на главную страницу

29 Сентября 2004 года

Бюджет-2005

Среда

Время возвращать долги



Сегодня, как ожидается, депутаты Государственной Думы в первом чтении рассмотрят проект закона о бюджете на 2005 год. Немало копий членами профильных комитетов и представителями правительства сломано в ходе обсуждения его военной составляющей. Тем не менее материальное положение военнослужащих в следующем году вряд ли существенно улучшится, несмотря на увеличение расходов на национальную оборону и правоохранительную деятельность в целом. Об особенностях «военной составляющей» бюджета-2005 рассказал в интервью агентству Интерфакс-АФИ аудитор Счетной палаты РФ Михаил СУРКОВ.

     

     Увеличение расходов на правоохранительные органы – не желание дать им больше денег, а выполнение принятых ранее обязательств, причем на минимально необходимом уровне.

     Не меньше половины роста в 2005 году, примерно 15 процентов, связано с заменой натуральных льгот денежной компенсацией. Только по линии МВД на это выделено более 10 миллиардов рублей. При этом мы не ожидаем улучшения материального положения военнослужащих. Все дополнительные деньги будут «съедены» расходами, которые появятся в связи с отменой льгот. А если учесть инфляцию, реальных дополнительных доходов военнослужащие не получат. Это серьезная проблема. Может быть, она будет решена в процессе обсуждения бюджета в Госдуме.

     Рост расходов мы также связываем с решением «застарелых» проблем, которые не решались много лет. Например, накопилась большая задолженность по выплатам так называемых «боевых» участникам контртеррористической операции на Северном Кавказе. Правительство в бюджете на 2005 год впервые полностью заложило средства под эту задолженность, которая копилась с 1994 года. На эти цели только по линии МВД выделяется почти 3 миллиарда рублей.

     Вместе с тем проблема выплаты «боевых» до конца не решена. Правительство не может установить объем этих выплат за 2004 год, потому что нет данных, сколько нужно денег. А почему их нет? Потому что нет законодательной ясности.

     По законодательным документам количество дней участия в боевых действиях определяется в соответствии с приказом командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Но реально это определяет командир части, когда посылает людей на задания, выполнение которых связано с риском для жизни. Зачастую по приказу командующего Объединенной группировкой войск получается большее количество дней.

     Многие военнослужащие обращаются в связи с этим в суд. Суды же, как правило, выносят решения в пользу заявителей.

     В течение 2005 года депутаты планируют решить этот вопрос законодательным путем.

     – Как именно?

     – Точно сказать не могу, но думаю, что при этом не будут ущемлены интересы ни государства, ни человека, который принимал участие в контртеррористической операции. Должна быть найдена «золотая середина».

     – Задолженность по «боевым», наверное, не единственная «застарелая» проблема?

     – Далеко не единственная. В 2005 году наконец будут увеличены расходы на закупку горючего и смазочных материалов. В это сложно поверить, но в МВД суточные расходы на бензин до сих пор составляли 4 литра. Как можно ловить преступников с таким количеством бензина?

     – Судя по тому, что вы говорите, увеличение по сравнению с 2004 годом расходов на правоохранительную деятельность напрямую не связано с борьбой с терроризмом?

     – Борьба с терроризмом – весьма широкое понятие. Если государство, например, значительно повышает оклады по воинским званиям и занимаемым должностям военнослужащим, оно страхует себя от потери высокопрофессиональных специалистов, которые и будут бороться с террористами.

     После трагедии в Беслане президент распорядился укрепить группировку войск на Северном Кавказе. Данное решение, естественно, повлечет дополнительные расходы, но будет обеспечено финансовыми средствами. На это потребуется меньше, чем на замену натуральных льгот денежной компенсацией, но цифра достаточно крупная - миллиарды рублей.

     – Эти расходы уже предусмотрены в проекте бюджета, который поступил в Госдуму?

     – Нет, сейчас этих денег нет в бюджете. Мы отметили в своем заключении на проект бюджета, что распоряжение президента есть, а деньги пока не выделены. Видимо, правительство еще не успело посчитать, сколько нужно.

     Хочу отметить, что правоохранительная система укрепляется в рамках многих действующих программ - «Государственная граница», «Антитеррор», перевод на контрактную систему и т.д. Все они выполняются, расходы на них постепенно увеличиваются.

     К сожалению, этот процесс идет медленными темпами, несмотря на увеличение расходов в 2005 году почти на 27 процентов. Например, чтобы выполнить программу по укреплению Государственной границы, нужно два федеральных бюджета. Решение многих очень важных вопросов может стоить от 40 до 60 миллиардов рублей, в то время как бюджет МВД оценивается всего в 120 миллиардов.

     – Михаил Семенович, давайте вернемся к бюджету будущего года. Вы сказали, что многие проблемы в нем решены, но ведь не бывает такого, что проблем не осталось.

     - Вы правы. Например, уже пять лет не решается вопрос с компенсацией взамен продовольственного пайка. На 2005 год в бюджете заложена компенсация в размере 20 рублей в сутки, хотя по Закону «О статусе военнослужащих» эта сумма должна быть в 2,6 раза выше. Но решение этой проблемы обойдется государству в миллиарды рублей, которых у государства пока нет.

     Существует также проблема уровня инфляции. Вы знаете, что при исчислении параметров бюджета по основным статьям затрат берутся расходы прошлого года и индексируются на уровень инфляции. Вечный вопрос - какая инфляция будет в этом году? Если бюджет министерства 100 миллиардов рублей, то ошибка в оценке инфляции на 1 процент будет для него существенной. Поэтому, по нашему мнению, нужно внести в проект закона о бюджете изменения, которые позволят при наличии сверхплановых доходов и превышении инфляции править сводную бюджетную роспись.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства