на главную страницу

29 Сентября 2004 года

Планета людей

Среда

Обеспечить право на жизнь

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     

     В Москве состоялась встреча министра обороны Сергея Иванова с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.

     При обсуждении такого вопроса, как соблюдение прав человека в Чеченской Республике, было отмечено, что там наблюдаются позитивные изменения. Касаясь действий подразделений Минобороны в Чечне, Сергей Иванов сказал, что «не стоит приукрашивать действительность, далеко не все здесь благополучно. Вместе с тем количество правонарушений со стороны военнослужащих в Чечне снижается хотя бы потому, что крупных боевых действий там не ведется. К тому же в общем количестве людей в погонах, входящих в Объединенную группировку войск, представители Минобороны составляют меньшинство».

     В свою очередь, делясь своими впечатлениями от поездки в Беслан, Альваро Хиль-Роблес сказал, что «в борьбе с терроризмом российский народ не одинок - с ним все международное сообщество. И оно фундаментально в этом вопросе». Кстати, касаясь темы терроризма, Сергей Иванов сообщил, что в ЧР уничтожены наемники из более чем 40 стран. «Вчера была уничтожена очередная банда, в составе которой были граждане Турции», - уточнил он. «После бесчеловечной акции в Беслане становится очевидным, что те существа - язык не поворачивается назвать их людьми, - которые осуществили теракты и в Мадриде, и в Российской Федерации, - это существа одного порядка, - сказал он. – При этом необходимо всеми способами, в том числе силовыми, противостоять этой угрозе хотя бы для того, чтобы обеспечить первое право человека - право на жизнь».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства