на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Планета людей

Среда

«Шериф» отправляется в Ирак

Максим ИСАЕВ.



     

     В Ираке продолжаются столкновения с силами сопротивления. В Багдаде, Эль-Фаллудже, Киркуке и других городах гремят взрывы, ВВС США наносят удары по позициям боевиков, которые, несмотря на заявленное перемирие, не собираются складывать оружие.

     Между тем премьер-министры Великобритании и Ирака Тони Блэр и Айяд Алауи заявили о полной решимости «победить силы зла в Ираке и нанести поражение международному терроризму». Выступая на пресс-конференции в Лондоне, Тони Блэр сказал, что «либо терроризм возобладает, либо победим мы». Айяд Алауи подчеркнул, что правительство Ирака полно решимости провести всеобщие выборы в январе 2005 года, отметив, что «демократия должна возобладать, поскольку мы непреклонны».

     Однако непреклонность становится все сложнее поддерживать. Недавно Пентагон распространил информацию о том, что вооруженные силы США потеряли за время операции, начавшейся 20 марта 2003 года, 1.027 солдат и офицеров: 777 убиты, остальные погибли в результате несчастных случаев. Более 5,5 тысячи военнослужащих получили ранения. Причем с 1 мая 2003 года, когда президент Джордж Буш объявил о завершении основных боевых действий, войска США в Ираке лишились 889 человек. Военное командование Великобритании сообщало о гибели 65 своих солдат и офицеров. По американским данным, Италия потеряла 19 военнослужащих, Польша - 13, Испания - 11, Украина - 8, Болгария - 6, Словакия - 3, Таиланд и Нидерланды - по 2, Дания, Венгрия, Латвия, Эстония и Сальвадор - по одному военнослужащему.

     При этом администрация США допускает вероятность того, что в ближайшие месяцы количество терактов в Ираке увеличится и ситуация ухудшится. В целях противодействия этому, по данным американской прессы, в Ирак поступит новейшее секретное оружие - микроволновая пушка, установленная на БМП, которые уже получила кодовое название «Шериф». Пушка способна выпускать концентрированную электромагнитную волну на расстояние до одного километра. У человека, попавшего в зону ее действия, под кожей на глубине 0,3 миллиметра начинают закипать вода и молекулы крови. В результате возникает острейшая боль. Однако достаточно выйти из зоны действия электромагнитной волны, как боль прекращается. Очевидно, пушка будет использоваться для разгона демонстраций.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства