на главную страницу

29 Сентября 2004 года

Индонезия

Среда

Генерал становится президентом

Сергей СУМБАЕВ.




     По предварительным итогам, новым президентом Индонезии стал 55-летний отставной генерал Сусило Бамбанг Юдхойоно, выигравший первые прямые президентские выборы. После подсчета трех четвертей из 122 млн. бюллетеней стало ясно, что бывший министр безопасности намного опередил действующего президента страны Мегавати Сукарнопутри. Если в ходе первого тура, который прошел в начале июля нынешнего года, разрыв между ними составил всего 7 процентов, то уже сейчас он достиг 20 процентов. Официальные результаты будут опубликованы 4 октября, но генерал уже празднует победу. По первым выступлениям победителя наблюдатели стараются определить новые индонезийские приоритеты.

     Пока что Юдхойоно обратился к народу Индонезии с призывом к единству всей нации и поблагодарил свою предшественницу за то, что за время ее правления в крупнейшей мусульманской стране мира «был окончательно закреплен прорыв к демократии».

     Впрочем, наличие у нового президента Индонезии - а в его окончательной победе сомневаться уже не приходится – четырехзвездных генеральских погон заставляет многих считать, что в скором времени произойдет отказ от демократического курса, начатого Сукарнопутри. Но не все так просто.

     Юдхойоно во время своей предвыборной кампании обещал провести экономические реформы, покончить с коррупцией и усилить борьбу с терроризмом. Обещания, конечно, были актуальными, но подобное обещали все кандидаты, в том числе и один из основных оппонентов Юдхойоно, тоже отставной генерал Виранто (который, кстати, на июльских выборах занял третье место). Да и Сукарнопутри выступала и за реформы, и за борьбу с терроризмом, и за прочие блага для Индонезии.

     Избрание Юдхойоно отнюдь не свидетельствует о том, что народ Индонезии соскучился по твердой руке - в этом случае могли бы выбрать Виранто. Последний ассоциируется с режимом Сухартэ, но такой «твердой руки» индонезийцы больше не хотят. А Юдхойоно хоть и выходец из силовых кругов, в приближенных к Сухартэ не числился. До недавнего времени он занимал пост министра-координатора по вопросам политики и безопасности в правительстве Сукарнопутри. В Индонезии это третий по значимости государственный пост после президента и вице-президента.

     Генерал Юдхойоно – яванец, родился в семье отставного младшего офицера, в 1973 г. окончил военную академию. Несколько раз назначался на различные должности в войска, размещенные на оккупированном Восточном Тиморе. В 1999 г. стал начальником генерального штаба по территориальным делам.

     Существование генеральской должности с таким странным для наших читателей названием было обусловлено внутриполитической ситуацией в Индонезии и той ролью, которая отводилась армии для ее контроля. Со времен диктатуры генерала Сухартэ армия, кроме прямого предназначения, следила также за политической стабильностью в стране и по сути управляла ею. За это и отвечал начальник ГШ по территориальным вопросам. Однако в конце 90-х военные пришли к выводу, что с политической функцией они уже не справляются, и сняли с себя эту задачу. Так что нынешний приход к власти Юдхойоно не означает, что в ближайшее время произойдет возврат армии в политику.

     Юдхойоно отнюдь не армейский ортодокс, а скорее представитель нового типа военных. Люди знающие характеризуют его как очень рационального, умеренного и способного на компромиссы человека. За ним стоят военные центристы, готовые к поддержке реформ. У него неплохая экономическая команда. Вице-президентом он взял умеренного мусульманина Юсуфа Каллу – бывшего министра экономики.

     В политике Юдхойоно уже четвертый год. В 2000 г. он оставил военную службу и вошел в правительство президента Абдуррахмана Вахида. Вначале генерал стал министром горнодобывающей промышленности, затем был назначен на должность министра политики и безопасности. Кстати, четвертую звезду на погоны он получил уже после увольнения, то есть как награду за заслуги.

     В 2001 г. Юдхойоно во время противостояния президента Вахида и вице-президента Сукарнопутри повел себя достаточно нетипично. Когда Вахид собрался разогнать парламент, генерал поддержал парламент и вице-президента. В результате Вахиду пришлось пройти неприятную для него процедуру импичмента и уйти в отставку. А теперь Юдхойоно взял верх и над Сукарнопутри.

     Однако на жизни страны коренным образом это отразится вряд ли. Как прагматичный человек, Юдхойоно не собирается начинать «охоту на ведьм» или устраивать диктатуру. Что касается борьбы с терроризмом, то здесь он, возможно, будет иметь больший успех, нежели его предшественница. Эксперты полагают, что в случае, к примеру, с мятежной провинцией Ачех – основной индонезийской проблемой - генерал выберет тактику проведения переговоров в сочетании с точечными специальными операциями против наиболее радикальных групп.

     Во внешней политике, вероятно, будет провозглашена преемственность курса. В то же время надо отметить, что Индонезия сейчас не рассматривается США в качестве основного союзника в регионе, поэтому политика Джакарты будет скорее всего многовекторной. Надо отметить и то, что новый президент выступает за разносторонние связи в сфере военно-технического сотрудничества, что создает хорошие перспективы для развития взаимодействия в этой сфере между Индонезией и Россией.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства