29 Сентября 2004 года

Горький привкус победы

Теннис

В минувший уик-энд мужская теннисная сборная России в рамках квалификационного матча за место в Мировой группе-2005 разгромила сборную Таиланда со счетом 5:0.
    То, что сенсации не будет, стало ясно уже после первых двух одиночных встреч. Вначале Игорь Андреев в трех сетах переиграл сильнейшего в составе сборной Таиланда Парадона Сичипана – 7:5, 6:2, 6:4, а затем Марат Сафин провел показательный урок игры в теннис для Даная Удончока – 6:4, 6:1, 6:2. Когда же в парной встрече Марат Сафин и Михаил Южный играючи победили тайских близнецов Саншая и Соншата Ративатана – 6:2, 6:1, 6:4, то и вовсе последняя надежда на интригу умерла. Россия досрочно одержала победу в квалификационном матче розыгрыша Кубка Девиса над Таиландом – 3:0.
    Два последующих матча уже ничего не значили как для одной, так и для другой стороны, и тем не менее оба поединка остались за россиянами.
    В роли мальчиков для битья на корт вновь вышли братья-близнецы, и в этот раз уже Николай Давыденко с неприличным счетом победил Соншата Ративатана – 6:2, 6:0. В то время как Михаил Южный поиграл в кошки-мышки с Саншаем Ративатана – 6:4, 6:2.
    И все же эта победа не вызвала особого восторга. Счет 5:0 скорее говорит не о силе российской сборной, а о младенческой неопытности команды Таиланда. В этой связи очень жаль, что Тарпищев выбрал в качестве покрытия именно грунт. Если бы матч состоялся на так называемом быстром корте, была бы хоть какая-то интрига, по крайней мере в поединке против мастера «быстрых» кортов Парадана Сичапана. А так...
    Безусловно, вселяет надежду на перспективы выступления в Кубке Девиса нашей мужской сборной оптимизм Шамиля Анвяровича. Но в числе наших потенциальных соперников уже не будет сборных ранга Таиланда. Испания, Франция, США, Австралия, Аргентина – это не Таиланд и даже не Белоруссия.
    Да, с этими сильнейшими соперниками наша сборная будет играть у себя дома, но надо ли уповать лишь на родные стены да на более привычное для россиян покрытие? Кстати, если в ходе ближайшей жеребьевки Мировой группы Кубка Дэвиса соперником России станет олимпийский чемпион – команда Чили, то путь нашей сборной к «серебряной салатнице» прервется, так и не успев начаться.
    Да и вообще о какой удаче в сезоне можно говорить, если на главном старте в Афинах наши чудо–теннисисты даже не приблизились к олимпийскому пьедесталу. Или это потому, что за просто так теперь свои силы расходовать никто не собирается, сохраняя их для турниров с огромными призовыми фондами?
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

ЦСКА – «Локомотив» – 0:1

Матч 24-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 20.000 зрителей. Судейская бригада: Сухина (Малаховка), Бобык, Кулагин (оба – Москва). Состав ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич (к), Шемберас, А. Березуцкий, Одиа (Семак, 81), Гусев (Алдонин, 46), Рахимич, Ярошик, Феррейра, Вагнер Лав (Кириченко, 80), Олич. В запасе остались Мандрыкин, Красич, Лайзанс, Шершун. Гол на счету Лоськова (73-я минута). Предупреждение получил Феррейра.
    Дублеры ЦСКА победили – 2:0. Голы забили Гриченков и Гейнрих.
    Список бомбардиров возглавляют Каряка («Крылья Советов») и Кержаков («Зенит») – по 16 мячей. У Сычева («Локомотив») – 12.

* * *

В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялся 35-й тур. Его матчи принесли такие результаты: «Черноморец» – «Терек» – 0:2, «Анжи» – «Спартак» – 2:1, «Локомотив» – «Химки» – 1:0, «СКА-Энергия» – «Динамо» (Мх) – 1:0, «Металлург-Кузбасс» – «КамАЗ» – 5:1, «Металлург» – «Газовик-Газпром» – 4:2, «Луч-Энергия» – «Уралан» – 5:3, «Томь» – «Нефтехимик» – 1:1, «Сокол» – «Лисма-Мордовия» – 1:0, «Арсенал» – «Балтика» – 1:1, «Орел» – «Динамо» (Бр) – 0:2. «Терек» продолжал лидировать – 87 очков. У «Сокола» – 70, у «Томи» – 62.
    А вот как завершились матчи следующего 36-го тура: «Металлург-Кузбасс» – «Нефтехимик» – 0:1, «Томь» – «КамАЗ» – 1:0, «Металлург» – «Лисма-Мордовия» – 1:0, «Сокол» – «Газовик-Газпром» – 4:0, «Орел» – «Балтика» – 0:1, «Арсенал» – «Динамо» (Бр) – 0:0, «Черноморец» – «Спартак» – 2:0, «Луч-Энергия» – «Динамо» (Мх) – 4:0, «СКА-Энергия» – «Уралан» – 2:0.

* * *

В Краснодарском крае прошел финальный турнир чемпионата России по футболу среди юношей 1988 года рождения. Юные футболисты ЦСКА заняли в нем 2-е место, уступив в решающем поединке сверстникам из ДЮСШ «Спартак» (Москва) – 1:2. Армейцы награждены серебряными медалями.

* * *

По сообщениям из Бразилии, Пеле начал сбор документов для оформления пенсии. В случае успешного завершения процесса король футбола сможет получать пособие в размере 900 американских долларов ежемесячно. Почему 63-летний экс-футболист, а ныне удачливый бизнесмен Пеле вдруг начал беспокоиться о собственной пенсии, ничего не сообщается.

* * *

Ставший традиционным международный турнир по футболу памяти Валерия Лобановского в 2005 году пройдет не как обычно, в мае, а в августе. Организаторы, планирующие превратить Мемориал Лобановского из клубного турнира в соревнования на уровне сборных, уверены, что новые сроки его проведения позволят приехать в Киев сильным европейским национальным командам.

Календарь на Октябрь

Месяц за месяцем

Несомненно, наступающий месяц станет определяющим в чемпионской гонке российских футбольных клубов. Четыре предстоящих тура (с 25-го по 28-й) до предела сузят круг претендентов на звание сильнейшей команды России в сезоне 2004 года. После этого клубам останется провести всего по два матча. Следует подчеркнуть, что для ЦСКА и «Зенита» задача осложняется их участием в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА соответственно. Хватит ли у футболистов этих клубов сил для борьбы на два фронта? В октябре нашей национальной сборной, неубедительно стартовавшей в отборочном турнире чемпионата мира-2006 (домашняя ничья со Словакией – 1:1), предстоят два матча, причем оба – на выезде. Так что это станет для нее серьезнейшим испытанием.
    25-й тур чемпионата России
    2 октября, суббота
    «Ростов» – «Москва» (2:2), «Спартак» – «Торпедо» (1:2), «Крылья Советов» – «Рубин» (3:1), «Алания» – «Ротор» (0:2).
    3 октября, воскресенье
    «Кубань» – ЦСКА (1:3), «Динамо» – «Шинник» (0:1), «Локомотив» – «Сатурн» (2:1).
    16 октября, суббота
    ЦСКА – «Ростов» (3:1), «Москва» – «Локомотив» (1:0), «Рубин» – «Зенит» (3:4), «Амкар» – «Крылья Советов» (0:1)
    17 октября, воскресенье
    «Ротор» – «Кубань» (1:1), «Сатурн» – «Алания» (3:0), «Торпедо» – «Динамо» (1:1), «Шинник» – «Спартак» (0:1).
    19 – 20 октября,
    вторник – среда
    Лига чемпионов-2004/05
    Матчи 3-го тура, в том числе «Челси» – ЦСКА (20-го)
    21 октября, четверг
    Кубок УЕФА-2004/05
    Матчи 1-го тура, в том числе с участием «Зенита»
    27-й тур чемпионата России
    23 октября, суббота
    «Спартак» – «Ротор» (3:2), «Кубань» – «Торпедо» (1:3), «Крылья Советов» – «Москва» (1:5).
    24 октября, воскресенье
    «Динамо» – «Сатурн» (0:0), «Локомотив» – «Рубин» (0:0), «Ростов» – «Амкар» (0:2), «Алания» – «Шинник» (1:1).
    25 октября, понедельник
    «Зенит» – ЦСКА (3:3)
    28-й тур чемпионата России
    29 октября, пятница
    «Москва» – «Спартак» (2:3)
    30 октября, суббота
    «Шинник» – «Ростов «(0:0), «Торпедо» – «Алания» (0:0), «Амкар» – «Локомотив» (0:0), ЦСКА – «Крылья Советов» (1:1), «Рубин» – «Кубань» (0:1), «Ротор» – «Динамо» (0:5).
    31 октября, воскресенье
    «Сатурн» – «Зенит» (2:2).
    В скобках указаны результаты матчей, которые клубы сыграли между собой в 1-м круге чемпионата России-2004.

Питерский СКА «прыгнул» выше ЦСКА

Хоккей c шайбой

С минуты молчания в память о нападающем «Спартака» Анатолии Устюгове начался в Сокольниках матч между московскими спартаковцами и казанским «Ак барсом». Напомним, несколько дней назад Анатолий Устюгов был найден у подъезда своего дома в районе станции метро «Сокол» с тяжелой черепно-мозговой травмой. Вероятнее всего, хоккеист стал жертвой отморозков, посягнувших на человеческую жизнь в погоне за мизерной наживой – из вещей у Анатолия пропал лишь мобильный телефон.
    В форме «барсов» в этот вечер впервые выступал воспитанник «Спартака» и лучший бомбардир НХЛ Илья Ковальчук. Он, кстати, и забросил первую шайбу в этом матче на 3-й минуте игрового времени. Под конец первого периода счет сравнивает Михаил Иванов. В дальнейшем игра напоминала скорее поединок бомбардиров – на 39-й минуте вновь отличился Ковальчук. Но уже после перерыва результативно сыграл Иванов (на снимке внизу), забросив шайбу через семь минут после начала периода и поставив победную точку за пять минут до окончания встречи. В итоге с результатом 3:2 победил «Спартак».
    В Тольятти «Лада» встречалась с ЦСКА. Хоккеисты и зрители почтили минутой молчания память Анатолия Устюгова, который одно время играл в составе «Лады». Счет встречи на 9-й минуте открыл защитник армейцев Николай Семин. Но уже на 19-й минуте его однофамилец Александр из волжского клуба забросил ответную шайбу. На 6-й минуте второго периода Сапрыкин выводит ЦСКА вперед, а на 46-й минуте встречи Жердев забивает третью шайбу в ворота хозяев. Однако удержать преимущество армейцы не смогли. Под занавес матча с интервалом в две минуты ворота Иржи Травая поразили нападающие «Лады» Семин и Берников. Результат встречи – ничья – 3:3.
    В Москве «Динамо» принимало СКА из Санкт-Петербурга. Для питерских армейцев особую значимость встрече придавало присутствие на матче министра обороны России Сергея Иванова. С первых секунд на льду разгорелась напряженная борьба (на снимке вверху). Пропустив через минуту после начала встречи гол от Дацюка, питерцы стали играть на опережение. Уже на 6-й минуте Коптяев сравнял счет, а на 14-й Михайлов вывел армейцев вперед. На 17-й минуте Чупин забрасывает ответную шайбу, но уже через минуту Галушкин вновь восстановил статус-кво. После чего гости ушли в глухую оборону. Итог матча – 3:2 в пользу армейской команды.
    В Магнитогорске местный «Металлург» со счетом 1:4 уступил лидеру нынешнего чемпионата череповецкой «Северстали». Первую шайбу в ворота хозяев забросил на 14-й минуте Турковский. Во втором тайме с разницей в две минуты отличились череповчане Бадюков и Бердников. Под занавес встречи Сикора позволил хозяевам отыграть одну шайбу, но уже спустя три минуты Юшкевич забил ответный гол.
    Ярославский «Локомотив» на своем льду со счетом 5:2 переиграл «Нефтехимика» из Нижнекамска. Матч в Ярославле также начался с минуты молчания в память об Анатолии Устюгове, много игравшем за ярославский клуб. Счет встречи на 10-й минуте открыл Мерфи. В конце первого периода Касьянов забросил ответную шайбу. Но уже во втором периоде преимущество хозяев стало бесспорным. На 21-й минуте Антипов забрасывает вторую шайбу в ворота гостей. Еще через минуту вновь отличился Мерфи. На 28-й минуте Антипов забивает еще один гол. И на 30-й минуте пятую шайбу в ворота гостей забрасывает Швидкий. Лишь на 57-й минуте Поперечный сумел намного сократить разрыв в счете.
    В Уфе «Салават Юлаев» с результатом 0:3 потерпел первое поражение в этом сезоне на своем льду. А пермский «Молот-Прикамье», напротив, праздновал первую победу в нынешнем чемпионате. Шайбы на счету Набокова, Бардина и Гулявцева. Примечательно, что впервые матч российской суперлиги обслуживал зарубежный арбитр. Работой словака Рудольфа Лауффа как победившая, так и проигравшая стороны остались удовлетворены.
    По итогам 11-го тура продолжает лидировать череповецкая «Северсталь» (29 очков). ЦСКА с 13 очками переместился на 10-ю строчку, а питерский СКА, имея в своем активе 17 очков, поднялся на 6-ю турнирную строку.