на главную страницу

24 Сентября 2004 года

Планета людей

Пятница

БУШУЮЩИЙ ИРАК: СОПРОТИВЛЕНИЕ НАРАСТАЕТ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Военное командование США не исключает, что для обеспечения безопасности в Ираке в период проведения там всеобщих выборов, намеченных на конец января следующего года, войск потребуется больше. Об этом, выступая на слушаниях в конгрессе, заявил глава центрального командования США генерал Джон Эбизейд. Он заметил, что речь не обязательно идет об американских войсках, поскольку к выборам часть функций по поддержанию безопасности в стране будет передана иракской армии и международным силам.
     Противостоящие стороны продолжают обмен ударами. В среду в Багдаде террорист-смертник взорвал себя в торговом районе столицы близ центра вербовки добровольцев в национальную гвардию Ирака, в результате чего погибли два десятка человек, более 50 получили ранения. На трассе, связывающей столицу с аэропортом, при прохождении армейской колонны был подорван заминированный автомобиль. Есть погибшие и раненые, сгорели БМП «Брэдли» и джип «Хаммер».
     В свою очередь американские войска начали крупную операцию против шиитских радикалов в двухмиллионном районе Багдада Мадинат Садр, подвергнув его обстрелу тяжелой артиллерии и нескольким авиаударам.
     Как сообщает саудовская газета «Аль-Ватан», группировка «Ат-Таухид валь-Джихад», возглавляемая иракским представителем «Аль-Каиды» Абу Мусабом аз-Заркави, планирует организовать в США и Европе крупные диверсии. При этом газета ссылается на тайные источники, поведавшие, что аз-Заркави ставит своей задачей превращение Ирака в «новый Афганистан», что в его отряде есть специалисты-подрывники и ракетчики, а по всей территории Ирака спрятаны склады оружия и взрывчатых веществ.
     Не улучшается ситуация и с заложниками, количество которых не поддается подсчетам. Их убивают или угрожают убить, если требования похитителей не выполняются. Так, американец Юджин Армстронг был обезглавлен лично аз-Заркави. К такому выводу, проанализировав видеозапись казни, пришли эксперты ЦРУ. Обезглавлен и второй американец Джек Хенсли. В руках этой группировки остается британец Кеннет Бигли. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро высказался против любых переговоров с террористами, заявив, что «это бы не сделало жизнь безопаснее».
     Появились сообщения о том, что в Ираке казнены и две итальянки, похищенные в Багдаде 7 сентября: Симона Торретта и Симона Пари. Террористы объявили, что женщины казнены, потому что Италия не подчинилась требованию о выводе своих войск из Ирака. Впрочем, итальянская гуманитарная организация «Мост к Багдаду» не теряет надежды на то, что сообщение о гибели двух ее сотрудниц – фальшивка.
     Продолжаются народные волнения и попытки взорвать нефтепроводы на севере Ирака. Как отметил министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль, «Ирак - это малый Ближний Восток, а Киркук (город на севере страны) - это малый Ирак. Если хаос в этом районе сохранится, то возникнет опасность раздела Ирака и гражданской войны с серьезными последствиями». Однако серьезные последствия наблюдаются уже сегодня - нефть на Нью-йоркской товарной бирже продолжает дорожать, и ее цена составляет 48,35 доллара за баррель.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства