на главную страницу

29 Сентября 2004 года

Сегодня

Среда

Арктический дрейф

Соб. инф.




     Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с руководителями и участниками дрейфа станции «Северный полюс-32» и экспедиции по ее эвакуации. «Для такой северной страны, как Россия, очень важны коммуникации на Севере - и с экономической, и военной точек зрения», - заявил глава государства. «9 сентября начала работать 33-я экспедиция. Можно сказать, что Россия вернулась после 12-летнего перерыва к системной работе в Арктике», - сказал он. «Не мне вам говорить, насколько важна эта работа не только с научной точки зрения, но и с прикладной, геополитической точек зрения. С точки зрения интересов России в этом регионе мира вы знаете лучше, чем кто бы то ни было, какие природные запасы там сконцентрированы», - заметил Владимир Путин, обращаясь к полярникам. По его словам, это целый комплекс сложнейших для государства проблем, от решения которых зависит наше экономическое и политическое самочувствие в прямом смысле этого слова.
     «Рассчитываю, что все накопленные за десятилетия освоения Севера России, Арктики вообще, все вложенные ресурсы - человеческие, материальные, которые вкладывались еще с досоветских времен и в советское время, все, что Россия вложила туда, не только не будет утраченным, а будет хорошей базой для последующих шагов в нашей деятельности в Арктике», - подчеркнул глава государства.
     Владимир Путин также сердечно поздравил вице-спикера Госдумы, президента Ассоциации полярников, руководителя экспедиций по созданию и эвакуации станции «Северный полюс-32» Артура Чилингарова с днем рождения, который был в минувшие выходные.
     Чилингаров представил полярников - и тех, кто 11 месяцев дрейфовал во льдах, и тех, кто участвовал в экспедиции по эвакуации и спасению станции «Северный полюс-32», и тех, кто организовал станцию «Северный полюс-33».
     Полярники стали рассказывать о своей работе, в том числе о таких вопросах, как обеспечение безопасности, на которые глава государства обратил особое внимание. «Безопасность у нас на первом месте», - сообщил начальник зимовочного состава станции «Северный полюс-32» Владимир Кошелев.
     В свою очередь Артур Чилингаров рассказал о том духе, который царит среди полярников. «Мы всегда, где бы ни находились - в Арктике, Антарктике, - жили пульсом Родины и в радости, и в горе», - сказал депутат.
     В ходе встречи Владимир Путин отметил серьезную конкурентную борьбу, которая разворачивается в Арктике и Антарктике. Он призвал не забывать об этом и не почивать на лаврах, строить свою работу в этих регионах эффективно. «У нас есть задел, и мы должны использовать его и двигаться вперед активно», - сказал глава государства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства