на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Заметки обозревателя

Среда

Афганистан накануне выборов

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     9 октября афганцы должны будут избрать своего президента, а 7 сентября там началась предвыборная гонка. Как отмечают мировые СМИ, предстоящее голосование будет первым после свержения в 2001 г. режима талибов испытанием для демократии в этой стране. Фаворитом кампании, в которой участвуют 18 кандидатов, является нынешний президент Хамид Карзай. Однако победит ли он, еще неизвестно, поскольку обстановка в стране очень сложная.

     Проблем, связанных с предстоящими выборами, много. К примеру, одна из них - количество людей, которые в итоге бросят в избирательные урны заветные листки. Сегодня этот вопрос как никогда актуален, поскольку под сомнение ставятся даже данные ООН. Местный центризбирком, возвестивший о беспрецедентной для Афганистана политической активности граждан в виде регистрации 10,5 млн. человек из 28 млн. возможных, говорит, что все правильно. Но, несмотря на то, что в день выборов будут открыты 25 тысяч участков и 5 тысяч пунктов подсчета голосов, подтасовку результатов исключить нельзя.

     Дело в том, что афганцы практически незнакомы с демократической процедурой выборов, и это оставляет большие возможности для фальсификации. А демонстрируемый энтузиазм не привыкших к волеизъявлению масс объясняется многократной регистрацией одних и тех же лиц или составлением списков «мертвых душ». Более того, в связи со сложной обстановкой в южных и юго-восточных районах страны регистрация должным образом не проводится. Недоумение вызывает и тот факт, что в район Панджшерской долины направлено 124 тысячи карточек при 49 тысячах избирателей. Многие, пользуясь неразберихой, получают несколько карточек, каждую из которых они намерены продать. Конечно, у урн будут ставить несмываемую отметку на большом пальце руки. Однако кто гарантирует, что владельцы дополнительных карточек не окажутся в комиссиях...

     Сегодня наблюдатели склонны полагать, что Хамид Карзай останется на второй срок. Вместе с тем серьезную конкуренцию ему может составить этнический таджик и один из лидеров Северного альянса Юнус Кануни, занимавший в переходном правительстве посты главы МВД и министра образования. Предполагается, что победа Кануни будет возможна при условии объединения оппозиции Карзаю под единым флагом. Штаб Кануни уже ведет переговоры с лидером этнических узбеков Абдулрашидом Дустумом. Ведется диалог и с полупуштуном и полутаджиком Исмаил Ханом, этническим таджиком Бурхануддином Раббани - бывшим президентом страны и лидером влиятельной партии «Джамиат-и-ислами». Кануни пытается заручиться поддержкой США...

     В Вашингтоне, однако, учитывают, что приход к власти северян радикальным образом скажется на настроениях пуштунского большинства и обстановка может выйти из-под контроля. В этой связи местные аналитики склоняются к тому, что для США выгоднее сохранить в Кабуле пуштуна Карзая, который с помощью влиятельных узбекских и таджикских командиров будет держать под контролем ситуацию в стране. Тем более что Джорджу Бушу перед ноябрьскими выборами в США нужно обеспечить выгодный взгляд на демократический процесс в Афганистане.

     Пока же афганская предвыборная кампания сопровождается столкновениями правительственных войск с талибами, вооруженные вылазки совершаются и против международной коалиции. По некоторым данным, за последние дни в провинции Заболь убиты 6 талибов, а в провинции Урузган ракетой сбит американский военный вертолет. Ситуация такова, что необходимость срочной переброски в Афганистан дополнительного международного контингента для обеспечения безопасности во время выборов недавно признал и лично генсек ООН Кофи Аннан.

     Итак, выборы станут серьезной проверкой как для нынешних властей страны, так и для поддерживающих их иностранных воинских контингентов. Станут они важным этапом и для оппозиции. И не только для той, которая согласилась составить политическую конкуренцию Хамиду Карзаю, но и для той, которая пообещала эти выборы сорвать. Так что, по словам главы независимой комиссии ОБСЕ по правам человека в Афганистане Симы Самар, «если выборы окажутся свободными и честными хотя бы на 60 процентов, это будет хорошо».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства