на главную страницу

24 Сентября 2004 года

НАШ КРОКОДИЛ

Пятница

Байки от знаменитых

Байки слушал и записывал Александр БОНДАРЕНКО.



     
Александра МАРИНИНА:
«Псевдоним — от греха подальше»

     С фамилиями мне вообще не повезло. Мой отец был Алексеевым, и я, понятное дело, изначально тоже Алексеевой была… У отца был близкий товарищ – тоже оперативник и тоже Алексеев. Да еще они оба были Анатолии, только с разными отчествами. Отец был ростом метр девяносто, тот – на пять сантиметров ниже. Поэтому их называли Толя большой и Толя маленький.
     Отец умер в 1973 году, а Толя маленький со временем сделал прекрасную карьеру и в конце концов стал начальником той самой Академии МВД СССР, куда меня направили служить в 1979 году после окончания юрфака ЛГУ. Ну а так как я по жизни Марина Анатольевна, то многие меня и считали дочкой начальника. Иные даже шипели в спину: «Она думает, что если она дочка Алексеева, то ей все можно!»
     Конечно, выйдя замуж, я с радостью взяла фамилию мужа, но тоже неудачно! Дядя моего мужа с той же, как у меня была тогда, фамилией оказался одним из моих начальников. Это опять породило недовольство и косые взгляды продолжались… Поэтому, разведясь, я опять вернулась на фамилию Алексеева, хотя в системе МВД нас, Алексеевых, жуть сколько расплодилось! И вот тому доказательство…
     Мне ведь, когда меня направляли в Академию МВД, сулили должность научного сотрудника. Но в тот самый момент в академии проводилась плановая министерская проверка. А во время таких проверок все назначения «замораживаются». Затем делаются выводы, насколько правильно и рационально используются кадры… Вот мне и сказали, что пока я побуду лаборанткой в отделе, где имеется ожидающая меня вакансия научного сотрудника, если, конечно, она не будет после проверки сокращена.
     Проверка закончилась, должность уцелела, а назначения все нет и нет. Через несколько месяцев я не выдержала и обратилась к своему соседу (дом был эмвэдэшный), который работал в кадрах: «Узнайте, собираются ли меня, Алексееву, назначать. Если нет, пусть скажут – я тогда поищу себе другую работу».
     Спустя несколько дней мы столкнулись с ним в лифте, и он мне так радостно заявил: «Я разговаривал с твоим руководством. Алексееву в ближайшее время будут назначать!»
     Проходит несколько недель – звонят из кадров и просят передать, что готовится приказ о назначении Алексеевой на должность научного сотрудника. Я делюсь этой информацией с коллегами, все искренне радуются, поздравляют меня, я бегу за тортом, и мы садимся пить чай…
     Вдруг открывается дверь, входит женщина: «Здравствуйте, я ваш новый научный сотрудник, моя фамилия – Алексеева».
     Как все получилось, не знаю, но меня в этом отделе научным сотрудником так и не назначили…
     Когда же я занялась литературой, то первым делом решила взять себе псевдоним – от греха подальше!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства