на главную страницу

25 Сентября 2004 года

Тема номера

Суббота

Карающаяя «Булава» «Дмитрия Донского»

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».




     Все лето тяжелый подводный крейсер «Дмитрий Донской» готовился к событию, которое произошло 23 сентября в Белом море: бросковому испытанию лодочного стартового комплекса для новой баллистической ракеты «Булава». Макет ракеты был доставлен в Северодвинск еще 17 сентября. Сама же ракета должна пройти испытания в декабре. Правда, в последнее время наметилось небольшое отставание в производственном графике, в результате которого первый старт может быть перенесен на более поздний срок.

     Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в «Московском институте теплотехники», в декабре прошлого года уже было проведено одно бросковое испытание макета, тогда опробовали надводный старт. А 23 сентября макет ракеты стартовал из-под воды. Результаты удовлетворили членов госкомиссии и главкома ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, который специально для этого прилетел в Северодвинск. «Дмитрий Донской» после пуска сохранил глубину в стартовом коридоре. Тем самым подтверждены два важных условия принятия в дальнейшем на вооружение ВМФ новой ракеты: принципиальная возможность подводного старта и выполнения ракетного залпа.

     Твердотопливная ракета «Булава-30» должна стать основной для ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСH) проекта 955 «Борей», которые сейчас строятся в производственном объединении «Северное машиностроительное предприятие». Также предусматривается вооружение «Булавой» в ходе модернизации оставшихся у России нескольких тяжелых крейсеров проекта 941, к которым относится, в частности, «Дмитрий Донской». Его модернизация по проекту 941УМ была включена в государственный оборонный заказ 2004 года.

     Предполагается, что к 2010 году в Северодвинске построят три новейших РПКСН проекта 955 «Борей», каждый из которых будет нести по 12 ракет «Булава». Первый – «Юрий Долгорукий» планируется спустить на воду в следующем году, у второго – «Александра Невского» недавно завершено формирование корпуса. У третьего – пока еще нет даже названия.

     Пока в составе МСЯС не появятся новые ракетоносцы, до 2010 года морской стратегический потенциал России будут обеспечивать ракетные подводные лодки проекта 677БДРМ (Delta IV) с новой ракетой. Сейчас на правительственном уровне рассматривается возможность ее дальнейшей модернизации, а также возобновления производства специально для ВМФ бывших «сухопутных» ракет, которые строились в производственном объединении «Южный машиностроительный завод» еще в бытность работы на нем Леонида Кучмы, ныне – президента Украины.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства