на главную страницу

25 Сентября 2004 года

Наш комментарий

Суббота

К вопросу о жизни «по карточкам»

Анастасия ВЛАСОВА.



     В связи с заменой с 1 января 2005 года натуральных льгот на денежные выплаты в редакцию «Красной звезды» стали поступать многочисленные вопросы от военных пенсионеров. В частности, многих интересует, есть ли возможность тем из них, кто проживает в Москве, получить социальную карту москвича?
     Напомним, в Москве эксперимент по внедрению карт социального обеспечения начался с 2001 г. К этому проекту подключилось множество организаций: Департамент социальной защиты населения, Московская железная дорога, Департамент экономической политики и развития правительства Москвы и другие. Значительную часть работ по изготовлению социальных карт осуществляет московская компания «Розан Файнэнс».
     Что они собой представляют?
     Социальная карта – пластиковая карта с магнитной полосой и штриховым кодом. Логотип Visa Elektron вывел карту на международный уровень.
     Важнейший элемент – ее номер. Он присваивается один раз при первичной регистрации людей, имеющих право на данную карту.
     Изготовление социальных карт должно проходить в строго определенные сроки (по указу правительства Москвы). С момента подачи заявки до получения карты должно пройти не более десяти рабочих дней.
     Больше всего карта социального обеспечения необходима пенсионерам.
     Для чего она предназначена? С ее помощью можно со льготами ездить на общественном транспорте и пригородных поездах, получать услуги в поликлиниках, скидки при покупках в специализированных магазинах либо при обслуживании на предприятиях, оказывающих бытовые услуги.
     Во многих районных поликлиниках оборудованы рабочие места для учета застрахованных при оказании медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования с применением социальной карты.
     Кроме того, социальная карта является платежным средством. Для осуществления финансовых операций в банке Москвы открывается специальный социальный счет, на который могут переводиться любые денежные средства (например, пенсия и пособие). Денежные средства по социальной карте можно получить в банкоматах или в пунктах выдачи денег в районных почтовых отделениях.
     Социальная карта дает возможность ее держателю оформить страховой полис на себя и членов своей семьи, застраховаться от чужого доступа к своему счету.
     Еще плюс – оплата жилищно-коммунальных услуг с помощью социальной карты. Это позволяет держателям социальной карты сэкономить свое время, совершая платежи, не приходя в банк и не заполняя квитанций об оплате. Владелец карты может осуществлять контроль над расходованием своих средств.
     А как дело обстоит с военными пенсионерами? В Савеловском и на проспекте Вернадского районных отделах фондов социальной защиты «Красной звезде» ответили так: «пока карточку могут получить инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а вот с военными пенсионерами вопрос еще не решен».
     Как объяснили в Центре социального обеспечения военного комиссариата города Москвы, вопрос о возможности получения военными пенсионерами социальной карты москвича будет рассмотрен московским правительством в ноябре 2004 года.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства