на главную страницу

25 Сентября 2004 года

Украина

Суббота

Назначен новый министр обороны

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     Министром обороны Украины назначен Александр Кузьмук (на снимке). Указ об этом подписал президент Украины Леонид Кучма по прибытии в Крым в пятницу.

     Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, подписывая указ, Кучма отметил: «У нас с Александром Ивановичем прошел серьезный, длительный разговор, поскольку для Украины министерство обороны - не обычное министерство, это вопрос национальной безопасности во всех его аспектах».

     Президент подчеркнул необходимость дальнейшего реформирования вооруженных сил и решения накопившихся проблем, которыми должно заниматься в первую очередь минобороны.

     Леонид Кучма отметил, что задачи перед министром обороны стоят очень сложные. Однако с учетом имеющегося у Кузьмука опыта работы в комитете Верховной Рады по национальной безопасности и того факта, что он, будучи народным депутатом, имел возможность посмотреть на армейские проблемы со стороны, Александр Иванович, по словам Леонида Кучмы, «с новыми силами и новым взглядом будет полезен и армии, и стране».

     Одной из важнейших проблем, с которой придется столкнуться новому главе военного ведомства Украины, является обеспечение безопасного хранения боеприпасов. Как отметил Леонид Кучма, боеприпасов, «к большому сожалению, у нас слишком много для одной страны, и они хранятся еще со времен Первой мировой войны».

     Впрочем, это будет не единственная головная боль министра, ибо украинская армия нуждается и в реформировании, и в обновлении вооружения и военной техники, и в улучшении социального положения военнослужащих. Подписывая указ, Леонид Кучма пожелал Александру Кузьмуку, чтобы он прежде всего по-новому подходил к решению тех проблем, которые есть сегодня в армии.

     Надо отметить, что пятидесятилетний Кузьмук министерство обороны Украины уже возглавлял - с июля 1996-го по октябрь 2001 года. Так что опыт руководства военным ведомством имеет. Что же касается новых подходов, то насколько он сможет их обозначить и реализовать - будущее, как говорится, покажет.

     Комментируя принятое президентом Украины решение назначить Кузьмука министром обороны, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что его необходимо выполнять и думать над тем, что нужно сделать для оптимизации реформирования вооруженных сил. «Президент не ошибается в своем решении. Если решение принято — его нужно выполнять», — сказал спикер, заметив при этом, что работы в украинских вооруженных силах – непочатый край.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства