Перейти на главную страницу

25 Сентября 2004 года

Новости

Суббота




Если холодно – звоните!

    Для оперативного принятия мер по устранению недостатков в обеспечении коммунальными услугами военнослужащих и членов их семей в Главном квартирно-эксплуатационном управлении Министерства обороны Российской Федерации, квартирно-эксплуатационных управлениях военных округов установлены телефоны «горячих линий» для приема жалоб и пожеланий по обеспечению коммунальными услугами и проведению отопительного периода:
    ГлавКЭУ Минобороны РФ, г. Москва – (095) 696-20-68
    КЭУ МВО, г. Москва – (095) 274-65-79
    КЭУ г. Москвы – (095) 293-40-37
    КЭУ ДВО, г. Хабаровск – (4212) 39-55-21
    КЭУ СибВО, г. Чита – (3022) 26-84-81
    КЭУ СКВО, г. Ростов-на-Дону – (8632) 32-46-00
    КЭУ ПУрВО, г. Екатеринбург – (3432) 359-32-57
    КЭУ ЛВО, г. Санкт-Петербург – (812) 318-21-90
    875-е КЭО г. Санкт-Петербург – (812) 235-25-01
    882-е КЭУ, г. Знаменск – (85140) 2-27-46
    МИС КФл, г. Астрахань – (8512) 39-07-99.

Своих не сдаем

    Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов заявил, что российские власти предпримут все меры для того, чтобы добиться освобождения двух россиян, приговоренных судом Катара к пожизненному заключению.
    «Будут предприняты все меры для освобождения наших граждан, которые были осуждены катарским судом», - сказал Интерфаксу Игорь Иванов. Он заметил, что пока о конкретных мерах говорить рано, так как приговор вступает в силу 1 октября и будет опубликован соответствующий документ. «Только внимательно его изучив, мы сможем рассмотреть какие-то конкретные шаги», - сказал секретарь СБ РФ.
 ||  Соб. инф.



И суд не указ...

    SOS

    Обращаются к вам военнослужащие Самарского районного центра Единой системы организации воздушного движения. Работа наша заключается в управлении воздушным движением всех воздушных судов, находящихся в зоне ответственности. Работа требует постоянной собранности, самодисциплины, хладнокровия, готовности оказать помощь экипажам в сложной воздушной обстановке, быстрого принятия единственно правильного решения.
    Наша часть небольшая – всего 30 человек. 16 из них не имеют своего жилья. Обеспечение жильем – это тема отдельного разговора. Этого вида обеспечения для нас практически не существует. Некоторые военнослужащие находятся в очереди на получение квартиры уже 11 лет. Снимаем жилье, выкладывая за это большие деньги из своего офицерского жалования.
    Мы стоим на денежном и вещевом обеспечении при воинской части, которой командует полковник
    К. Бурковский. Уже в течение 17 месяцев нам не выплачивается денежная компенсация за поднаем жилых помещений. Начальник финансовой службы капитан С. Колпаков мотивирует такую большую задолженность отсутствием денежных средств по данной статье. В это верится с трудом.
    Вещевое имущество, положенное нам по нормам снабжения, выдается также не полностью и несвоевременно. Денежную компенсацию взамен вещевого имущества частично получили единицы военнослужащих.
    Часто задерживают выплату материальной помощи и денежной компенсации на санаторно-курортное лечение, иногда до 2 лет. В основном уходим в отпуска без денег.
    Денежное довольствие военнослужащих составляет в среднем 4-5 тысяч рублей. Вот и получается, что этих денег нам должно хватить, чтобы обеспечить себя и семью жильем, приобрести недостающее обмундирование, накормить детей.
    Не желая мириться с подобным положением, некоторые офицеры обратились с жалобой в Самарский гарнизонный военный суд. В марте с.г. суд вынес решение выплатить имеющиеся задолженности. Однако решение суда осталось без удовлетворения.
    Так кто поможет нам решить наши проблемы?
 ||  Подполковники Ю. ШТИРБУ, Е. БАКЛЫКОВ, майоры А. КАЙДАШ, М. ДАНИЛОВ и еще 5 подписей.


    

Музыкальный глобус



«Убил ли Чарли рейв»

    Это «чудо», эти «одаренные люди» (именно так переводится The prodigy, хотя, возможно, название появилось от первого синтезатора, Хоулетта «Moog Prodigy») бумерангом, памятным по предыдущему альбому 1997 года «The fat of the land» («Жир земли»), ворвались в сознание музыкальной аудитории, как обычно, замутнив его своим обновленным образом и новым звучанием. На этот раз правильно было бы говорить об одном человеке – неизменном Лиаме Хоулетте из Эссекса с музыкальным образованием по курсу классического фортепьяно, который и представил новое творение с претенциозным названием «Always outnumbered Never outgunned» (Всегда многочисленные, никогда не вооруженные). Но наиболее важная метаморфоза в новом творении – его участники. Это не совсем сольный проект – на 60% присутствует энергетика Prodigy. Харизму и образ неугасимого Кейта, лица команды, и вокал ее MC Максима Реалити призван заретушировать целый набор имен: Лиама и Ноеля Галахеров (Oasis), Джулиет Льюис и др. Первоначальный релиз вещи был заявлен на 2003 год, однако официальная дата выхода альбома в Великобритании – 23 августа 2004 года.
    Они могут быть одиозными, но они вновь и вновь доказывают, что жизнь на земле основывается на грамотном эксцентризме. Возможно, при этом утверждается не столь разумная ее сторона, но электронный панк (изобретение самих исполнителей) не претендует на миф о прогрессе. Вместе с тем это приводит к приятным размышлениям. «Мы всех просто разыграли, что мы группа», – смеется Хоулетт. Их уже ставшая к настоящему времени эпохальной культура просто существует в хорошем сочетании 90-х (время образования группы и активного присутствия в чартах) и влияния 80-х. По признанию все того же Хоулетта, последнюю работу предполагалось выдержать в соответствии с духом, напитавшим альбом Music For The Jilted Generation (Музыка для обманутого поколения) 1994 года. Так начиналась следующая глава…
    Люди на форумах и в чатах уже стремятся ее дописать, расходясь при этом во мнениях и вкусовых пристрастиях. Голоса чудовищным образом расслоились. Вполне очевидно, что группа выбивается из категории бледно-повседневных и способна даже не просто удивлять, а подчас эпатировать общественность. В том числе и на этот раз. Преодолели ли Prodigy свой очередной вес и заодно переросли других или закрутились, впившись в свой хвост, – вот вопрос.
    Уместным окажется обратиться к во многом злосчастному синглу «Baby’s Got a Temper», когда брови то и дело взлетали вверх и уже неважно было, кому они принадлежат – олимп пристрастен к любым неровностям подопытного стиля, претендующего на многое вопреки, может быть, какой-то закономерности.
    Оставаясь в рамках альбома, с особой нежностью стоит указать на композицию Hot Ride - слепок с предыдущих фигур группы, безусловно, принадлежащую стилю. Из числа этаких репродукций назовем Get up, get off. Вспоминаем и подпеваем – Diesel power… А в остальном – нехарактерный джукбокс, уверенно проигрывающий требуемое. Ну не может же процесс осчастливливания народонаселения этой планеты длиться вечно. Складывается впечатление, будто «Always outnumbered Never outgunned» – альбом более созерцательный, менее схематичен и рассчитан на ограниченный круг ценителей и приверженцев, а не массового слушателя, как в более ранних работах. Уже по этой причине диск будет стоять безусловным особняком. Также фактически не меняется известный ритм вслед названию одной ранней композиции – «We eat Rhythm». «Я вдохновлен агрессивной уличной музыкой», – говорит Хоулетт. «Мы берем звуки из всех углов истории рок-н-ролла, хип-хопа, танцевальной музыки, чего угодно и выплевываем все это как Prodigy». Кстати, здесь-то Хоулетт оказывается наиболее далек от отрицания сущего и андеграунда, поскольку на сцене появляется некая рефлексия. The Prodigy, наверное, просто повзрослели.
    Постфактум. Когда что-то меняется в музыке коллектива, то в последнюю очередь в исполнении. Новые экспериментальные темы, другое видение, определенное движение в студии. Переселение звуков в новый организм и настраивание инструментов всегда что-то меняют.
 ||  Владимир ЯДУТА.



The Flower Kings:
«Adam & Eve» InsideOut Music/SPV





    Очередной альбом лидеров мирового неопрогрессива амбициозных шведов The Flower Kings (мы рассказывали о них этим летом) воспринимается как продолжение знакового диска группы «Петрополис». Как всегда, львиную долю работы по написанию и исполнению песен проделал бессменный фронтмен коллектива Ройне Столт, он же, по обыкновению, явился и продюсером материала. Вряд ли кто-либо сравнится сегодня с «Цветочными королями» в разноплановости музыки.




California Guitar Trio:
«Whiteater» InsideOut Music/SPV





    Очередной прозрачный по звучанию, классический по стилю альбом инструментального трио из Калифорнии. Еще не изгладилась из памяти их пластинка с рождественскими мелодиями. Продюсером на этот раз выступил гитарист King Crimson и Питера Гэбриэла (экс-Genesis) Тони Левин. Он же записал басовую партию к композиции диска под названием «Mee-Woo». Любителям творчества The Doors, надеюсь, интересен будет ремикс на песню этой группы «Всадники в шторме».




Metal Church:
«The Weight Of The World» Steamhammer/SPV




    «Вес мира» - так назвал свой юбилейный альбом известный британский квинтет Metal Church (исполнилось 20 лет со дня выхода их дебютного диска). Замечу, что точный вес земного шара они так и не определили, но можно предположить, что от такого «тяжелого металла» он только увеличивается (см. на обложку). Костяк группы существует с незапамятных времен. Это барабанщик Керк Аррингтон и гитаристы Курт Вандерхуф (недавно отметился забористым сольником) и Джей Рейнолдс. Новичками стали вокалист Ронни Монро (экс-Rottweiller) и басист Стив Унгер.
    


 ||  Компакт-диски предоставлены концерном «Группа СОЮЗ».



Кто «убрал» Распутина


    Историческую сенсацию вызвала в мире работа двух бывших британских специалистов в области разведки, которые установили, что Григорий Распутин был убит секретным агентом английской разведки. В документах, готовящихся к публикации в будущем месяце, утверждается, что работавший в Зимнем дворце английский шпион Освальд Райнер застрелил Распутина на квартире князя Феликса Юсупова. Причина участия английского агента в ликвидации Распутина объясняется тем, что Освальду Райнеру стало известно о попытках фактического духовника императорской семьи убедить Николая II в необходимости как можно скорее заключить сепаратный мир с Германией и закончить войну. После передачи Райнером данной информации правительство Великобритании начало опасаться, что в этом случае около 350 тысяч германских войск могут оказаться уже в начале 1916 года на западном фронте.
    Входивший в особое подразделение - Секретное разведывательное бюро - Освальд Райнер получил санкцию на ликвидацию Распутина, считают современные британские исследователи. Они установили, что Райнер посещал в день убийства Григория Распутина дом Юсупова, но час спустя после того, как последний сначала пытался отравить бывшего монаха, а затем вместе с Пуришкевичем стрелял в него. Феликс Юсупов, который являлся англоманом, знал, что Райнер работает на Англию. Именно поэтому он пытался скрыть его присутствие, так как существовала угроза обвинения Юсупова в государственной измене.
    Одним из главных доказательств причастности английского агента к убийству Григория Распутина Ричард Каллен и Эндрю Кук считают оказавшуюся в их распоряжении фотографию трупа бывшего монаха. С помощью новейшего оборудования и технологии они установили, что Распутин получил в голову три пули. При этом лишь один выстрел был сделан профессионалом. Исследователи считают, что стрелявшие сбоку и сзади Юсупов и Пуришкевич лишь ранили Григория Распутина. Затем они предупредили Райнера, который немедленно прибыл на место убийства. Однако когда они втроем понесли монаха из дома в машину, Распутин неожиданно проявил признаки жизни. В этих условиях хладнокровный Освальд Райнер сделал контрольный выстрел в лоб бывшему монаху, который и стал для него смертельным.
    Более того, в архивах секретной британской службы Ричардом Калленом и Эндрю Куком была обнаружена телеграмма руководителей английской разведки в Санкт-Петербурге. Характерно, что два высших ее чина - Джон Скейл и Стивен Аллей - выехали в день убийства Григория Распутина из российской столицы. Затем в секретной телеграмме они сообщили, что, «хотя не все прошло в соответствии с планом, цель была достигнута». После революции Освальд Райнер покинул Россию, однако в 1920 году был направлен в качестве корреспондента одной из крупнейших английских газет в Финляндию. Он скончался в своей постели в 1961 году в Оксфорде.

Пекин воюет с попрошайками

    Муниципальные власти решили очистить пекинский метрополитен от расплодившихся там попрошаек и нелегальных коробейников. В ходе проведенной в столичном метро специальной кампании из него было изгнано, судя по отчету представителей правоохранительных органов, почти 12 тысяч «антиобщественных элементов», избравших местом своих «неправедных трудов» станции и поезда подземки. Нужно сказать, что китайские попрошайки и коробейники резко отличаются от российских. Они ведут себя слишком агрессивно, и человеку, на которого они обратили внимание, порой просто трудно без ущерба отделаться от назойливых представителей «подземного бизнеса». Как сообщило агентство Синьхуа, последние стали «потенциальной угрозой для безопасности» людей. Нищие не просто просят милостыню, а занимаются откровенным вымогательством. Изгнанные коробейники и попрошайки больше не смогут вернуться на свое прежнее «место работы». У пекинских властей достаточно сил и средств, чтобы довести начатое дело до конца. В настоящее время они подумывают о принятии муниципального закона, делающего легитимной борьбу с деятельностью, нарушающей порядок и угрожающей безопасности в метрополитене.

Что дано природой...

    Британский сайт DailyDietTracker, посвященный диетологии и фитнесу, провел опрос среди своих посетителей о том, что они считают привлекательным в телах представителей другого пола. Почти две трети мужчин высказали мнение, что женщины должны заботиться о своей внешности. Среди требований мужчин к женщинам были названы упругая грудь (68 процентов), плоский живот (65 процентов) и бесцеллюлитные бедра (57 процентов). Мужчин, считающих, что они должны поддерживать себя в форме, оказалось около 80 процентов. Женщины же предъявляют к себе еще более строгие требования. Так, 92 процента опрошенных дам отметили чрезвычайную важность хорошей физической формы. Только иерархия предпочтений была несколько иной - лидировал плоский живот, а только затем котировалась упругая грудь.
    Между тем читатели мужского журнала Arena выбрали из 150 кандидатур самую сексуальную, на их взгляд, женщину современности. Ею оказалась британская супермодель тридцатилетняя Кейт Мосс (на снимке). Сама она довольно критически оценивает свою внешность и даже хотела изменить форму грудей. Но затем, как признается, «поняла: то, что тебе дано природой, и есть самое лучшее». Особенно Кейт нравится то, что в отличие от других моделей она может есть все что угодно: «Я люблю чипсы, сосиски, спагетти, рисовые пудинги. Думаю, что мне многие завидуют из-за этого». Наверняка именно эти завистницы без конца повторяют: мол, «мужики не собаки - на кости не бросаются». «Да, - усмехается Кейт. - А вы слышали, что один серийный убийца перед казнью сказал: «Вот бы перед тем, как сесть на электрический стул, увидеть обнаженную Кейт Мосс». Получается, я одна такая».

Будет вода – полетим на Марс

    Люди могут высадиться на поверхность Марса в ближайшие 20 - 30 лет, если там будет обнаружена вода. Об этом заявил в интервью агентству Рейтер руководитель проекта НАСА по исследованию поверхности Марса Артур Томпсон. В то же время, отметил специалист, «если мы не найдем воду... то отправка туда людей станет действительно трудным делом. Вода - ключ ко всему». Как считает Томпсон, по самым оптимистичным прогнозам на осуществление проекта уйдет до трех десятков лет в том случае, если эта задача станет самой приоритетной для НАСА. До Марса космонавтам придется лететь от 11 до 12 месяцев. По словам ученых, везти на борту корабля достаточно воды для экипажа, для топливной смеси на обратную дорогу, для работы систем охлаждения и выработки энергии не представляется возможным. Поэтому без обнаружения воды на Марсе мечта о высадке человека на этой планете может рассыпаться в прах.
    Марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити», до сих пор работающие на поверхности Марса, обнаружили следы пребывания на планете воды в прошлом. Вопрос о том, есть ли там вода сейчас, остается открытым.

А уши-то разные

    Вопрос, чем левое ухо человека отличается от правого, скорее всего не поставит в тупик. Ответ, наверное, будет прост и очевиден - они расположены по разные стороны головы и, возможно, несколько отличаются по форме или размерам. Так-то оно так, но это далеко не все и отнюдь не самое главное. Между правым и левым ухом человека существует фундаментальное различие, о котором до самого последнего времени и не подозревали ученые. Как выяснили сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, уши человека от рождения принципиально по-разному воспринимают и обрабатывают улавливаемые ими звуковые колебания. Правое ухо несравненно лучше улавливает акустические сигналы, напоминающие по своей структуре речь, а левое оказывается изначально как бы «настроенным» на музыку. Ученые провели исключительно тонкое исследование на полутора тысячах новорожденных, в уши которых были установлены миниатюрные датчики. Результат оказался ошеломляющим. В правом ухе младенца соответствующие клеточные структуры внутреннего уха улавливали и усиливали исключительно сигналы, напоминающие речь, и через нервные волокна «ретранслировали» их в левое полушарие головного мозга. В левом же ухе происходило усиление «музыкальных» сигналов и их передача в противоположное полушарие мозга.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства