на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Благотворительность

Среда

Cтипендиаты Владимира Потанина

Пресс-служба Минобороны РФ.



     

     В рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Российской Федерации и некоммерческой благотворительной организацией «Благотворительный фонд В. Потанина» и в соответствии с приказом министра обороны РФ от 27.03.2003 г. в системе военных образовательных учреждений высшего и профессионального образования Минобороны РФ проводятся мероприятия по отбору кандидатов на получение стипендии Благотворительного фонда В. Потанина из числа курсантов военных вузов.
     Отбор происходит на конкурсной основе и состоит из двух этапов.
     Первый этап организуется в вузах. Второй этап проводится на базе трех заранее отобранных вузов, месторасположение которых должно обеспечивать участие в конкурсе кандидатов из всех регионов Российской Федерации (военных округов).
     В 2004 году это Новосибирское и Казанское высшие командные училища (военные институты) и Военный университет (г. Москва). На данном этапе конкурсный отбор проходит в форме ролевой игры, результат которой направлен на выявление личностного потенциала конкурсантов. В основе конкурса лежат методики, используемые в специальных игровых тренингах по эффективному управлению. С их помощью выявляются наиболее перспективные конкурсанты — лидеры коллективов, грамотные организаторы.
     Победителей конкурсного отбора определяет комиссия, в состав которой входят представители Министерства обороны Российской Федерации и Благотворительного фонда В. Потанина.
     В сентябре 2004 года в конкурсном отборе примут участие около 700 курсантов из 72 вузов. Двумстам из них приказом начальника Главного управления кадров - заместителя министра обороны РФ по кадрам на один календарный год будет назначена стипендия Благотворительного фонда В. Потанина, размер которой составляет 2.000 рублей в месяц.
     После назначения стипендии одной из основных задач структурных подразделений Министерства обороны Российской Федерации в дальнейшей реализации проекта будет осуществление контроля за ее выплатой. В прошлом году в некоторых вузах (преимущественно дислоцированных на территории Приволжско-Уральского военного округа) имели место факты несвоевременной выплаты стипендии, чему не должно быть места в последующем.
     Первые конкурсные отборы прошли в вузах Сибирского и Дальневосточного военных округов. В состязаниях на получение стипендии приняли участие курсанты восьми военно-учебных заведений. Имена победителей объявлены на торжественной церемонии, которая состоялась в Новосибирске.
     Приволжско-Уральский и Северо-Кавказский военные округа представлены 24 высшими военно-образовательными учреждениями. В конкурсном отборе на соискание стипендии примут участие 223 курсанта этих вузов, из них стипендиатами станут 65 человек. Имена победителей будут названы на торжественной церемонии, которая состоится в Казани 22 сентября.
     Московский и Ленинградский военные округа представлены 40 высшими военно-образовательными учреждениями. Участниками конкурсного отбора станут 416 человек, из них стипендиатами - 118 курсантов. Имена победителей будут названы на торжественной церемонии, которая состоится 28 сентября в Москве в Военном университете Министерства обороны РФ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства