восемь документов, совокупная стоимость которых, по словам Владимира Путина, около 4 млрд долларов. Это, в частности, соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, об упразднении виз для владельцев дипломатических паспортов, о сотрудничестве в области информации между агентствами ИТАР-ТАСС и Ренхап, между «Татнефтью» и компанией «Эл Джи Инжиниринг энд Констракшн», о реконструкции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода между нефтяной компанией «Альянс» и компанией «Самсунг», между Внешторгбанком и Экспортно-импортным банком Кореи.
     В принятой совместной декларации говорится о том, что президенты РФ и РК поддержали проекты долгосрочных программ поставок российского природного газа в Республику Корея. Президенты также «согласились активизировать взаимодействие в реализации крупномасштабных двусторонних и международных экономических проектов, в том числе связанных с освоением и транспортировкой нефти и газа углеводородных месторождений Дальневосточного и Сибирского регионов России, а также проекта соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства