Перейти на главную страницу

24 Сентября 2004 года

Спорт

Пятница




Игра красивая,но «сухая»

    Хоккей с шайбой
    Три игры очередного, 9-го тура российской хоккейной Суперлиги закончились с ничейным результатом. При этом в двух матчах счет так и остался «сухим». Возможно, это говорит о том, что встретились команды действительно равной силы, а может быть, просто хоккеисты немного устали. Но, тем не менее острых моментов в обоих матчах хватало, и болельщикам, пожалуй, не в чем упрекнуть своих кумиров.
    Так, в Москве, в матче ЦСКА – «Локомотив» на протяжении всего второго периода атаки армейцев на ворота ярославской команды следовали непрерывной чередой. Но одни броски были не очень точны, а от других голкипер «Локомотива» Ламот самоотверженной игрой спасал ворота своего клуба. В овертайме Жердев практически один на один атаковал ворота «Локомотива» (на фото). Сделать бросок ему помешала, пожалуй, только излишне жесткая игра защитника железнодорожников Сафонова, который буквально припечатал Николая к борту. Итог матча ничья - 0:0.
    Лидер этого чемпионата череповецкая «Северсталь» не смогла у себя дома победить тольяттинскую «Ладу». Для череповчан, к слову, это уже четвертая игра, в которой их ворота остаются в неприкосновенности. В начале матча гости явно имели преимущество, по крайней мере, по числу опасных моментов у ворот противника. В нескольких эпизодах только исключительное мастерство голкипера «Северстали» Салфицки выручало команду хозяев.
    После перерыва череповчане начинают наращивать темп игры. Следуют частые атаки на ворота «Лады», эффектно играет в нападении Трубачев, но результат на табло остается неизменным. Следуют попеременные удаления игроков обеих команд, но численное преимущество не может использовать ни один из клубов. Ситуация не меняется и в дополнительное время, в результате – ничья – 0:0.
    В Санкт-Петербурге СКА встречался с уфимским «Салаватом Юлаевым». Гости из Башкирии начинают игру, немного осторожничая, и не напрасно. Армейцы явно настроены на проведение успешных атак, одна из которых и заканчивается голом в ворота уфимской команды. Первую шайбу на 26-й минуте матча забрасывает Горовиков. Гости смогли отыграться лишь в заключительном периоде – на 49-й минуте Зюзин мощным броском поражает ворота питерской команды. Спустя еще три минуты Голушкин снова выводит питерских армейцев вперед. Но преимущество им удержать не удается. На 58-й минуте Заварухин сравнивает счет. В итоге - ничья – 2:2.
    Самой результативной игрой этого тура стал матч между воскресенским «Химиком» и московским «Динамо». На подмосковном льду развернулась зрелищная и напряженная борьба. Первую шайбу на 20-й минуте в ворота гостей мастерски забросил Бердичевский. Но спустя всего четыре минуты Афиногенов сравнял счет. Еще через три минуты Овечкин вывел «Динамо» вперед, а минутой позже Бартечко увеличил разрыв в счете.
    На 38-й минуте Харитонов забросил четвертую шайбу в ворота «Химика». Тремя минутами позже Титов сократил разрыв в счете. Но не надолго. Буквально минуту спустя Роса восстановил соотношение голов. Заключительную шайбу в этом зрелищном матче все-таки забросили хозяева льда. На 52-й минуте Метлюк поразил ворота динамовцев. Но на результат игры этот гол существенного влияния не оказал. «Динамо» победило со счетом 5:3.
    В Нижнекамске местный «Нефтехимик» в упорной борьбе одержал победу над новокузнецким «Металлургом». Матч начался частыми атаками хозяев льда, и уже на 3-й минуте встречи счет открыл Поперечный. Спустя еще четыре минуты Грабовский забрасывает вторую шайбу в ворота гостей. Этот успех, видимо, позволил нижнекамским хоккеистам несколько расслабиться.
    Во втором периоде Евстафьев сокращает разрыв в счете. Но на 30-й минуте Смирнов забрасывает третью шайбу в ворота «Металлурга». Пятью минутами позже Тюрин снова сокращает разрыв. Однако нижнекамцы на 45-й минуте вновь поражают ворота соперников. Заключительная шайба на счету гостей – на 57-й минуте ворота нефтехимиков поразил Николов. Но победу нижнекамцы не отдали, результат матча – 4:3 в пользу хозяев площадки.
    В Казани «Ак барс» с результатом 3:0 переиграл новосибирскую «Сибирь». Голы на счету Балмина, Лисина и Федорова. Два первых периода прошли целиком по сценарию хозяев льда, и лишь в третьем игровом отрезке гости смогли создать несколько острых моментов у ворот соперников. Но профессионализм казанцев, даже играющих в меньшинстве, не позволил игрокам «Сибири» поразить ворота казанского клуба.
    Пермский «Молот – Прикамье» на своем льду уступил московскому «Спартаку» со счетом 1:2. Обе шайбы гости забили в первой двадцатиминутке с промежутком всего в две минуты. Но если к первому голу, забитому Ивановым, претензий не было, то вторая шайба, автором которой был Зайнуллин, заставила арбитра матча просмотреть видеозапись. Не обнаружив нарушения правил, он принял решение засчитать гол.
    Во втором периоде подобная ситуация произошла после взятия ворот москвичей. На сей раз арбитр, усмотрев на экране нарушение правил, гол не засчитал. Болельщики были в негодовании. Спустя пять минут пермяки вновь поразили ворота гостей. Гол, забитый Журуном, к счастью, сомнений не вызывал. В заключительном периоде, несмотря на многочисленные атаки хозяев, счет остался неизменным, и в результате они понесли поражение — 1:2.
    В Омске «Авангард» наконец смог прервать серию преследовавших его неудач. Встреча чемпиона и вице-чемпиона – магнитогорского «Металлурга» с самого начала обещала быть захватывающей. И ожидания болельщиков полностью оправдались. Первую шайбу в ворота гостей омичи забили на пятой минуте матча. Играя в большинстве, преимущество уверенно реализовал Прокопьев. Спустя еще четыре минуты магнитогорцы, также играя в большинстве, забросили ответную шайбу. Третью и, как оказалось, победную шайбу на 17-й минуте забросил Попов. В дальнейшем, несмотря на мощные атаки и острый атакующий хоккей соперников, счет на табло не изменился.
    По результатам 9-го тура продолжает лидировать череповецкая «Северсталь», на счету которой 25 очков. На шесть очков и одну игру меньше у московского «Динамо». Третью строчку с 16 очками занимает новокузнецкий «Металлург». Московские армейцы с 9 очами на 12-м месте, а СКА (Санкт-Петербург), имея на два очка больше, занимает 11-ю строку турнирной таблицы.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



ВЕРБА обставила ФАБИЯ

    Бега
    В сентябре на Центральном ипподроме Москвы был разыгран традиционный приз памяти трижды Героя Советского Союза Маршала С.М. Буденного. На дистанцию 2.400 м вышли пять лошадей - рысаков старшего возраста, быстрейших на ипподроме.
    Со старта бег возглавил жеребец Фабий (мастер-наездник Ю. Репин). За ним следом пристроился американский жеребец Патрон (мастер-наездник международного класса М. Козлов). Но на выходе из поворота первого круга с поля их обошла кобыла Верба (наездник И. Киселев), да так и сохранила лидерство на протяжении всей дистанции. Фабий же остался вторым, а третьим пришел американец Патрон. Время победителя 3 минуты 02 секунды.
    Директор ипподрома В. Жуковский вручил победителю хрустальный кубок. А представители от Российского комитета ветеранов войны и военной службы и Московского комитета ветеранов войны подарили наезднику книги - альбомы о Великой Отечественной войне за подписью председателя РКВВиВС генерала В.Л. Говорова и председателя МКВВ генерал-майора И.А. Слухая.
    Кстати, месяцем раньше здесь же разыгрывался еще один приз имени Маршала С.М. Буденного, только на лошадях чистокровной верховой породы (верхом под седлом). В скачке на дистанции 2.800 м приняли участие девять лошадей. Первым пришел к финишу жеребец Волейбол. Но на финишной прямой он совершил корссинг (помеху) и был лишен первого места. Приз же достался пришедшей второй со временем 3 мин. 02 секунды кобыле Заболонь (мастер-жокей М. Каппушев).
 ||  Георгий ДЕМИН.



И поперхнулся микрофон

    «Грамотей на грамотее»
    — Асатиани грамотно расположился в центре обороны;
    — грамотно, большими силами расположились москвичи на чужой половине поля;
    — осталось только грамотно воспользоваться навесами;
    — мы видим грамотные тактические фолы железнодорожников;
    — грамотно продолжают действовать футболисты «Локомотива»;
    — насколько не по годам грамотно играет Жирков;
    — видите, как Малафеев грамотно вышел из ворот;
    — удается очень грамотно действовать футболистам «Кубани»;
    — будем надеяться, что в «Кубани» - грамотные футболисты;
    — должен был лишь только грамотно подставить ногу;
    — своим шансом грамотно распорядился Вука;
    — грамотно проявил себя арбитр;
    — Радимов грамотно разобрался в ситуации;
    — все было сделано очень грамотно, по мысли;
    — все грамотно перекрыто зенитовцами у своих ворот;
    — не хватало грамотного завершения атаки;
    — будет стараться грамотно навесить в штрафную;
    — обратите внимание, насколько грамотно Кириченко выходит на замену;
    — «Зенит» в середине поля играет намного грамотнее;
    — грамотно реализовал пенальти.
 ||  Записал Дед-буквоед.



Компакт-новости

    Футбол.Техническим поражением со счетом 0:3 для итальянской «Ромы» закончился инцидент, произошедший на римском стадионе «Стадио Олимпико» в прошлую среду. Напомню, что тогда брошенный с трибуны предмет нанес травму арбитру матча Андерсу Фриску, после чего шведский судья отказался продолжить работу. Именно такое решение принял контрольно-дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций по результатам расследования происшествия в недоигранном матче итальянской «Ромы» в 1-м туре первого этапа Лиги чемпионов против украинского «Динамо».
    Кроме того, римский «Стадио Олимпико» дисквалифицирован на два очередных матча лиги. То есть 3 ноября встречу 4-го тура с немецким «Байером» и 6-го тура с испанским «Реалом» (8 декабря) «Рома» проведет без зрителей. А выступающий за «Рому» легионер из Франции Филипп Мексер пропустит две ближайшие встречи - 28 сентября с «Реалом» и 19 октября - с «Байером». КДК отстранил 22-летнего защитника за грубую игру в недоигранном матче «Рома» - «Динамо» (Мексер был удален с поля).
    Волейбол.Состоялись матчи первого тура полуфинала на Кубок России по волейболу у мужчин. В группе «А» встретились: «Локомотив-Изумруд» - «Динамо – МГТУ» - 3:0; «Искра-РВСН» - «Балтика» - 3:0; «Локомотив-Белогорье» - «Уралсвязьинформ» - 3:0.
    Полуфинальные матчи в группе «Б» завершились со следующими результатами: «Динамо» (М) – «Нова» - 3:1; «Динамо» (К) – «Нефтяник» - 3:0; «Луч-ЗСК» - «Газпром» - 3:0.
    Шахматы.В швейцарском городе Бриссаго с 25 сентября по 18 октября сего года пройдет матч на первенство между Владимиром Крамником (Россия) и Петером Леко (Венгрия). Россиянину в матче помогают чемпион России Петр Свидлер, Евгений Барехов и испанец Франсиско Вальехо. Петеру помогают его тесть Аршак Петросян, Владимир Акопян и Влад Ткачев.
    Скандал.Сенсационное разоблачение известнейшего американского шоссейника-велосипедиста Тайлера Хэмилтона (на снимке в центре), уличенного в применении допинга во время Олимпийских игр в Афинах, может принести олимпийскую золотую медаль россиянину Вячеславу Екимову.
    Взятые у американца 19 августа во время Олимпиады и 18 сентября во время многодневки «Вуэльта» допинг-пробы дали положительный результат.
    По мнению специалистов, обе пробы явно свидетельствуют о применении гемотрансфузии, то есть переливания человеку его собственной, специально обработанной крови, что значительно повышает работоспособность спортсмена.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства