28 Сентября 2004 года

Футбол России...

Все только начинается

Ну не идет у ЦСКА игра с «Локомотивом». Причем всякий раз, начиная с пресловутого «золотого матча» сезона 2002 года, армейцы перед встречей с железнодорожниками выглядят ничуть не хуже своего соперника. А в матче
    24-го тура чемпионата России ЦСКА и вовсе выходил на поединок в качестве явного фаворита по сравнению с «Локо», претензии которого на медали национального футбольного первенства считались практически не состоятельными, и... проиграл – 0:1. По-видимому, Газзаеву в пору задуматься о том, что такое не везет и как с ним бороться. Впрочем, только ли невезением можно объяснить очередное поражение армейцев в матче с «Локомотивом».
    По большому счету игра ЦСКА была вполне достойной за исключением главного: не было забитых мячей. Два суперфорварда армейцев – Вагнер Лав и Олич – так и не смогли оправдать полученных авансов, в то время как железнодорожники во многих моментах матча выглядели предпочтительнее армейцев.
    Это относится и к игре Сенникова, не давшего в конечном итоге сыграть в полную силу тому же Вагнеру Лаву, и к Евсееву, с подачи которого был забит гол в ворота армейцев, и уж конечно же к Лоськову, реализовавшему на 73-й минуте шанс «Локомотива» на продолжение борьбы за титул чемпиона.
    Вот уж мало, наверное, кто ожидал, что за 6 туров до окончания очередного футбольного сезона так и не будет ясно, кто же основной фаворит чемпионата. После поражения армейцев интриги чемпионату добавил и питерский «Зенит», уступивший в Ярославле «Шиннику», - 1:2. Кстати, «Шинник» - еще один сюрприз этого сезона. Под руководством Долматова ярославский клуб довел победную серию до семи матчей. Кстати, в бытность Долматова главным наставником ЦСКА армейцы доводили серию победных матчей до 12.
    По сути дела на «золото» российского первенства сегодня претендуют сразу шесть клубов. И победу будет праздновать тот, у кого нервы окажутся крепче, поскольку права на ошибку ни у кого уже не будет.
    Результаты остальных матчей 24-го тура: «Ротор» - «Ростов» - 3:2, «Амкар» - «Спартак» - 0:2, «Рубин» - «Динамо» - 2:2, «Сатурн» - «Кубань» - 2:1, «Москва» - «Алания» - 0:0.

На снимках: даже судья не смог помочь армейцам; ОВЧИННИКОВ успевал везде – и в штрафной, и за ее пределами.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.

...и Украины

Если ноги подведут — стены не помогут

Поговорка о том, что дома и стены помогают, увы, не всегда права. Особенно в футболе. Седьмой тур украинского первенства -лишнее тому подтверждение. Из восьми матчей только два закончились победой хозяев.
    Донецкий «Металлург», бесславно уступивший в домашней встрече в рамках Кубка УЕФА итальянскому «Лацио» – 0:3, смог спасти свою репутацию, выиграв у очень упрямого мариупольского «Ильичевца» – 2:1, и закрепиться тем самым на третьей строчке турнирной таблицы. Наконец-то сподобился на домашнюю победу одесский «Черноморец», вымучивший ее в матче с «Таврией», – 1:0.
    В остальных матчах хозяев ждала тоска зеленая. Донецкий «Шахтер» в Запорожье безоговорочно доказал местному «Металлургу», кто на поле хозяин, разгромив его с результатом 3:1. Полтавская «Ворскла», начавшая 14-й чемпионат «за здравие» - с двух стартовых побед, подошла к середине первого круга скорее «за упокой», потерпев пять поражений кряду, проиграв дома и последнюю встречу с «Волынью» – 0:2.
    А вот нынешние новобранцы высшей лиги продолжают радовать болельщиков и удивлять специалистов хорошей игрой, спортивным упрямством. Ужгородское «Закарпатье» разгромило в Борисполе местный «Борисфен» - 3:1, а харьковский «Металлист», хоть и сыграл в Киеве с «Оболонью» «по нулям», занимает сегодня пятую строчку турнирной таблицы.
    Киевские динамовцы экзаменовали в Днепропетровске бронзового призера прошлого чемпионата, уже проигравшего два матча, - местный «Днепр». У киевлян отличился бразильский легионер Клебер. Невысокого роста, стремительный, техничный, он очень неохотно расстается с мячом. В этой встрече на его счету были оба мяча в ворота хозяев. В ответ днепряне смогли забить лишь один гол.
    Таким образом, по итогам тура «Шахтер» по-прежнему на пять очков опережает киевское «Динамо». А внизу турнирной таблицы особенно тревожно в стане «Таврии», которая проиграла четыре матча из семи, не выиграв ни одного.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».

Хоккей c шайбой

Победа досталась в овертайме

Состоявшийся в Омске матч между местным «Авангардом» и столичным «Динамо» стал подлинным украшением 10-го тура российской хоккейной суперлиги. Счет в матче уже на 2-й минуте открыл Роса. А за 2 минуты до конца первого игрового периода Марков забросил вторую шайбу в ворота хозяев. После перерыва, естественно, омичи заиграли намного активнее. Но результат на табло изменился лишь под занавес 2-го периода. Зато как! Хозяева с интервалом в 30 секунд забросили две шайбы в ворота динамовцев. Первый гол на счету Рыбкина, второй – Субботина.
    Еще через 2 минуты Афиногенов снова выводит гостей вперед. Но на 49-й минуте Рябыкин сравнивает счет – 3:3. Страсти на льду достигают критической точки. За три минуты до окончания третьего периода у ворот «Динамо» возникает весьма неоднозначная ситуация. При выходе один на один форварда омичей Максима Сушинского голкипер динамовцев Александр Еременко бросает ему под ноги клюшку. Судья не фиксирует нарушение правил.
    После этого на площадке то и дело вспыхивают далекие от хоккея поединки. Афиногенов сходится в рукопашной с Рябыкиным, результат - 4 минуты штрафного времени каждому. Бульин атакует Твердовского, некорректно сыгравшего против голкипера москвичей, и до конца матча оба отправляются на скамейку запасных. За задержку игрока клюшкой удаляется Бернарж, и буквально на последних секундах периода шайба попадает в лицо Прокопьеву. В дополнительное время москвичи сумели реализовать численное преимущество. Победную шайбу на 23-й секунде забрасывает Харитонов. Результат матча – 4:3 в пользу «Динамо».
    В Москве в ЛДС ЦСКА московские армейцы буквально разгромили столичный «Спартак». Игра велась, что называется, в одни ворота. На 4-й минуте счет открыл Сапрыкин. Больше в первом периоде отличиться никому не удалось. Зато вторая 20-минутка стала настоящим триумфом красно-синих. На 24-й минуте шайбу забросил Николишин. Спустя еще 5 минут отличился Куляш. На 39-й минуте с интервалом в 40 секунд ворота спартаковцев поражают Никулин и Сапрыкин. В заключение 3-го периода Сапрыкин и Якуценя забрасывают еще две шайбы в ворота «Спартака». В итоге - 7:0 в пользу ЦСКА.
    Казанский «Ак барс» у себя дома вчистую переиграл новокузнецкий «Металлург». На 3-й минуте встречи у Курочкина была прекрасная возможность открыть счет, но голкипер казанцев Брэтуэйт продемонстрировал поразительную ловкость и среагировал на опаснейший бросок. После этого удача от металлургов, видимо, отвернулась, и игра пошла в одни ворота. На
    20-й минуте счет открыл Гуськов. Еще через 4 минуты отличился Ковальчук. На 52-й минуте ворота гостей поразил Епанчинцев, гол был спорный, и судье, чтобы засчитать его, пришлось просмотреть видеозапись. Вынужденный 10-минутный перерыв только укрепил казанцев в их желании победить. После возобновления игры с интервалом в 30 секунд Зарипов и Ковальчук забросили две шайбы в ворота соперников. Итоговый счет матча – 5:0 в пользу хозяев площадки. Однако, несмотря на победную игру, в тренерском штабе казанцев произошли изменения. Главный тренер «Ак барса» Владимир Вуйтек подал в отставку по состоянию здоровья. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Котов.
    В Санкт-Петербурге СКА одержал победу над «Ладой» (Тольятти). Счет на 18-й минуте дальним броском открыл защитник питерских армейцев Покровский. В начале второго периода гости отыгрываются, и все оставшееся время матча обе команды играют в глухой защите. Лишь за 2 минуты до конца матча Горовиков выводит армейцев вперед. В попытке отыграться «Лада» забывает про оборону и как результат – пропускает третью шайбу в свои ворота. Счет встречи 3:1 в пользу хозяев.
    Нижнекамский «Нефтехимик» переиграл на своем льду новосибирскую «Сибирь» - 2:1. На 10-й минуте счет открыл Краев. А в начале 3-го периода Симаков увеличил преимущество хозяев площадки. Гости смогли лишь немного отыграться под занавес матча – за четыре минуты до финальной сирены Александр Корешков сократил разрыв в счете.
    В Воскресенске местный «Химик» проиграл магнитогорскому «Металлургу» со счетом 0:2. Голы на счету Недороста и Тертышного. Напомним, это уже пятое подряд поражение подмосковного клуба. А лидер нынешнего чемпионата череповецкая «Северсталь» второй к ряду домашний матч заканчивает вничью. Пропустив на 13-й минуте в общем-то случайную шайбу, автором которой стал Сальников, череповчанам оставалось лишь отыгрываться. И на 5-й минуте второго периода им это блестяще удалось. Выйдя один на один с вратарем, счет сравнял Петрунин. В дальнейшем, несмотря на множество острых моментов у ворот обеих команд, ситуация на табло не изменилась. Счет матча 1:1.
    В Перми местный «Молот-Прикамье» со счетом 1:6 уступил ярославскому «Локомотиву». Первую шайбу на 8-й минуте встречи забросил Ткаченко. Спустя 4 минуты Ковтун позволил хозяевам отыграться. Однако в дальнейшем удача была на стороне гостей. На 16-й минуте шайбу забрасывает Бут. Под конец второй 20-минутки отличился Рязанцев. В третьем периоде вновь отличился Бут, а позже шайбы в ворота хозяев забросили Антипов и Крюков.
    По результатам 10-го тура лидерство в турнирной таблице с 26 очками сохраняет череповецкая «Северсталь». На втором месте московское «Динамо», на счету которого 21 очко, а на третьем с 18 очками «Нефтехимик» (Нижнекамск). Питерские армейцы, имея на счету 14 очков, занимают 9-ю строку турнирной таблицы, а ЦСКА с 12 очками, добытыми в 9 сыгранных встречах, пока на 11-м месте.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Стрелковый спорт

Кубок остался на Урале

В Екатеринбурге на базе стрелкового стенда ПУрВО прошли IV традиционные всероссийские соревнования на Кубок Урала по стендовой стрельбе. Традиционно лидерами большинства проведенных первенств становились хозяева соревнований. Было время, вспоминает одиннадцатикратный чемпион мира Юрий Цуранов, когда команда Свердловской области могла соперничать, и довольно успешно, с национальными сборными иных государств.
    При поддержке Федерации стендовой стрельбы и компании AVS-GROUP, являющейся генеральным спонсором Кубка, на Екатеринбургском стрельбище установили новое дорогостоящее оборудование, что вывело категорию огневого городка на уровень требований международных стандартов.
    Скорее всего именно новые условия, созданные на стрельбище, помогли уральцам подготовиться к состязаниям лучше соперников. Главный приз соревнований вновь остался на Урале. Победителем на «круглом стенде» у мужчин стал представитель СКА Анатолий Угрюмов. Среди женщин в этой дисциплине лидировала семикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Светлана Демина из Татарстана. Продемонстрированный ею результат впечатляет – 99 баллов из 100 возможных. На «траншейном стенде» у мужчин первенствовал двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Игорь Чебанов из Тулы. Среди женщин в этой дисциплине победила мастер спорта международного класса москвичка Мария Зуб.