на главную страницу

24 Сентября 2004 года

Тема номера

Пятница

Мир на игле?

Печально, но это может случиться, если народы и государства не объединятся в борьбе с наркомафией

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин встретился с директором Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктором Черкесовым. На встрече глава государства подверг критике международные силы в Афганистане за пассивность в работе по пресечению потока наркотиков из этой страны. Точнее, за практически полное отсутствие таковой. «Они там почти ничего не делают, чтобы наркоугроза хотя бы снизилась. Ничего не происходит. Наши усилия по дипломатическим и политическим каналам пока не приносят результатов», - сказал президент.
     Владимир Путин заметил, что эти страны «должны понимать, какую угрозу для них самих представляют афганские наркотики, и не скрывать это от своей общественности».
     Угроза и в самом деле очень серьезна. Когда Владимир Путин поинтересовался у главы Госнаркоконтроля об объемах тяжелых афганских наркотиков на рынке Великобритании, Черкесов доложил президенту, что, по экспертным оценкам, от 70 до 80 процентов опиатов на британском «черном рынке» имеют афганское происхождение.
     По мнению Владимира Путина, нужно по всем каналам наращивать работу с партнерами тех стран, которые присутствуют в составе международных сил в Афганистане. «Они должны активнее включиться (в борьбу с наркомафией. – Авт.) и не смотреть вслед караванам, которые шастают в Афганистане туда-сюда, а потом через страны СНГ уходят на запад», - заявил глава государства.
     По мнению Владимира Путина, эту работу «нужно активизировать и по линии всех служб, чтобы объединить усилия и использовать все возможности для нейтрализации этой угрозы».
     Со своей стороны, Черкесов подчеркнул, что правоохранительные органы понимают необходимость активизации международного взаимодействия для пресечения наркотрафика из Афганистана. Например, именно с этой целью на подведение итогов операции «Канал», которая состоялась в сентябре в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, было приглашено руководство российского офиса ООН по борьбе с наркотиками и преступностью. «Мы сделали это, чтобы были видны масштабы происходящего вокруг Афганистана и стало понятно, как сложно приходится нам для того, чтобы локализовать эту угрозу», - подчеркнул Черкесов.
     Сейчас Россия в борьбе с наркотрафиком из Афганистана может рассчитывать лишь на свои силы да на помощь других членов ОДКБ. Впрочем, и в этих условиях результаты могут быть очень даже неплохими, демонстрирующими, что неуязвимость и всесилие наркомафии - миф, и не более того.
     Как доложил президенту Виктор Черкесов, операция «Канал» позволила разрушить некоторые линии доставки наркотиков из Афганистана в Россию и их транзита в Западную Европу. Заслон был поставлен на основных маршрутах переброски наркотиков из Афганистана - через Центральную Азию, через кавказское и западное направления.
     По информации Черкесова, за шесть суток в ходе операции было пресечено 15 тысяч уголовных преступлений и 8 тысяч административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Правоохранительные органы государств ОДКБ изъяли три тонны наркотиков, а также нанесли «существенный материальный урон наркомафии, изъяв у нее ценностей примерно на 700 тысяч долларов».
     Кроме того, во время операции было раскрыто более 4,5 тысячи общеуголовных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 270 единиц огнестрельного оружия.
     Черкесов отметил, что в операции участвовали все правоохранительные силы, которыми располагают страны ОДКБ - Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия и Армения. «Мы считаем, что результаты операции достаточно внушительные», - подытожил Черкесов.
     …Потенциал соответствующих служб западных стран, который мог бы послужить делу ликвидации наркоугрозы мирового масштаба, исходящей с афганских маковых полей, пока, к сожалению, остается незадействованным.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства