на главную страницу

22 сентября 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Хочешь мира - бей главарей

Николай АСТАШКИН, Александр ТИХОНОВ.



На минувшей неделе правоохранительные органы на территории Чеченской Республики продолжили поиск, нейтрализацию боевиков и изъятие приготовленного ими оружия и боеприпасов. Приходилось также отражать нападения бандитов. По оперативным данным, Масхадов и Басаев в настоящее время находятся в пределах Чечни и, скорее всего, скрываются в одном из горных районов. Перед правоохранительными органами республики поставлена задача по их нейтрализации.

     
Поиск Басаева и Масхадова

     В одном из горных районов на юге Чечни правоохранительные органы республики ведут поиск лидеров боевиков Басаева и Масхадова. Как со ссылкой на заместителя министра внутренних дел ЧР полковника Султана Сатуева сообщает Интерфакс, в республиканском МВД располагают информацией о том, что Басаев и Масхадов в настоящее время находятся в пределах Чечни и, скорее всего, скрываются в одном из горных районов.
     В системе МВД республики по указанию первого заместителя председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, курирующего работу силовых структур, сформированы мобильные группы, перед которыми поставлена задача по сбору оперативной информации о Басаеве и Масхадове и нейтрализации их. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с подразделениями ОГВ, ФСБ, внутренних войск. Только сотрудников чеченского МВД привлечено на эти мероприятия более 1.000 человек.
     По словам Сатуева, поставлена задача принять максимум мер для ареста Масхадова и Басаева. Однако в случае их вооруженного сопротивления, если жизнь сотрудников милиции окажется под угрозой, главарей уничтожат. «Они являются лидерами террористов, а не сепаратистов, как их называют в СМИ, включая и некоторые наши российские, они сами (Масхадов и Басаев. – авт.) на весь мир заявили, что ответственны за целую серию терактов, унесших жизни сотен и тысяч людей. Поэтому церемониться с ними мы не видим никакого повода», - сказал Сатуев.
     Как известно, за поимку или даже информацию о Басаеве и Масхадове объявлено крупное вознаграждение. Однако, по словам Сатуева, предпринимаемые меры по задержанию главарей не связаны с этим. «Теперь общеизвестно, что эти двое приносят народу больше вреда, чем сотни остальных боевиков, вместе взятые, поэтому их дни сочтены», - резюмировал Сатуев.
     Разведка постоянно перехватывает переговоры главарей. Но это пока ничего не дает.
     Басаев и Масхадов, опасаясь повторить судьбу Дудаева, сами по телефону не говорят. За них это делают подручные, которые получают подробные инструкции и отъезжают на приличное расстояние от их местонахождения.
     Другой вариант - перехватить главарей по дороге. Но и это непросто. Обычные их маршруты хорошо известны, однако сделать там засады не удается, потому что очень сложно найти такую позицию, где бы спецназовцы видели боевиков, оставаясь при этом невидимыми для противника. И все же, по мнению тех, кто уже несколько лет охотится именно на Басаева, его поимка - вопрос времени. Хотя именно это время стоит стране очень большой крови в самом прямом смысле слова. Басаев сверхосторожен. По малейшему подозрению, истинному или мнимому, он казнит своих приближенных. В ближайшее окружение, которое его сопровождает, входит очень ограниченное число бандитов. И не просто проверенных людей, а в основном пришлых из-за рубежа. А еще сказывается то, что за прошедшие годы спецслужбы и милиция практически потеряли агентурную сеть в республиках Северного Кавказа.
     
Фугасы ставят, снимают, взрывают…

     В Чечне продолжается работа по поиску и обезвреживанию боеприпасов. Так, 18 сентября в центре Грозного у Вороновского моста во время земляных работ была обнаружена 500-килограммовая авиационная бомба. Ее вывезли за пределы города и уничтожили.
     В пятницу вечером на железнодорожной ветке в Наурском районе Чечни произошел подрыв фугаса.
     Как сообщили в управлении внутренних дел на транспорте ЧР, фугас взорвался около 21часа на 108-м километре железнодорожного перегона Наурский-Алпатово вблизи населенного пункта Чернокозово. В этот момент по данному участку пути следовал железнодорожный состав «Гудермес-Прохладный». Взрыв произошел непосредственно под тепловозом, при этом воспламенились брезентовые гармошки локомотива. Бригаде поезда удалось собственными силами ликвидировать пожар. Жертв и пострадавших нет, взрывом повреждены рельсы и шпалы. В настоящее время движение поездов на данном участке восстановлено.
     В тот же день тайник с взрывчаткой и боеприпасами был ликвидирован в Гудермесском районе. В тайнике хранилось 11 взрывных устройств, 46 ручных гранат, 18 противопехотных мин, противотанковый гранатомет, 70 выстрелов к подствольному гранатомету, 136 крупнокалиберных патронов и 23 детонатора.
     В минувшее воскресенье в Грозном предотвращен крупный теракт, который был подготовлен боевиком в многолюдном месте. Около 3 часов ночи в Грозном у памятника «Дружбы народов» на улице Маяковского сотрудниками патрульно-постовой службы МВД ЧР был замечен подозрительный мужчина, устанавливавший какой-то тяжелый предмет у дороги. При попытке задержания неизвестный бросился наутек и скрылся в темноте близлежащих дворов. При обследовании территории был обнаружен подготовленный к взрыву фугас направленного действия. Прибывшие на место происшествия саперы обезвредили опасную находку.
     19 сентября силовые службы Дагестана провели успешную операцию по ликвидации диверсионно-террористической группы, скрывавшейся в лесном массиве в районе селения Талги, примерно в 8 км от Махачкалы. В боестолкновении погибли двое омоновцев. Все боевики, а их оказалось пятеро, уничтожены.
     
Планы возрождения

     Чеченская Республика остается в центре внимания российских парламентариев. Некоторые из них (видимо, в целях саморекламы) выступают с самыми неожиданными инициативами. Так, известный своей неуемной энергией член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов предложил ввести в Чечне парламентскую форму правления и подготовил соответствующий проект заявления. В проекте отмечено, что «исторически чеченское общество базировалось на традициях горской демократии, тяготеющей к коллегиальной, парламентской форме правления, и одной из мер, способной коренным образом изменить ситуацию в Чеченской Республике, может стать создание двухпалатного парламента, избранного на демократической основе в условиях максимального обеспечения прав граждан на свободное волеизъявление».
     Но это пока «прожекты» и интеллектуальные упражнения не отягощенного ответственностью представителя политического истеблишмента. А мирную жизнь надо налаживать сегодня. И живительные ростки уже пробиваются.
     Федеральное государственное унитарное предприятие «Чеченгазпром» совместно с руководством Чечни разработало проект газификации предгорных и горных районов республики. Как сообщил корреспонденту «КЗ» исполняющий обязанности генерального директора «Чеченгазпрома» Хоза Джабраилов, программа газификации была одобрена правительством ЧР, на ее осуществление уже выделены финансовые средства.
     Для подъема экономики Юга России, и в том числе Чеченской Республики, будут привлекаться иностранные инвестиции. Об этом заявил советник Президента РФ Асланбек Аслаханов. По словам советника, для этих целей планируется создать специальную инвестиционную компанию.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства