на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Сотрудничество

Среда

Североморцам улыбается Бретань

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Дмитрий МАКАРОВ, борт БПК «Адмирал Чабаненко», порт Брест.



     

     За неделю совместного плавания интернациональный отряд боевых кораблей совершил переход длиною в 1.300 морских миль. Начав учения на северо-востоке Атлантики, ордер пересек четвертую часть океана и завершил их уже на подходе к военно-морской базе Брест ВМС Франции.
     За это время надводные корабли и подлодки двух стран выполнили более тридцати пяти элементов, запланированных на период учений и прописанных в «Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Фанцузской Республики о безопасном плавании подводных лодок за пределами территориальных вод».
     Единственной трудностью в ходе совместного маневрирования стала штормовая погода, властвовавшая практически на протяжении всего перехода: ветер 18-25, а иногда и 30 метров в секунду и волны до 6-8 баллов. В зависимости от метеосводок командованию отряда приходилось варьировать очередность выполнения таких упражнений, как определение вахтенными офицерами на субмаринах курсовых углов и дистанции до надводных кораблей (что небезопасно в условиях шторма, когда подлодки находились на перископной глубине) или же при оказании помощи подводным лодкам при форсировании ими пролива. Также с оглядкой на прогноз погоды командир тактической группы кораблей Северного флота контр-адмирал Александр Литенков и капитан 1 ранга Жан Дюпуи - командир эсминца УРО «Турвиль» ВМС Франции - выбирали временные промежутки, позволявшие безопасно поднять в небо вертолеты, выполнить в масштабе ордера то либо иное маневрирование.
     В итоге к исходу седьмых суток план совместных учений большей частью был выполнен, и российские БПК «Адмирал Чабаненко» и АПЛ «Вепрь» вместе со своими французскими коллегами зашли в порт Брест, где с 21 сентября начался неофициальный визит североморцев во Францию.
     Первый же день пребывания российских моряков в главной военно-морской базе Атлантического флота ВМС Франции Брест был до предела заполнен протокольными мероприятиями. Контр-адмирал Александр Литенков, командир БПК «Адмирал Чабаненко» капитан 1 ранга Сергей Гришин и командир АПЛ «Вепрь» капитан 1 ранга Юрий Кириченко в сопровождении военно-морских атташе и атташе консульского отдела Посольства РФ во Франции нанесли визиты к командующему ВМС на Атлантике вице-адмиралу эскадры Мереру, мэру города Брест господину Кюияндру, командиру ВМБ капитану 1 ранга Кервазо и супрефекту Бреста господину Мейеру. Возложили венки к памятнику погибшим во время Второй мировой войны. И везде, где бы ни появлялись российские моряки, их радостно привечало население города-порта. Казалось, что сама провинция Бретань стала еще краше от улыбок, адресованных североморцам.
     Программой визита также предусмотрено посещение БПК «Адмирал Чабаненко» и АПЛ «Вепрь» командующим океанскими стратегическими силами вице-адмиралом эскадры Арбонно, представителем командующего надводными силами ВМС Франции в Бресте капитаном 1 ранга Демиоком, командованием ВМБ Брест, командиром эскадры ПЛАРБ капитаном 1 ранга Саллесом и представителями городской власти. В свою очередь североморцы ознакомятся с историко-культурными достопримечательностями Бреста, совершат экскурсионные поездки по Бретани. После этого в футбольном и волейбольном поединках российские корабельные команды померяются силами с французскими моряками. В это же время горожане и гости Бреста побывают на борту БПК «Адмирал Чабаненко».
     Завершится неофициальный визит североморцев утром 26 сентября. Планируется, что по выходу из Бреста российские моряки еще отработают вместе с французами вторую фазу учений, касающуюся, главным образом, обеспечения безопасного маневрирования атомных подводных лодок. А затем «Адмирал Чабаненко» и «Вепрь» возьмут курс к родным заполярным берегам.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства