на главную страницу

29 Сентября 2004 года

Россия – Польша

Среда

Модернизация отношений и самолетов

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».




     Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Польши Александром Квасьневским, прибывшим в Москву с рабочим визитом. Стороны обсудили широкий спектр вопросов отношений двух стран, в том числе в контексте состоявшегося в этом году официального вступления Польши в Европейский союз, политические и экономические российско-польские связи. Особое внимание было уделено актуальным проблемам международных отношений, в частности борьбе с терроризмом, ситуации в таких «горячих точках» планеты, как Ирак и Афганистан (польские военнослужащие представлены там в международных контингентах), Ближний Восток и Кавказ, нераспространению оружия массового поражения. Накануне приезда польского президента МИД России назвало Польшу «важным, хотя и не всегда простым партнером России в Европейском союзе и НАТО».

     Перед поездкой в Россию польский президент заявил, что его визит в Москву «важен для дальнейшего развития польско-российских контактов». В ходе визита не планируется подписания каких-либо важных двусторонних документов, «но разговаривать необходимо, ибо важен сам диалог», сказал Александр Квасьневский. И можно констатировать, что этот диалог в Москве состоялся.

     Встреча президентов началась со слов соболезнования и сочувствия польского лидера России и всему осетинскому народу в связи с трагическими событиями в Беслане. Владимир Путин и Александр Квасьневский решили «предметно поговорить» о проблемах взаимодействия в антитеррористической сфере. Здесь, к сожалению, Польша примыкает к целому ряду стран, позиция которых в отношении, например, терроризма и роли Чечни в этих процессах в корне расходится с российской. Так, накануне встречи собеседник информационных агентств в Кремле отметил, что «на фоне общемировой поддержки, выраженной России в связи с трагедией в Беслане, серьезным диссонансом стала широкая антироссийская кампания в польских СМИ, поддержанная рядом официальных лиц Польши».

     В Москве не скрывают, что остаются также сложности, связанные и с введением по инициативе польской стороны визового режима для граждан РФ, и с ролью Варшавы в развитии ситуации вокруг Калининградской области России.

     Однако некоторые имеющиеся проблемы политического характера не мешают развиваться товарообороту двух стран. На переговорах в Кремле Владимир Путин назвал Польшу одним из ключевых экономических партнеров России в Центральной и Восточной Европе. «В этом году товарооборот между двумя странами достигнет 7 миллиардов долларов», – сказал президент РФ (по итогам 2003 г. эта сумма ненамного превышала 6,2 миллиарда долларов). Глава российского государства также сообщил о подготовке ряда серьезных российско-польских экономических соглашений и отметил развивающиеся отношения в энергетической сфере. «Газопроводная нитка, построенная через Польшу, выходит на проектную мощность – почти 33 миллиарда кубометров газа в год, – сообщил Президент РФ. – Польская сторона выполняет обязательства по строительству газопередаточной станции».

     Еще одна важная тема российско-польского диалога – развитие военно-технического сотрудничества. Одним из его наиболее вероятных и перспективных проявлений остается реализация проектов модернизации находящихся на вооружении ВВС Польши самолетов, вертолетов и бронетехники российского производства. Однако в последние годы в двусторонних отношениях России и Польши остро встала проблема «пиратства» в сфере производства и модернизации вооружений и военной техники. «У польской стороны самый большой парк самолетов советского производства. Я знаю, что польские военные заинтересованы в их модернизации, ремонте, совместных работах», – цитирует Владимира Путина Интерфакс. В связи с этим, отметил Президент РФ, «необходимо подписать соответствующее соглашение, защищающее интеллектуальную собственность и регулирующее совместную работу в этой сфере».

     Со своей стороны Александр Квасьневский подчеркнул, что «между нашими военными предприятиями было прежде хорошее сотрудничество», и выразил уверенность в дальнейшем развитии военного сотрудничества и взаимодействия соответствующих предприятий России и Польши. Александр Квасьневский также сообщил, что эта тема будет обсуждаться в среду в ходе его встречи с главой российского военного ведомства Сергеем Ивановым.

     Отметим, что в этом году ВВС Польши пополнились эскадрильей самолетов МиГ-29, которые за символическую плату в 1 евро они получили от Германии, сделавшей окончательный выбор в пользу самолета «Еврофайтер». В этой связи одним из важных вопросов российско-польского ВТС становится создание двумя странами совместного предприятия и регионального центра по обслуживанию самолетов марки «МиГ». Поставки же новых авиационных комплексов вряд ли возможны: Польша подписала контракт с США на поставку нескольких десятков самолетов F-16, которая начнется с 2005 года.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства