Перейти на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Новости

Среда




КШУ с федеральным размахом

    Более 20 тысяч военнослужащих и свыше 1.300 единиц техники участвуют в широкомасштабном командно-штабном учении Внутренних войск МВД РФ. Кроме Главного командования, в маневрах задействованы органы управления всех округов, соединений, частей и военных институтов ВВ МВД. Планом предусмотрен ряд тактико-специальных учений, в том числе с боевой стрельбой.
    Александр Владимиров.
    Утвержден заместитель генпрокурора
    Совет Федерации утвердил нового заместителя Генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу. Им стал Николай Шепель, занимавший до этого должность прокурора Волгоградской области. Предыдущий заместитель генпрокурора по ЮФО Сергей Фридинский находится в отпуске, но в скором времени, по словам Генерального прокурора РФ Владимира Устинова, будет переведен на работу в центральный аппарат Генпрокуратуры.

На Камчатке готовятся к выборам

    Вчера на Камчатке началась кампания по выдвижению кандидатов на пост губернатора области, выборы которого намечены на 5 декабря. Для регистрации кандидатом на губернаторских выборах необходимо представить в избирком 2.740 подписей избирателей или внести залог в размере 450 тысяч рублей.
    Если в первом туре выборов ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, на Камчатке пройдет второй тур голосования, где победитель определится простым большинством.
 ||  Соб. инф.



Итог ульяновского дела

    Совет директоров известного отечественного оборонного предприятия Ульяновского механического завода расторг трудовой договор с гендиректором предприятия Вячеславом Абаниным. Решение было принято после заявления последнего о плохом состоянии здоровья, но причина отстранения от должности — многочисленные нарушения на предприятии, выявленные прокуратурой.
    «Красная звезда» уже сообщала об акции протеста на УМЗ. Тогда более двух тысяч работников завода перекрыли проезд по городу в знак протеста против пятимесячной задержки зарплаты. Следствие выявило, что руководство предприятия заключало незаконные сделки с коммерческими фирмами, оказывало им различную помощь за счет бюджета завода.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


    

Иностранные военные новости



Успешное испытание «Дунхай»

    Китай

    В КНР осуществлено успешное испытание крылатой ракеты нового поколения, предназначенной для поражения целей на суше. По сообщениям, новейшая китайская крылатая ракета «Дунхай-10» обладает дальностью полета 1,5 тыс. км и способна поражать цели с точностью в пределах 10 метров. В настоящее время на вооружении ракетных войск, или «второй артиллерии», Народно-освободительной армии Китая уже состоят крылатые ракеты «Инцзи-63» дальностью до 500 км и ракеты «Харпи». C точки зрения военных специалистов, эти вооружения могут оказаться эффективными средствами ведения огня в случае возникновения конфликта в Тайваньском проливе.

Заставляют продлевать контракты

    США

    Вербовщики армии США заставляют военнослужащих продлевать контракты под угрозой отправки в Ирак. Либо продлевайте свои армейские контракты еще на три года, либо готовьтесь к переводу в другие части и отправке в Ирак. Перед таким выбором были поставлены на днях несколько сот военнослужащих 3-й бригады армии США, базирующейся в Форт-Карсоне (штат Колорадо).
    Командование базы в Форт-Карсоне подтвердило, что идет кампания по продлению контрактов с военнослужащими, но отрицало использование угроз. «По словам вербовщиков, они не говорили солдатам, что тех обязательно отправят в Ирак, а предупреждали, что их могут туда послать», - сказал представитель базы. Принудительное продление контрактов не является нарушением закона. Даже при заключении договора на три или четыре года контрактник в США берет на себя обязательство оставаться в распоряжении военного ведомства в течение восьми лет.
    В Форт-Карсоне ситуация усугубляется тем, что 3-я бригада уже отслужила один год в Ираке и менее полугода назад вернулась в место постоянного базирования.

«Торнадо» над Канадой

    ФРГ

    Ежегодно летчики бундесвера, пилотирующие истребители «Фантом Ф-4» или истребители-бомбардировщики «Торнадо», отправляются в канадскую провинцию Лабрадор. Там на базе канадских ВВС Гуз Бей они проходят двухнедельную тренировку, отрабатывая полеты в экстремальных условиях на сверхнизких высотах. Эта необходимость вызвана тем, что в густонаселенной Европе уже не осталось мест, где реактивные самолеты могли бы проноситься над землей на высоте 30 метров, не создавая угрозы для местных жителей. К тому же в Германии действует законодательство, запрещающее реактивным самолетам снижаться ниже 300 метров за исключением взлета и посадки. А при наличии специального разрешения высота полета может быть уменьшена до 150 метров. Полеты же над морем не дают должного эффекта, ибо там отсутствует ландшафт.
    Каждый германский экипаж, прибывший в Гуз Бей, поднимется в небо два раза в день в любых погодных условиях. Для адаптации к местным условиям полеты проходят на высоте 60 метров, а затем 28-тонные «Торнадо», сжигающие 6 тонн топлива в минуту, проносятся над канадской территорией на высоте всего 30 метров. На скорости около 1.000 км в час самолетом полностью управляет электроника: человеческий мозг не справляется с подобной скоростью. Пейзаж, который видит пилот перед собой, на деле оказывается далеко позади. Экстремальные условия создают высокую нагрузку на организм пилота, что требует постоянного медицинского контроля.
    Не меньшего внимания требует и техника. «Торнадо» в силу своего «преклонного» возраста нуждаются в постоянном ремонте. На один час полета машины приходится в среднем 40 часов наземного обслуживания. А через 300 часов полетов самолет разбирают до винтика и проводят генеральную проверку всех узлов и агрегатов. И хотя в Гуз Бей проводится лишь текущее обслуживание самолетов, на специальном складе находится более одного миллиона запчастей, в том числе и запасные двигатели - по два для «Торнадо» и «Фантомов».

Не будут защищать родину

    Великобритания

    В критической ситуации Великобритания не сможет положиться на годное к службе в армии поколение. Почти пятая часть англичан возрастной категории от 18 лет до 30 лет не намерена защищать свою родину ни при каких обстоятельствах. Более 50 процентов согласны выполнить свой воинский и гражданский долг, но только если будут уверены, что Лондон выступает на правой стороне. Таковы результаты последнего опроса общественного мнения, проведенного исследовательской службой «Популус». Судя по итогам социологического исследования, пойти в бой за отчизну без всяких условий готовы лишь 22 процента британцев, годных к строевой службе. 19 процентов, если что, принципиально будут сидеть дома на печи. 57 процентов соблаговолят встать под ружье, но только если «будут согласны с обоснованием необходимости вступить в конфликт».

«Кристианиа» против терроризма

    Норвегия

    В Норвегии проходят крупнейшие в истории страны учения по борьбе с терроризмом «Кристианиа-2004». В течение пяти дней более пяти тысяч солдат и полицейских будут отрабатывать различные приемы противодействия терроризму в районе, прилегающем к норвежской столице. В учениях принимают участие вооруженные силы Норвегии, в которые входят также силы гражданской обороны, составляющие основной контингент маневров, – около четырех тысяч человек. Целью учений является подготовка военных и гражданских сил для отражения террористических акций на норвежской земле.
 ||  По сообщениями информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства