на главную страницу

28 Сентября 2004 года

Память

Вторник

Низко головы склоним...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Дмитрия ПРУДНИКОВА.



     8 лет ничего не знали о сыне, рядовом Алексее Ежове, его родители. Призванный из Пермской области выпускник железнодорожного техникума, он все это время считался пропавшим без вести. Лишь в прошлом году после многочисленных экспертиз специалисты Министерства обороны окончательно установили: воин погиб в новогоднюю ночь 31 декабря 1994 года во время штурма Грозного. К тому времени он прослужил в Вооруженных Силах всего 9 месяцев.
     Алексей Ежов - один из тех, кто похоронен на воинском участке Богородского кладбища, что в Ногинском районе Подмосковья. В субботу здесь, где захоронены погибшие в Чечне военнослужащие, состоялась траурная церемония, посвященная памяти защитников Отечества. В этот день, 25 сентября, Алексею Ежову исполнилось бы 29 лет...
     На Богородском кладбище собрались родственники погибших на территории Северного Кавказа военнослужащих, представители руководства Министерства обороны РФ, администраций Московской области и Ногинского района, общественных и ветеранских организаций, комитетов солдатских матерей и священнослужители.
     Одним из главных организаторов мероприятия выступило Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». В состав участников этого движения входят 30 общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Региональные отделения организации имеются в 67 субъектах Федерации. «Боевое братство» представляет интересы свыше 2,5 миллиона ветеранов и членов семей погибших военнослужащих.
     Президент движения - губернатор Московской области Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов прислал участникам траурной церемонии обращение, в котором, в частности, говорится: «России еще предстоит по достоинству оценить героизм своих защитников и невосполнимость материнских утрат.
     Пройдут годы и десятилетия, нас сменят новые поколения, но сюда, на Богородское кладбище, будут носить цветы наши внуки и правнуки. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, будут вечно помнить тех, кто погиб при исполнении воинского долга. Мы низко склоняем головы перед родителями, потерявшими своих сыновей. Вы не одиноки. Мы всегда рядом с вами и готовы в любую минуту прийти на помощь. Это не громкие слова. Это девиз и принцип жизни ветеранов, прошедших Афганистан, Чечню, другие «горячие точки».
     Что можно к этому добавить? Как утешить родственников тех, кто лежит в подмосковной земле, близких тех, чьи сыновья, братья, мужья воевали на Северном Кавказе и до сих пор считаются пропавшими без вести?
     Начиная с 1999 года на Богородском кладбище было произведено 266 захоронений неопознанных погибших военнослужащих. За прошедшие годы установлены личности 123 из них.
     По решению родственников эксгумировано и отправлено к местам указанных ими захоронений 78 тел. На 25 могилах опознанных воинов, тела которых по решению родственников останутся на Богородском кладбище, уже установлены именные плиты. В ближайшее время будут установлены еще 9 плит на могилах воинов, чьи имена стали известными.
     Мероприятия по установлению личностей погибших продолжаются в 124-й центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны РФ в Ростове-на-Дону. Здесь собран весь необходимый для идентификационных работ сравнительный материал на каждого неопознанного погибшего военнослужащего. Работающие в лаборатории специалисты делают все возможное, чтобы на Богородском кладбище со временем не осталось ни одной могилы с надписью «Неизвестный солдат».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства