на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Армия и общество

Среда

«Битва слонов» это по-нашему




     Как говорил мой бывший шеф военный фотокорреспондент со стажем, порой не знаешь, из-под какого куста выскочит заяц. Что он имел в виду? Да то, что нельзя в нашей работе «зацикливаться» на определенных темах и ракурсах. Жизнь богата неожиданными поворотами, только успевай на них реагировать…
     Вот сидели мы на лавочке с исполняющим обязанности командира разведроты старшим лейтенантом Денисом Бондаревым, и он рассказывал мне о себе и своих подчиненных. Окончил в 2002 году Новосибирский военный институт. Несмотря на известные каждому молодому офицеру трудности, служит с удовольствием. Прежде всего потому, что боевая подготовка в дивизии - далеко не на последнем месте. Во время недавних сборов разведчиков и настрелялись всласть, и навыки вождения боевых машин укрепили, и в специальных дисциплинах достигли определенных высот…
     Слушал я Дениса, а сам поглядывал на его подчиненных - в занятии по рукопашному бою был объявлен перерыв. Кто-то, развалившись на зеленой травке, покуривал, кто-то дремал, подставив лицо еще жаркому солнцу, а большинство затеяло этакую молодецкую потасовку. Энергии-то у разведчиков хоть отбавляй. Даром что ли особый отбор в роту существует…
     Поглядывал-поглядывал, и вспомнилась мне тут своя курсантская молодость. Учебный центр, поле, занятия по тактике и, конечно, перерывы, во время которых, чтобы размяться и согреться, устраивали мы подобные молодецкие игрища. В эти замечательные минуты, когда наш громкий хохот пугал сидевших на деревьях ворон, мы чувствовали, что становимся еще роднее, еще ближе друг другу…
     Однако сейчас что-то мне и не нравилось в наблюдаемой со стороны картине. Ну конечно! Какой интерес просто так барахтаться в траве? Существует же масса игр, которыми испокон веков забавляли себя русские солдаты.
     – Ребята, бойцы, разведчики! – Не выдержала моя душа. – А про «битвы слонов» вы когда-нибудь слыхали?
     В общем, довелось и корреспонденту «Красной звезды» кое-чему научить доблестных разведчиков. Сначала поиграли в «слонов». Для этого разбились по парам. Более легкие сели на плечи более крепким своим товарищам, и сошлись командами в потешной, но решительной схватке. Кто удержался на плечах, тот и победил. Продолжили не менее динамичной «чехардой», а закончили «жучком» – игрой веселой и, между прочим, очень полезной. Я бы назвал ее тренингом для начинающих психологов.
     – Берем на вооружение? – обратился к бойцам старший лейтенант Бондарев, сначала наблюдавший за нашим «уроком» со стороны, а потом не без удовольствия к нему подключившийся.
     – Однозначно! – чуть ли не хором ответили разведчики.
     Вторая половина занятия по рукопашному бою, как мне показалось, прошла энергичнее, чем первая. А затем, зная о слабости фотокорреспондентов к внешним эффектам, мне предложили фирменное блюдо с разбиванием кирпичей и бутылок. Все-таки неистребима в российском солдате удаль молодецкая! И это обнадеживает…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства