Перейти на главную страницу

24 Сентября 2004 года

Новости

Пятница




Ипотека сделает службу привлекательной

    В Москве состоялось очередное заседание коллегии Минобороны РФ под руководством главы военного ведомства Сергея Иванова. Члены коллегии заслушали информацию о ходе подготовки казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений к отопительному периоду 2004–2005 годов.
    Затем был рассмотрен основной вопрос повестки, касающийся подготовки перехода с 2005 года к накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем военнослужащих. Докладчик – начальник строительства и расквартирования войск – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк заострил внимание присутствующих на выполнении всего комплекса мероприятий по реализации принципиально нового подхода к обеспечению жильем военнослужащих и членов их семей.
    Министр обороны Сергей Иванов в своем выступлении отметил, что от качества подготовительной работы по созданию условий для эффективного функционирования накопительно-ипотечной системы в конечном итоге будет зависеть не только решение наболевшей жилищной проблемы, но и степень привлекательности военной службы для будущих поколений защитников Отечества.
    В этой связи были уточнены задачи центральных органов военного управления и определены мероприятия по координации усилий, направленных на реализацию Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В частности, не позднее 1 декабря этого года должна быть завершена подготовка правил формирования и ведения реестра военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы. Кроме того, особое внимание было уделено организации работы по разъяснению военнослужащим содержания закона через СМИ, а также непосредственно в вузах и частях. Для этого запланировано разработать соответствующий учебно-методический материал и включить изучение положений и механизма функционирования накопительно-ипотечной системы в учебные программы.
 ||  Пресс-служба Минобороны РФ.



Бандиты уничтожены

    В горной части Урус-Мартановского района, вблизи урочища Танги-Чу, вчера были уничтожены шесть участников незаконных вооруженных формирований. Обнаружив в ходе разведывательно-поисковых мероприятий стоянку бандитов, принимая во внимание значительную удаленность ее от населенного пункта, по лагерю боевиков был нанесен минометный удар, сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
    Прибывшими на место военнослужащими обнаружены части стрелкового оружия, фрагменты экипировки, личные вещи, предметы быта, а также останки боевиков. Разбросанные в округе бинты и наличие следов дают основания полагать, что несколько бандитов уцелели. Ведется их розыск.
 ||  Интерфакс-АВН.



Безработица снижается вместе с населением

    Уровень безработицы в России за последний год снизился почти на 9 процентов. Общая численность безработных, как сообщает Федеральная служба статистики, в августе составила 5.455.000 человек. Каждый второй россиянин, а это 73,5 миллиона человек, относится к категории экономически активного населения.
    Денежные доходы на душу населения в августе составили 6.062 рубля, что на 20,3 процента выше уровня августа прошлого года.
    Между тем численность постоянного населения Российской Федерации с начала года уменьшилась на 458.500 человек. По состоянию на 1 августа в России постоянно проживают 143,7 миллиона человек.
 ||  Соб. инф.



По велению сердца

    Более 200 литров крови для пострадавших в Беслане сдали курсанты Балтийского военно-морского института имени Ф. Ф. Ушакова, на территории которого был развернут передвижной пункт областной станции переливания крови. Но, как сообщили в пресс-службе БФ, желающих сдать кровь среди курсантов оказалось значительно больше, чем позволили технические возможности. Тем не менее более ста молодых людей сделали это бескорыстно и по велению сердца.
    Помимо сдачи крови моряки-балтийцы проводят сбор денежных средств для жертв теракта, сегодня собрано уже более 100.000 рублей.
    Игорь БАЛАШОВ.
    Повоюем вместе...
    В Белоруссию прибыла мотострелковая рота гвардейской Кантемировской танковой дивизии Московского военного округа. С 27 сентября по 3 октября это подразделение будет участвовать в комплексном оперативно-тактическом учении «Щит Отечества-2004». В рамках маневров российская рота отработает с военнослужащими 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады вооруженных сил Белоруссии вопросы миротворческой тематики.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ.



Согласие есть — проблемы остаются

    В комитетах Госдумы продолжается обсуждение проекта федерального бюджета 2005 года.
    «Комитет по безопасности в предварительном порядке одобрил проект бюджета при условии, что будут учтены предложения об увеличении на 100 миллиардов рублей суммы, выделяемой на денежное довольствие силовикам», - сказал член парламентского комитета по безопасности Геннадий Гудков.
    По словам Геннадия Гудкова, представители правительства согласились обдумать этот вопрос и в ближайшее время дать ответ парламентариям.
    «Сегодня мы такого ответа еще не получили, и поэтому сделали две оговорки, поддержав проект бюджета», - сказал Геннадий Гудков.
    Помимо предложения увеличить на 100 миллиардов рублей ассигнования на денежное довольствие сотрудникам силовых ведомств, члены парламентского комитета по безопасности высказались за то, чтобы в бюджете отдельной строкой были зафиксированы финансовые средства, выделяемые конкретно на борьбу с терроризмом.
    Напомним, что расходы по разделу «Национальная оборона» в проекте бюджета предусмотрены в объеме 529,1 миллиарда рублей, что на 28,6 процента больше по сравнению с нынешним годом.
    Расходы на оплату труда гражданского персонала Вооруженных Сил России определены проектом бюджета на 2005 год в сумме более 36,5 миллиарда рублей.
    Большая часть этих средств - 35,5 миллиарда - выделяется для работников, труд которых оплачивается по разрядам единой тарифной сетки. Свыше 1 миллиарда составят расходы на выплаты государственным служащим.
    Численность гражданского персонала Вооруженных Сил, учтенная при расчетах расходов федерального бюджета, составляет около 537 тысяч человек. Из них 524.400 - работники, оплачиваемые по единой тарифной сетке, 10.500 - работники отдельных органов и 1.900 - госслужащие. Кроме того, в проекте бюджета на 2005 год учтена численность гражданского персонала Железнодорожных войск РФ.
    Как сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне генерал-майор Сергей Григорьев, на реализацию федеральной целевой программы по реформированию системы военного образования в России в следующем году планируется выделить 209,4 миллиона рублей. Напомним, что в прошлом году на эти цели выделялось 24,8 миллиона, а в нынешнем – 139,7 миллиона рублей.
    Эти средства планируется направить, в частности, на то чтобы в военных учебных заведениях страны были полностью выполнены требования государственных образовательных стандартов.
    Программа предусматривает значительное улучшение материально-технических условий для реализации военных профессиональных образовательных программ.
    «В частности, за счет этих средств до конца текущего года военно-учебные заведения должны быть обеспечены учебниками для выполнения требований государственной аккредитации, а также организовано подключение вузов к сети Интернет», - сказал депутат.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Соль Ашулука на наших погонах

    Полигон Ашулук ассоциируется в сознании воинов-гвардейцев зенитного ракетного полка Командования специального назначения, которым командует гвардии подполковник Евгений Бармотин, только с одним словом - экзамен. Причем экзамен строгий и беспристрастный, которому предшествуют долгие дни и ночи упорной учебы, постоянные тренировки с одной задачей - воздушная цель должна быть обнаружена в кратчайшие сроки и немедленно уничтожена. Чему научились, насколько слаженно отработано взаимодействие в расчетах от момента пеленга цели до команды «Пуск!» - все это зримо и конкретно проверяется на Ашулуке. Понятно, с каким рабочим настроем готовился личный состав полка к тактическим учениям с боевой стрельбой на полигоне.
    А уж сколько пота пришлось пролить «на гора» командиру дивизиона гвардии капитану Роману Липовому, чтобы подготовить своих гвардейцев! И не зря. Слаженная работа боевого расчета - гвардии майора Михаила Мисюченко, гвардии младшего сержанта Сергея Россомахина и других - не оставила шанса «Стрижам» и «Синицам» долететь до цели. Итог стрельб: учебно-боевая задача выполнена с оценкой «отлично». А как же иначе? Ведь дивизион несет боевое дежурство, охраняя небо столицы.
    На снимках: только-только приземлились на астраханскую землю; уходит на цель ракета.
 ||  Евгений МИХАЙЛОВ.



НОВЫЙ ШЕФ ЦРУ

    Газетчик, конгрессмен, мультимиллионер...
    Сенат конгресса США, получив одобрение со стороны специального сенатского комитета по разведке, утвердил кандидатуру Портера Госса на пост директора ЦРУ. В его поддержку высказались 77 сенаторов, против - 17. Основная часть слушаний была посвящена разбирательству, сможет ли Госс, член правящей республиканской партии, до последнего времени возглавлявший спецкомитет по разведке палаты представителей конгресса и представлявший в ней штат Флорида, быть беспристрастным главой ЦРУ. На что тот пообещал работать без оглядки на прежние политические связи и взгляды.
    Как известно, президент США выдвинул 65-летнего Госса на этот важный пост еще в начале августа. А предыдущий глава этого ведомства Джордж Тенет подал прошение об отставке, удовлетворенное Бушем в начале июня, так как на него обрушился шквал критики, вызванной неверными сведениями об оружии массового поражения в Ираке. Тенет работал до 11 июля, затем его обязанности временно исполнял Джон Маклафлин…
    Часто бывает так, что люди, поработавшие в разведке, и впоследствии остаются засекреченными. О Портере Госсе этого не скажешь. Прослужив девять лет в ЦРУ (1962-1971 гг.) оперативным сотрудником отдела тайных операций, позднее был на виду у общественности. Перебравшись в 1972 г. в штат Флорида, Госс основал там с двумя бывшими сослуживцами газету «Айленд репортер». Позже Госс стал проявлять интерес к рынку недвижимости и другим видам предпринимательской деятельности: выгодно продав газету, он стал мультимиллионером. Уже в 1988 г. Госс избирается в конгресс США.
    Портер Госс, отвечая на вопросы законодателей, пока обозначил лишь контуры своих планов, заявив, что не поддерживает идею наделения ЦРУ полномочиями, позволяющими проводить операции на территории Соединенных Штатов, шпионить за собственными гражданами и производить их аресты. Он также отметил, что на приведение агентурной сети в соответствие с реалиями сегодняшнего дня потребуется более пяти лет.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    Китай
    
Крылатые аргументы Пекина

    В КНР осуществлено успешное испытание крылатой ракеты нового поколения, предназначенной для поражения целей на суше, сообщает, ссылаясь на американские источники в сфере оборонного комплекса, специализированное лондонское издание «Джейнс». По данным журнала, освещающего вопросы ракетных технологий и вооружений, новейшая китайская крылатая ракета «Дунхай-10» обладает дальностью полета 1,5 тыс. километров и способна поражать цели с точностью в пределах 10 метров.
    Япония
    
Долой американскую авиабазу

    Около 55 тысяч человек поставили подписи под петицией с требованием как можно скорее убрать авиабазу США Футэмма из города Гинован в японской префектуре Окинава. Эту петицию представителям командования вооруженных сил США в Японии вручил мэр Гинована Иоити Иха, который посетил с этой целью расположенную в черте Большого Токио гигантскую базу американских ВВС Иокота. Мэр и ранее делал аналогичные призывы МИД и управлению обороны Японии, а также американскому посольству в японской столице.
    Конкретным мотивом для этих демаршей стала катастрофа американского транспортного вертолета с базы Футэмма, который в пятницу 13 августа задел в полете здание Международного университета Окинавы, перевернулся в воздухе, упал на территорию примыкающего к базе университетского городка и взорвался. Трое американских военнослужащих получили ранения, хотя на земле по счастливой случайности никто не пострадал.
    Германия
    
Замена усталым подлодкам

    ВМС ФРГ готовятся принять на вооружение третью подводную лодку нового поколения, строительство которой завершается на верфи немецкого судостроительного концерна «Ховальдсверке-Дойче верфт» в Киле. Субмарина была разработана совместными усилиями специализированных конструкторских центров ФРГ, Италии и Норвегии.
    В ходе торжественной церемонии, состоявшейся сегодня в Киле, подлодка проекта 212А получила название У-33. Она стала третьей субмариной этого класса, построенной за последние годы по заказу министерства обороны ФРГ. Первая перспективная субмарина XXI века У-31 была спущена на воду в апреле 2002 г. в Киле, а официально введена в боевой состав ВМС ФРГ в мае нынешнего года. У-32 была спущена на воду в конце 2003 г., а в мае года нынешнего вышла на ходовые испытания. В боевой состав ВМС ФРГ она будет введена в середине 2005 г., а в конце января 2006 г. за ней последует У-33.
    Великобритания
    
Где вы - защитники королевства?

    В критической ситуации Великобритания не сможет положиться на годное к службе в армии поколение. Почти пятая часть англичан возрастной категории от 18 лет до 30 лет не намерена защищать свою родину ни при каких обстоятельствах. Более 50 процентов согласны выполнить свой воинский и гражданский долг, но только если будут уверены, что Лондон выступает на правой стороне. Таковы результаты последнего опроса общественного мнения, проведенного исследовательской службой «Популус» по заказу газеты «Таймс».
 ||  По материалам информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства