Перейти на главную страницу

23 Сентября 2004 года

Спорт

Четверг




«Мягкая» хитрость Тарпищева

    Теннис
    После многочисленных блистательных побед российских теннисистов на ряде престижных международных теннисных турниров ну уж очень хотелось воочию увидеть выступление россиян на своих родных кортах. И наконец-то этот счастливый для многих российских болельщиков момент настал. В рамках очередного этапа Кубка Дэвиса с 24 по 26 сентября мужская сборная России встретится во дворце спорта «Лужники» со сборной Таиланда.
    Надо сказать, что текущий сезон является одним из лучших за всю историю отечественного тенниса. Тем не менее осмелюсь заметить, что львиную долю триумфального шествия России по теннисным кортам мира составляют прежде всего победы наших девушек, сделавших своеобразный хет-трик, выиграв подряд три турнира «Большого шлема». А потому с особым трепетом мы ожидаем «Финала четырех» Fed Cup, в котором наши теннисистки непременно должны взять реванш за прошлогоднее поражение.
    Впрочем, вернемся к предстоящему поединку с Таиландом.
    - Безусловно, в этой встрече мы являемся фаворитами, - заявил на прошедшей в Лужниках пресс-конференции капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. – И это определяется не только статусом российской команды, но еще и тем, что играем мы дома, а кроме того, имея право выбирать покрытие, мы выбрали то, которое удобнее для нас.
    Действительно, было бы глупо не воспользоваться такой возможностью и не оставить соперника без главного козыря, коим для сборной Таиланда является особое пристрастие ее лидера Парадорна Сичапана к быстрым кортам. Выбрав в качестве покрытия мягкий грунт, российская сборная во главе с Тарпищевым проявила, прямо говоря, военную хитрость. Вот только не увязнем ли мы сами в этом грунте. А кроме того, не так далек пример удивительного поединка россиян со сборной Белоруссии, обернувшегося для нас унизительным поражением.
    Не хочу никого обидеть, но как часто бывали мы обмануты в своих ожиданиях, и это, кстати, касается не только тенниса. Ведь не раз после громких побед мы готовы были «закидать шапками» любого, кто посмеет усомниться в нашей мощи.
    Каковы наши основные силы перед предстоящей встречей? Ну прежде всего Марат Сафин как главный «локомотив», способный потянуть за собой команду. Не смею ни капельки сомневаться в его нынешней спортивной форме, но даже он сам признает, что является человеком настроения. Придет ли оно, это настроение, к нему именно в нужное время?
    Немалые надежды связывает Шамиль Тарпищев и с Михаилом Южным, в то время как тренер Южного Борис Собкин несколько скептически оценивает его спортивную форму, учитывая то, что ее пик пришелся на август месяц, на период Олимпийских игр и турнира US Open. Кроме того, его до сих пор беспокоит травма бедра.
    Не все в порядке и у Николая Давыденко, который был вынужден из-за травмы сняться с парного разряда в Бухаресте. А у Игоря Андреева пока нет такого богатого опыта, как у его товарищей по команде. Так что получается, главным козырем российской сборной будет мягкий грунтовой корт, на который наши теннисисты, подобно Ивану Сусанину, приглашают таиландскую команду.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Испанский экзамен студентов

    Мини-футбол
    В российской Суперлиге стартовал чемпионат страны по мини-футболу. Все ее 12 участников сыграли спаренные матчи 1-го тура, и только три команды сумели после этих встреч набрать максимум очков, то есть 6. Отрадно отметить, что среди них оказался и ЦСКА, дважды победивший в гостях новоуренгойскую «Итеру». Правда, своим «домом» «Итера» выбрала Дворец спорта в подмосковной Лобне, так что армейцам не пришлось далеко ехать. Они дважды обыграли «хозяев» - 6:1 (голы у ЦСКА забили А. Антипов – 3, С. Антипов – 2 и Колесников) и 4:1 (С. Антипов – 2, А. Антипов и Сергеев). По два выигрыша в активе действующего чемпиона страны московского «Динамо», победившего на выезде «Спартак-Щелково» - 4:2 и 8:3, и «Норильский никель», который в Чехове одолел столичную «Дину» - 2:1 и 4:2. Московский «Спартак», принимая «ТТГ-Яву» (Югорск), довольствовался всего лишь одним очком – 4:4 и 0:7. Такой же результат и у новичка Суперлиги - столичного «Арбата». В Екатеринбурге он сыграл вничью с местной «ВИЗ-Синарой» - 2:2, а в повторной игре уступил ей – 2:6. Поделили очки во встречах между собой «Локомотив-УПИ-ДДТ» (Екатеринбург) и «Тюмень» - 3:0 и 1:3.
    Во 2-м туре ЦСКА принимает 24-25 сентября подмосковный клуб «Спартак-Щелково».

    
* * *

    В паузе межу 1-м и 2-м турами чемпионата 12 клубов Суперлиги и 20 команд из низших лиг провели матчи 1-го группового этапа в рамках розыгрыша Кубка России по мини-футболу-2004. На этом этапе 32 участника, разбитые на 8 групп, провели круговой турнир: каждый сыграл с каждым. По две лучшие команды выходили в следующий круг.
    ЦСКА проводил свои матчи в Москве, где его соперниками стали «Норильский никель», «Мытищи» (Московская область) и «Сибиряк» (Новосибирск). Армейцы уверенно провели все встречи, последовательно положив на лопатки «Сибиряка» - 8:2, «Норильский никель» - 5:4 и «Мытищи» - 5:2. Вторыми финишировали норильские футболисты.
    Примеру армейцев и норильчан последовали и остальные 10 участников Суперлиги: «Спартак-Щелково», «Локомотив-УПИ-ДДТ», «Дина», «Итера», «Арбат», «ТТГ-Ява», «Тюмень», «ВИЗ-Синара», «Спартак» и «Динамо». Из «братьев меньших» дальше сумели пройти «Приволжанин» (Казань), «Факел» (Сургут), «Липецк» и «Каспий» (Махачкала).
    На 2-м групповом этапе розыгрыша кубка 16 клубов будут разбиты на 4 квартета. С 29 по 31 октября они проведут групповые турниры в один круг. Команды, занявшие в группах первые места, и составят «Финал четырех», который планируется провести в подмосковном Щелково. Там 20-21 ноября и будет определен обладатель Кубка России по мини-футболу-2004. В настоящее время почетным трофеем владеет московское «Динамо».

    
* * *

    И последнее. С 5 по 10 октября студенческой сборной России по мини-футболу предстоит серьезнейшее испытание. В эти сроки на Мальорке (Испания) пройдет очередной чемпионат мира среди студенческих национальных команд. Напомню, что именно российская сборная является действующим студенческим чемпионом. Так что любой результат на этом «экзамене», кроме участия в финале, придется признать неудовлетворительным.
    Тренерский штаб нашей команды, который возглавляет главный тренер первой сборной Олег Иванов, пригласил на последний предтурнирный сбор 14 футболистов. Двое из них представляют ЦСКА. Это Кирилл Аш и Александр Копейкин.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Волгоград – это вам не Монте-Карло

    Звездная галерея
    На Олимпиаде в Афинах три волгоградские легкоатлетки завоевали для России чемпионские титулы. Как сказала на пресс-конференции в Спорткомитете Вооруженных Сил олимпийская чемпионка по прыжкам в длину капитан Татьяна Лебедева, живя в таком городе, как Волгоград, где каждый клочок земли полит кровью советских солдат, с детства получаешь какую-то особую закалку, и принцип – бороться до последнего – становиться определяющим в жизни. Для Татьяны это особенно актуально, ведь завоевав «бронзу», а значит, по сути, проиграв на Олимпиаде в своем основном и любимом виде – тройном прыжке, она нашла в себе силы не просто бороться в прыжках в длину, но и победить.
    Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту - спортсменка ЦСКА Елена Слесаренко - тоже ставит перед собой максимальные задачи. Победа на Олимпиаде – хорошо, но почивать на лаврах рано, есть новая цель – побить мировой рекорд, преодолеть планку на высоте 2 м. 10 см.
    И не просто победным, а по-настоящему триумфальным стал этот год для прыгуньи с шестом старшего прапорщика Железнодорожных войск России Елены Исинбаевой (на снимке). Она установила восемь мировых рекордов и завоевала золотую олимпийскую медаль. И выиграла все основные международные легкоатлетические турниры. Конечно, только сама Лена да, пожалуй, ее тренер Евгений Васильевич Трофимов знают, сколько пота, слез и кровавых мозолей стоили ей все эти успехи. Но главное – все это было не напрасно.
    На днях Елена Исинбаева была признана лучшей легкоатлеткой мира 2004 года. На традиционной ежегодной церемонии в Монте-Карло высшую награду ИААФ российской легкоатлетке вручил принц Монако Альберт. Таким образом, Елена стала второй нашей соотечественницей (первой в 1988 году была Светлана Мастеркова), удостоенной высшей легкоатлетической награды и ставшей королевой «королевы спорта»!
 ||  Игорь ХАТНЮК.



НЕ ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ,
или Олимпийские шуточки


    Олимпийским шуткам и курьезам, смешным, печальным, случайным и заранее спланированным, можно посвятить сотни страниц. Мало кто знает, к примеру, что марафонская дистанция равна 42 километрам 195 метрам не из-за всемирно известного греческого гонца, принесшего в родные Афины весть о победе при Марафоне, а из-за другого человека, да не бегуна, а короля!
    На Олимпиаде 1908 года в Лондоне английский король Эдуард VII пожелал лично понаблюдать за стартом весьма престижного забега. Но ведь в те времена нельзя было и мыслить о том, чтобы такая персона появилась на стадионе среди болельщиков. Устроители и придумали, как дать монарху возможность любоваться стартом прямо из Виндзорского дворца, - они просто увеличили дистанцию с принятых до этого 40 километров до 42 километров 195 метров. С тех пор ровно столько и бегают.
    Но это тогда манерность и титулы многого стоили. В сегодняшних Афинах произошел как раз обратный случай. Президент Хорватии Стипен Месич и премьер-министр этой балканской страны Иво Санадер выразили желание побывать на финальном матче олимпийских соревнований по гандболу, если в полуфинале Хорватия победит сборную Венгрии. Однако этому активно воспротивился член Международного олимпийского комитета Антун Врдольяк, заявивший, что он не намерен обеспечивать проход на трибуну стадиона человеку (имея в виду президента Месича), который предоставлял секретные данные Гаагскому трибуналу относительно обвиняемых судом в военных преступлениях соотечественников.
    Президент Олимпийского комитета Хорватии Златко Матеша признал свою оплошность в том, что ни президент, ни премьер не были официально аккредитованы на Олимпиаде, и заверил, что приложит все усилия, чтобы достать вожделенные билеты, даже если придется заниматься этим через «черный» рынок. Правда, на экстренных переговорах с Врдольяком все же была достигнута договоренность о том, что последний окажет содействие в получении билета для главы балканского государства, но не как для политика, а как человека, страстно интересующегося спортом.
    Однако политика, хоть и являющаяся подоплекой всего происходящего, забывается в одночасье, когда разгоряченные спортсмены начинают осыпать друг друга разными словами, по-детски дразниться и показывать верх изощренности слова! Так, двукратный олимпийский чемпион на дистанции 1.500 метров вольным стилем австралиец Кирен Перкинс назвал «наркошей-обманщиком» американского пловца Гэрри Холла, который за две недели до этого писал, что «на Играх-2000 сборная США разобьет сборную Австралии, как гитару». Перкинс обвинил американцев в чрезмерном хвастовстве и сказал, что не стоит придавать большого значения словам человека, который не так давно подозревался в употреблении марихуаны. Следует отметить, что это уже не первые нападки представителей двух стран друг на друга - австралийский прыгун в длину Джей Таурима также заявил, что «в легкой атлетике хозяева Игр без проблем нокаутируют черных парней, которые просто замерзнут в Сиднее».
    Вообще, любителям посмеяться новые известия приносит каждая Олимпиада. 55 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе в Солт-Лейк-Сити, и миллиарды телезрителей стали свидетелями того, что олимпийский огонь на церемонии открытия сначала погас и только потом зажегся «всерьез». Организаторов в этот момент чуть не хватил удар. «Мы все затаили дыхание. Все могло закончиться печально, но в итоге огонь все же был зажжен», - сказал один из руководителей оргкомитета Скотт Гивенс.
    Как выяснилось позже, тогда в Солт-Лейк-Сити приехали и те, у кого был свой «огонек»... Лыжник Йохан Мюллег, выступавший за Испанию и принесший ей три золотые медали, сказал, что его действиями руководят пришельцы из космоса. Он прямо заявил, что инопланетяне оказали на его жизнь огромное влияние. «Я видел их. Они вступили со мной в контакт и все время говорят, что мне делать», - сказал Мюллег еще до того, как заявил о том, что никогда не принимал запрещенные препараты. «Вам это может показаться смешным, но их помощь явно принесла плоды. Я стал олимпийским чемпионом, и мои достижения войдут в историю», - сказал лыжник.
    У Мюллега, провалившего тест на допинг, организаторы Олимпиады отняли только одну из трех выигранных им золотых медалей - за победу в кроссе на 50 километров. МОК не имел права лишать испанца двух первых медалей (за победы в кроссах на 10 и 30 километров), поскольку тест был проведен после них. Тем временем спортсмену, лично «засвидетельствовавшему» инопланетную жизнь, за применение запрещенного препарата дарбепоэтина грозила дисквалификация на два года. Впрочем, он вообще может больше не становиться на лыжи, поскольку и так убедительно выступил.
    А на церемонии открытия летних игр 1976 года в Монреале, в присутствии английской королевы Елизаветы II и 700 тысяч зрителей на поле в чем мать родила выбежал бородатый монреалец. Полиция еле повязала нудиста, все время закрывая его своими телами от теле-, фото-, кино- и видеокамер. И мир так и не узнал ни имени «героя», ни его участи. Наверное, он оказался в одном из тех невеселых мест, что гадалки зовут казенными домами. Хотя почему только он? Игры белой Олимпиады-80 в Лейк-Плесиде потрясли всех по ряду причин. Спортсменов - тем, что соревнования проводились на лишь слегка подновленных сооружениях, построенных еще к играм 1932 года. Журналистов и гостей - транспортными пробками, ненадежностью и дороговизной связи, а делегации - тем, что их разместили в... здании бывшей городской тюрьмы.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда». По материалам российских и иностранных СМИ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства