на главную страницу

28 Сентября 2004 года

События. Комментарии.

Вторник

На семь бед есть ответ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В соответствии с графиком приема посетителей руководством Министерства обороны каждую субботу проводится встреча с одним из членов коллегии Минобороны. Очередная состоялась в прошедшую субботу в приемной министра обороны, где начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Юрий Балуевский провел личный прием граждан, на который были приглашены семь человек. Проблемы их волновали самые разные. Вот только несколько конкретных примеров.
     Инна Дмитриевна Арзуманова, 1933 года рождения, ветеран труда, проживающая в городе Камышине Волгоградской области, обратилась с просьбой перевести ее сына - майора
     А. Клюшникова из Магаданской области по месту жительства матери. Она является инвалидом 2-й группы, нуждается в постоянной помощи и уходе со стороны единственного сына, так как других родственников у нее нет. Майор Клюшников проходит военную службу в Магаданской области с 2001 года и подлежит замене. Просьба была удовлетворена.
     Еще один посетитель - майор Сергей Н., проходящий военную службу в одной из частей, расположенных на территории закрытого военного городка в Московской области. Он обратился с жалобой на решение жилищной комиссии и действия командира части при распределении квартир. Офицер сообщил, что ему неоднократно предлагали служебное жилье на территории военного городка, однако в силу различных причин он отказывался от него. Майор Н. заявил о своем желании получить квартиру в городе, находящемся более чем в 100 километрах от места службы.
     На логичный вопрос начальника Генерального штаба, как офицер намерен добираться до части, в ответ мгновенно прозвучала просьба «помочь перевести» его в другую часть, поближе к Москве. Проанализировав все документы, генерал-полковник Юрий Балуевский разъяснил майору Н., что действия командира законны и правомочны. Кроме того, предложил все-таки получить квартиру на территории военного городка, сохраняя очередь на постоянное жилье. А по поводу перевода посоветовал подать рапорт по команде.
     Элементарное незнание законов порой приводит к таким ситуациям, что человек не только запутывается сам, но уже не может адекватно воспринимать предложенные ему варианты. Однако бывают случаи, когда только помощь со стороны является панацеей для решения многих проблем. Так, Ольга Ивановна, супруга майора Шадрина, проходящего службу в Генеральном штабе ВС РФ, обратилась с просьбой о предоставлении их семье служебной жилплощади. В 2003 году Ольга Ивановна перенесла тяжелую операцию, признана инвалидом 2-й группы с полной потерей трудоспособности. В семье двое маленьких детей. Так как собственного жилья нет, приходится снимать квартиру в городе Красноармейске Московской области, и муж ежедневно тратит шесть часов на проезд к месту службы и обратно.
     Учитывая, что офицер не обладает правом на первоочередное получение жилой площади, но приняв во внимание сложившиеся семейные обстоятельства, начальник Генерального штаба вручил семье Шадриных смотровой ордер на служебную двухкомнатную квартиру в городе Ватутинки Московской области, выделенную из резерва министра обороны.
     Рассматривались на приеме и другие проблемы, связанные с наложением дисциплинарного взыскания, досрочным увольнением с военной службы, оказанием материальной помощи.
     Каждый вопрос тщательно обсуждался, и решение выносилось строго в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Хочется отметить, что беседы проходили в теплой, доброжелательной обстановке. Генерал-полковник Юрий Балуевский очень внимательно расспрашивал каждого посетителя, интересовался многими, казалось бы, для его высокого ранга несущественными деталями. Так, узнав, что майор Клюшников, сын Инны Дмитриевны Арзумановой, до сих пор не женат, передал напутствие найти хорошую жену и верную спутницу жизни на новом месте службы.
     «За каждым человеком - своя судьба, - подчеркнул Юрий Николаевич. - И уж если к нам обращаются за помощью, значит, надеются именно здесь решить свои проблемы. Поэтому мы должны подходить к каждому вопросу объективно, но вместе с тем и по-человечески».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства