на главную страницу

25 Сентября 2004 года

Консультации

Суббота

Все решает командир

Подготовили: Петр АЛТУНИН,
Дмитрий ЮРОВ,
Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Согласно приказу № 220 от 5 мая 2000 г. об отраслевом тарифном соглашении между Федерацией профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России и Министерством обороны РФ в области обеспечения льгот, командиры частей могут производить разовые выплаты материальной помощи при выходе на пенсию лицам гражданского персонала за счет собственных средств. В ноябре 2002 года я написала заявление на имя командира, но до сих пор денег не получила, хотя командир и не отказывается выплатить их. Если можно, подскажите, с какой статьи выплачивается эта материальная помощь.
     Любовь ШАХОВА. Мурманская область.


     Действительно, в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 2000 – 2001 годов действовало Отраслевое тарифное соглашение между Федерацией профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил и Министерством обороны Российской Федерации, объявленное приказом министра обороны 2000 года № 220, где в пункте 54 говорилось, что командиры и начальники могут производить в организациях выплату материальной помощи при выходе на пенсию лицам гражданского персонала, имеющим особые заслуги перед трудовым коллективом, за счет собственных средств, а в воинских частях, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, в пределах фонда материального стимулирования и личной помощи.
     Вместе с тем пункт 1 названного приказа предусматривал командирам воинских частей обеспечить на основе указанного Отраслевого тарифного соглашения доработку и заключение договоров и соглашений на 2000 – 2001 годы с соответствующими профсоюзными органами, обратив при этом особое внимание на соответствие принимаемых обязательств законодательству Российской Федерации и реальность их выполнения исходя из финансово-экономических возможностей.
     Из вышесказанного следует, что лишь командир воинской части имел право производить указанную выплату причем лицам гражданского персонала, имеющим, по его мнению, особые заслуги перед трудовым коллективом, и при наличии денежных сумм на статье фонда материального стимулирования и личной помощи на основании заключенного коллективного договора с соответствующим профсоюзным органом.
     Сообщаем также, что приказом министра обороны Российской Федерации 2003 года
     № 125 в Минобороны России отменено вышеназванное Отраслевое тарифное соглашение и объявлено новое Отраслевое соглашение на 2003-2005 годы.

«Наградные» деньги не предусмотрены


     В 1987 году я был призван на сборы как военнообязанный и принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 1999 году тех, кто участвовал в ликвидации катастрофы, наш Кропоткинский городской военный комиссар представил к государственным наградам, и в начале июля 2004 года мне была вручена медаль «За спасение погибавших». В связи с этим вопрос: положено ли при награждении медалью «За спасение погибавших» от государства какое-либо денежное вознаграждение?
     Сергей РАДКОВИЧ. Кропоткин Краснодарского края.


     К сожалению, Сергей Афанасьевич, никаких денежных выплат кавалерам медали «За спасение погибавших» государством не предусмотрено.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства